Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание и максимальное развитие своего бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru

Письма идут...

 

И время идет.

Только письма приходят, а время уходит. Осталось 30 дней, до намеченного старта. Много это или мало? На самом деле мало. На самом деле, что бы месяца хватило, нужно весьма концентрированно прикладывать усилия. Одно к другому.

Перейду к письмам. Они помогают двигаться к ясности изложения.

И ясности в отношениях с собой и окружающими нас людьми.

Начну с писем об отношениях.

 

—  Здравствуйте, Виктор!

Меня зовут Рашид. Я живу в Алмате.

Я подписался на эту рассылку, т.к. в будущем мне хотелось бы открыть свое дело. Может хотя бы совместное.

Может я чего-то недопонял из Вашей последней статьи. Вы предлагаете стараться быть впереди. Но ведь если так, то не всегда это удается. В свои силы я верю и всегда стараюсь развивать в себе силу воли.

Вот мне не понятно еще следующее: необходимо развивать (завязывать) нужные знакомства любым вариантом или все таки не терять своего я?

И что это значит двадцатка по цене доллара?

С уважением, Рашид Бейсенов.

 

Пишем, каждый о своём и читаем, каждый своё.

Образ человека, который предлагает всем желающим купить у него 20-ки по баксу за купюру, я привел, как очень точное и яркое описание нашей ситуации. Я не призываю вас стараться быть впереди да ещё всегда, — это в вашем письме говорит ваше внутреннее стремление и опасение — я предлагал и предлагаю просто описание ситуации:

Я — человек на сцене (ведущий в рассылке). Вы — люди, собравшиеся в зале (подписчики рассылки). И вот в одном из последних выпусков рассылки, я "выхожу" в очередной раз "на сцену" и говорю:

"Я начинаю проект и предлагаю всем желающим в нем участвовать! Первый этап — организация практикума, практических занятий. Посвященного тренировке способностей к созданию и развитию межличностных и общественных связей. А заодно и их создания и укрепления лично у вас и в вашем городе.  Стоимость участия 1000 рублей. Подробности в ближайших выпусках. Сейчас же могу сказать, что это предложение подобно предложению продать вам 20-ку за рупь"

Другими словами, я понимаю, трудно поверить, чтобы человек делал такое потрясающее предложение. Понимаю, что за ним для многих может чудиться какая то уловка. Но другого, менее ажиотажного способа обратить ваше внимание именно на предложение я не знаю.

А смелые вы покупатели, стараетесь ли не упустить 20-ку по рублю — это уже другой вопрос. Это личные проблемы. Их можно решать как в одиночку, так и в команде, по ходу практикума. Тем более, я ведь предложил не бежать скорее деньги платить, а начать с вопросов! "Ну-ка, дайте-ка  посмотреть поближе!" — вот что я желал услышать.

Но многие сконцентрировались на своих страхах, опасениях и сомнениях. Смогу ли я быть достаточно решительным? Можно ли довериться? А профессионал ли? А что изменится? И вот на таком:

необходимо развивать (завязывать) нужные знакомства любым вариантом или все таки не терять своего я?

Разрешите, Рашид, я немного переформулирую ваш вопрос?

— Мне хотелось бы открыть дело. Сам побаиваюсь, поэтому хотелось бы с партнером. Но как завязать с ним отношения? Чем купить чьё ни будь партнерство? Не потребует ли такой баш на баш слишком больших жертв со стороны моей гордости и самомнения? Скольким придется поступиться?

Почему вы изначально подозреваете, что за знакомство с вас потребуют душу в рассрочку? Потому что сами настроены корыстно. Вы хотите что то получить много ценного для себя, но не знаете, чем расплатиться. Поэтому думаете предложить часть того, что вроде как считается самым ценным — своего я. Но сами то его не цените и цены не знаете. И вообще находитесь в сильном заблуждении насчет своего я. Давайте, чтобы прояснить ситуацию, вы напишете более конкретно, что вы боитесь потерять в своем я? Опишите пожалуйста, какой вы есть сейчас и каким вы боитесь стать с потерями в я. Ну, например, был добродушный, партнер потребовал перестать, пришлось долго работать над собой, наконец вытравил в себе это качество. Теперь не добродушный, а бессердечный.

Напишете?

А пока перейдем к следующему письму.

— Здравствуйте Виктор!

Я недавно подписалась на Вашу рассылку, в надежде почерпнуть что-то новое для себя. Предложение принять участие в практикуме конечно заманчиво... НО... Вы в рассылке много ссылаетесь на ШСД Ю.Мороза, а его методики грешат откровенным зомбированием. Отсюда возникают понятные опасения... Что за предприниматели будут принимать участие в практикуме? И в какой форме он будет проходить?

Если быть до конца откровенной, то я с удовольствием пообщалась бы с Геннадием Павленко. Его методики приносят почти моментальный результат, они интересны и доступно излагаются.

С уважением, Светлана.

P.S. В настоящее время являюсь предпринимателем, считаю что мне не хватает опыта и веры в свои силы.

 

Вот бы посмотреть на сравнительный анализ методик ШСД  Ю.Мороза и Г.Павленко в вашем изложении! Кто там чем грешит. :) Но у нас не об этом. Так вот.

Предприниматели будут принимать участие в практикуме те, что запишутся и заплатят. Вот если вы будете участвовать — будете одним из "чтозапредпринимателем". Другие "чтозапредприниматели" будут те, с кем вы пойдете общаться лично. Хотите к Павленко? Пойдете к Павленко. Найдете выход на него, соберетесь с духом, подготовитесь и пойдете. Серьезно. Я не шучу.

А форма проведения проста. Сбор на закрытом форуме. Постановка проблемы. Постановка задачи по её решению. Подготовка к встрече. Поход на встречу. Возвращение со щитом или на щите. Отчет в команде. Работа над ошибками. Зализывание душевных ран и царапин. И на новый круг. День размышлений, подготовки, рефлексии, обсуждения в группе,  день действий на улицах и в офисах родного города. И так весь месяц. Это если кратко.

 

— Здравствуйте Виктор.

Я являюсь вашим пассивным подписчиком. Читать рассылки читаю, а вот активно участвовать - не пробовал.

Одна из причин -  подписан на много рассылок и времени хватает только на чтение. Пару недель назад (это уже второй или третий раз) начал снова отписываться от ненужных мне рассылок. Около 10 последних выпусков вашей рассылки я не читал до сегодняшнего дня. Сегодня вот сел прочитал все подряд. Снова пришел для себя к выводу, что ваша рассылка интересна для меня.

Вторая причина - это вы указали в вашей последней рассылке - то что я общаюсь в НЕПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОМ круге общения. Не то чтобы вы открыли мне глаза - просто Напомнили. Спасибо Вам за это. Очень хочется какого-либо сотрудничества, поэтому постараюсь перейти из пассивных читателей вашей рассылки в активные. Может смогу быть вам как-то полезен.

С уважением, Сергей
 

У меня встречное предложение — лучше смогите быть полезным себе. :) Подумайте над участием в практикуме.

И напоследок большое письмо.

 

— Здравствуйте, Виктор!

Не так давно у нас с Вами была короткая переписка по поводу будильника по цене бутылки коньяка.

Она (переписка) закончилась, но я продолжаю читать Вашу рассылку <Создание своего бизнеса> c удовольствием и чаще всего с интересом.

Когда в выпуске от 16.03, озаглавленном <Лицом к лицу с началом>, Вы заявили о подготовке учебно-организационного практикума по теме <Как создавать: связи:> для тех, кто:, я, увидев, что не являюсь тем, кто: (не люблю бизнес, рынок - не моя стихия), пропустил это по параллельному курсу. Но в дальнейших выпусках (от 18.03 <Двадцатка по цене доллара> и от 19.03 <Вы откликнулись!>), когда Вы стали эту тему развивать, я осознал, что мне подобный практикум действительно нужен. Нужен он мне именно потому, что общественным и личным связям я никогда не придавал значения: не пытался специально их формировать, поддерживать, развивать и т.п., а вот разрывал всегда с легкостью, - считал, что это освобождает меня от ненужных зависимостей. На самом деле я так и сейчас считаю. Но вижу, что некоторые связи, которые хотелось бы если не развивать, то, по крайней мере, сохранить, разрываются как-то сами собой, и их надо культивировать, а как - не знаю (т.е., какую-то книжицу иностранного автора по этому поводу я пару лет назад читал, и понял-не-дурак, но настоящего осознания не пришло).

А некоторые связи просто вынужденно приходится устанавливать или поддерживать, и это напрягает, а как делать это эффективнее и без напряга - тоже не знаю.

Например, я вижу, что Вы - очень интересный человек, и мне действительно хотелось бы поддерживать с Вами отношения, но:

- неприятно платить коньяком за поддержанием отношений (извините, но, на мой взгляд, это уже смахивает на определенного рода услуги, когда кто-то кого-то <имеет>, причем, каждая из двух сторон этих отношений считает, что имеет она, а не ее);
- стремление к общению, поддержанию связи должно быть обоюдным и выражаться явно;
- для этого (поддержания связи) должна быть почва - общие интересы, взгляды и т.п. (например общее дело, не Cosa Nostra, конечно, но и не только Свое ;-)

По поводу начала - я всегда обожаю начинать, и обожаю становиться лицом ко всем началам, и позволяю всем началам творить что им заблагорассудится: мне это действительно нравится и интересно, но вот расхлебывать потом:, - это уже по поводу обос:ся: можете представить, до какой степени уже обос..н, так чего же мне бояться? На самом деле нечего, и я не боюсь сделать это в очередной раз, и даже могу съесть результат этого события на завтрак / ужин (или ужин положено отдавать врагу?), но: подобно бравому персонажу Я. Гашека я брезглив, и если вдруг в этом попадется волосок, меня наверняка стошнит.

По поводу двадцатки - я бы не спешил покупать двадцатку за доллар, но не по тем причинам, которые Вы изложили в рассылке, а потому, что постарался бы прежде всего уяснить для себя: зачем этот человечек продает $20, т.е. для чего это ему нужно (это во-первых), а во-вторых, для чего мне нужно эту двадцатку покупать (в-третьих, - где найти доллар, чтобы купить эту двадцатку :о)

Еще момент: в последнем выпуске рассылки Вы написали:

Профессионально можно выполнять работу, оказывать услугу, а бизнес создавать такой профессии нету.

Есть. Создать бизнес можно элементарно, даже <под ключ>, с отладкой и полированием, но: (развивать не буду - думаю, Вам и так понятно).

И делать это можно профессионально. Можно даже открыть фирму, создающую бизнесы под ключ (или реорганизующую/реанимирующую бизнесы - что-то типа реинжениринга): оформление учредительных документов, подбор и обучение персонала, получение лицензий, составление бизнес-планов, получение кредитов, налаживание производства (короче, любой каприз за ваши деньги - а смысл?).

И бизнесу учат в институтах: рядом с моим последним местом работы как раз находился местный Институт Бизнеса и Предпринимательства (правда, учат там почему-то менеджеров, экономистов и т.п. для последующей якобы предпринимательской деятельности :о), но: (тоже развивать не буду).
Короче, все ясно. Правда, зачем это написал - не знаю, наверное, чтобы повыпендриваться.

И, наконец, по поводу заявки. Конечно, хочется ее подать, но:


- для чего это может быть нужно Вам? (мне не совсем ясно)
- для чего это может быть нужно мне? (пока представляю смутно, в общих чертах)
- смогу ли я предложить Вам то, что интересует Вас? (Вам решать, хотя при такой постановке вопроса проблема не только Ваша - как раз проблема связей)
- и где двадцатка?! (шутка, но с долей правды: что именно предлагается-то, кроме того, чтобы обос:ся? - ведь это можно сделать и множеством других способов :о)

Так что если наберете 10 человек, я был бы не прочь стать 11-ым (резерв Ставки на скамейке запасных игроков) - чисто для начала, лицом к :

Короче, если такой вариант Вас интересует, сообщите, - я вышлю заявку, автобиографию (или томик мемуаров с дарственной надписью), фото в профиль (или любое на выбор из семейного альбома) и прочее:.

С уважением,  Егор Н. Грысь

   (\_/)
=(*о*)=
 

 

Вот такой меморандум. Много о чем можно поспорить с Егором, но я с ним согласен в одном — незачем. Заявку, само презентацию и фото - жду. Все вопросы по практикуму и Ассоциации оставляю до следующего выпуска, что бы не смешивать всё в одну кучу.

Мы совершаем правильные шаги и усилия прикладываем одно к другому.

Объявление я дал. О себе рассказал. В следующих выпусках уже ближе к делу.

А на сегодня всё.

 


 

До встречи,

 

 Виктор

 

Послесловие:

Для критики, предложений, обсуждений я всегда доступен на форуме  ЦФО (Денис уже выясняет, как нам организовать свой наилучшим образом) и по е-почте.

 

Рекомендую подписаться:

Виктор Сур  

 "Путёвые заметки". Новости о моих задумках и инициативах  "Вести тчк".

Сергей Спирин 

Сайт и форум Центр Финансового Образования

Рассылки   Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости

Психология НЕ для всех. Измени свою жизнь  Курс Управление личными финансами

Иванов Игорь Леонидович

действующий предприниматель, торговая фирма, штат 30 человек, 39 лет, г. Иркутск. 

Автор рассылки : "Будь собой"

Антон Колоритный  http://subscribe.ru/catalog/rest.dating.irc

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.news.super
Отписаться

В избранное