Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дайджест инвестора

  Все выпуски  

Дайджест инвестора


ЦБ ОТОЗВАЛ ЛИЦЕНЗИЮ У БАНКА "КРЕДИТ-МОСКВА"

22.7.2016. Отечественный финансовый макрорегулятор отозвал лицензию у столичного банка "Кредит-Москва". Об этом Центробанк сообщил утром в пятницу на своем сайте. Банк не выполнял нормативные требования ЦБ. Кроме того, его финансовые показатели не соответствовали нормативам достаточности собственного капитала. ИСТОЧНИК: «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

ПАО «АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «КРЕДИТ-МОСКВА» (СПРАВКА BANKI.RU)

25.1.2016. «Кредит-Москва», один из старейших банков России, зарегистрирован в 1988 году как кооперативный банк развития «Кредит-Москва». В числе его учредителей — банк «Империал» (см. «Книгу памяти»), объединение «Меркурий» и ТОО «Товинвест». С 1991 года осуществлял деятельность под актуальным сегодня наименованием в виде акционерного общества открытого типа (ныне — публичное акционерное общество). С 2006 года приоритетным направлением деятельности банка становится кредитование предприятий среднего и малого бизнеса. В системе страхования вкладов с марта 2005 года. ИСТОЧНИК: «BANKI.RU»

АСВ НАЧНЕТ ВЫПЛАТЫ ВКЛАДЧИКАМ БАНКА «КРЕДИТ-МОСКВА» НЕ ПОЗДНЕЕ 5 АВГУСТА

22.7.2016. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам банка «Кредит-Москва» не позднее 5 августа, сообщает АСВ. ИСТОЧНИК: «Rambler News Service»

«КЛИЕНТ ОДНИМ ЗВОНКОМ В БАНК МОЖЕТ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ С КАРТЫ»

21.7.2016. Банковская карта принадлежит не клиенту, а банку, который вправе совершать с ней любые обоснованные действия, будь то блокировка или сокращение лимитов. Все банки именно так и поступают, утверждает начальник управления банковских карт ВТБ 24 Александр БОРОДКИН. В интервью Банки.ру он объяснил, почему от карты нельзя требовать максимальной безопасности, как часто клиенты опротестовывают операции и нужно ли рассказывать банку, какую страну собираешься посетить. ИСТОЧНИК: «BANKI.RU»

КУДА БЕЖАТЬ ИЗ ВАЛЮТЫ

22.7.2016. Падение ставок по депозитам в долларах и евро продолжается. Как в такой ситуации стоит вести себя частному инвестору? За прошедший месяц, с 20 июня по 20 июля, ставки по вкладам в долларах и евро упали. Доходность своих депозитов уменьшили шесть из 15 крупнейших банков. ИСТОЧНИК: «РБК»

В ГРОМКОМ ДЕЛЕ ОБ ИСЧЕЗНУВШИХ ВКЛАДАХ ОМСКИЙ ОБЛСУД ВНОВЬ ВСТАЛ НА СТОРОНУ ПРОМСВЯЗЬБАНКА

20.7.2016. Апелляционная инстанция отменила решение районного суда о взыскании в пользу клиента банка задолженности по невыплаченному вкладу ИСТОЧНИК: «КОММЕРЧЕСКИЕ ВЕСТИ»

РОСПОТРЕБНАДЗОР ОТСТОЯЛ В СУДЕ ПРАВА ВКЛАДЧИКОВ РОСИНТЕРБАНКА

21.7.2016. Роспотребнадзор защитил в суде права потребителей, пожаловавшихся на РосинтерБанк. Об этом сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области. В региональном подразделении Роспотребнадзора рассказали, что туда поступило пять обращений от потребителей по поводу неправомерных действий РосинтерБанка, выразившихся во введении комиссий за пополнение вклада в его кассе, а также одна жалоба в связи с ограничением банком сумм для пополнения вклада. По обращениям были проведены проверки. В Роспотребнадзоре отмечают, что доводы, приведенные в обращениях, подтвердились. Банк был оштрафован. ИСТОЧНИК: «BANKI.RU»

ЦБ УСТАНОВИЛ БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ ДОХОДНОСТИ ВКЛАДОВ НА АВГУСТ

22.7.2016. Банк России определил базовый уровень доходности вкладов на август 2016 года. Соответствующие материалы размещены на сайте регулятора в четверг. ИСТОЧНИК: «BANKI.RU»

БАНКСТЕРЫ

22.7.2016. Разорение банков поставлено на конвейер, а расплачивается за все государство — то есть налогоплательщики. 14 июля ЦБ отозвал лицензию рязанского ООО РИКБ «Ринвестбанк». К банкротству банка, предположительно, может быть причастна команда, собранная финансистом Владимиром Романовым. В послужном списке «команды Романова» это уже третий «лопнувший» банк. До этого были банк «Электроника» (лицензия отозвана 25 декабря 2008 года) и Сберкредбанк (лицензия отозвана 18 марта 2014). ИСТОЧНИК: «НОВАЯ ГАЗЕТА»

ПРИВЛЕЧЕНИЕ КЛИЕНТА СТОИТ ПОЧТА БАНКУ 3500 РУБЛЕЙ

22.7.2016. «Почта банк» потратит в 2016 г. на рекламу и маркетинг 1,2 млрд руб., рассказала «Ведомостям» директор по маркетингу Евгения Ленская. Из них на телевизионную кампанию, лицом которой стал актер Сергей Гармаш, банк потратил 110 млн руб. ИСТОЧНИК: «ВЕДОМОСТИ»

ВВЕРХ ДНОМ: БАНКИ ПЕРВЫМИ ВЫХОДЯТ ИЗ КРИЗИСА?

21.7.2016. Прибыль российских банков по итогам 2016 года может составить до 1 трлн рублей, заявил самый известный исследователь дна российской экономики министр экономического развития Алексей Улюкаев. Некоторые банки сообщают о возвращении кредитования клиентов «с улицы» и увеличении штатов. Банки.ру разбирался, действительно ли банковская система поднимается со дна кризиса. ИСТОЧНИК: «BANKI.RU»

ЦБ: ПОЛОВИНА ОТДЕЛЕНИЙ БАНКОВ ЗАКРОЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ ИЗ-ЗА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

22.7.2016. Половина отделений банков по всему миру закроется в течение ближайших 10 лет, а их сотрудники останутся без работы из-за внедрения новых технологий. Такой прогноз на Форуме стратегических инициатив представил директор департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Банка России Вадим Калухов. ИСТОЧНИК: «ТАСС»

КРЕМЛЬ СЧИТАЕТ РУБЛЬ «ПЕРЕУКРЕПИВШИМСЯ», ЖДЕТ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЦБ РФ

21.7.2016. Укрепление рубля является чрезмерным, и решать, какими способами на него реагировать, должны правительство и Центробанк, сказал журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов. ИСТОЧНИК: «REUTERS»

ЦБ ПОТРЕБОВАЛ КИБЕРЗАЩИТЫ

22.7.2016. От рекомендаций банкам по информационной безопасности ЦБ перешел к однозначным требованиям. Регулятор разработал четкий и обязательный для всех банков регламент кибербезопасности, призванный защитить кредитные организации от хакерских атак. В документе, в частности, вводится обязанность банка в течение трех часов сообщать о готовящейся или свершившейся атаке. ИСТОЧНИК: «КОММЕРСАНТЪ»

ПЛОХИЕ КАДРЫ: 10 КРАЖ, СОВЕРШЁННЫХ СОТРУДНИКАМИ БАНКА

22.7.2016. Мошенники устраиваются в кредитные организации и стараются как можно дольше оставаться незамеченными. Сравни.ру собрал 10 историй о кражах, которые совершили банковские специалисты. ИСТОЧНИК: «СРАВНИ.РУ»

УШЕЛ В ТИРАЖ

22.7.2016. Курс евро продолжит снижаться. Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет продолжать программу количественного смягчения минимум до марта 2017 года. При необходимости "печатный станок" для валюты еврозоны останется включенным и дальше на неопределенный срок. ИСТОЧНИК: «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

 

«ДАЙДЖЕСТ ВКЛАДЧИКА» подготовлен АНО «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ВКЛАДЧИКОВ И ИНВЕСТОРОВ» (АНО «ЗВИ») по собственным материалам, публикациям СМИ и Интернета из наиболее интересных и актуальных новостей в сфере деятельности кредитных организаций. Он будет полезен как для юридических, так и для физических лиц, а также для представителей органов власти, законодателей, СМИ, банковского сообщества и экспертов.

Наш дайджест Вы можете читать на сайте (http://www.zvi2015.ru/) или оформить на него бесплатную подписку в формате .doc, отправив в произвольной форме запрос на e-mail: nss@zvi2015.ru , указав в нём Ваш e-mail, имя и фамилию. Дайджест выходит ежедневно – по рабочим дням. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы приветствуется. Надеемся, что наш дайджест будет Вам полезен.

 


В избранное