Мощная книга Павла Вербняка«Успех своими руками. Как вывести жизнь на новый уровень». Буря эмоций: воодушевление, восторг,интерес. У меня в руках книга о том, как с легкостью можно качественно изменить свою жизнь в лучшую сторону.
В первую очередь меня обрадовало, что автор использует простой и понятный язык. Короткие предложения без лишних нагромождений позволяют легко воспринимать идеи и советы. Все мысли изложены в доступной, можно сказать, легкой и ненавязчивой форме. Отдельное внимание уделено структурированности книги. Главы, посвященные самосовершенствованию в разных сферах жизни, разделены на небольшие параграфы, в которых сдержанно и понятно описывается каждое действие для пошагового изменения себя. Эта книга сама по себе – идеальное пособие по преобразованию своей личности для достижения успеха.
Радует понимание автора, что счастье достижимо путем изменений – больших и маленьких – в каждой сфере существования. То есть успех – это комплексное понятие, включающее в себя не только достижения в работе и финансах, но и физическое, а также личностное развитие. При чем личностное развитие должно идти сразу по всем направлениям. Учиться правильно питаться, заниматься спортом, развивать навыки успешного общения с окружающими, осваивать новые виды деятельности, искать необычные хобби.
В этом произведении большая роль уделена такому важному понятию, как счастье. Самосовершенствование очень тесно связано с ним. Ведь нужно получать удовольствие, наслаждение от собственного стремления к идеалу. Как говорит автор: «Нужно хотеть лучшего себя». Советы в этой части достаточно простые: будьте позитивными и активными творцами собственной жизни. Ведь счастье только в наших руках. Павел успешно развеивает несколько мифов о счастье. Рассуждения сходятся к концепции разумного эгоизма – философско-этической позиции, начавшей свое формирование в трудах Спинозы и Гельвеция. Полное развитие эта концепция получила у таких писателей, как Н. Г. Чернышевский и Айн Рэнд. Разумный эгоизм – это умение жить своими интересами, следовать своим идеалам. Так и со счастьем – оно только ваше, вы его заслужили! И пусть оно будет таким, каким его представляете именно вы.
Книга заряжает уверенностью и силами для новых свершений. Особенно мне понравилось, что автор включил много примеров из жизни успешных людей. Приятно читать истории достижений и промахов реальных личностей. Это помогает почувствовать энтузиазм и душевные силы: кто-то смог справиться, не сдался, а значит, и я смогу. Произведение помогает вдохновиться такими историями, испытать внутренний подъем и устремиться к версии идеального себя!
Все советы изложены последовательно. Одна из отличных идей: «быть вечным студентом». Эта мысль мне очень близка, ведь я сам постоянно стремлюсь к познанию новых граней мира во всех сферах. Например, в долгой дороге можно почитать книгу, чтобы и время скоротать, и полезным делом заняться. Чтение, как ничто другое, помогает познавать и усваивать новую информацию. Непрерывное обучение изо дня в день – главный залог успеха, по мнению автора, с которым невозможно не согласиться. Общение с экспертами из различных областей, посещение мастер-классов и интересных лекций, изучение художественной и профессиональной литературы – все это делает нас многосторонне развитыми. В этом наши точки зрения с Павлом сходятся.
Следующая идея близка мне особенно, ведь ей я следую всю жизнь. Если ты пришел к успеху, то поделись с другими. Я полностью согласен с этой мыслью. Мне нравится делиться знаниями и идеями, проводить мастер-классы, а также читать лекции студентам. На мой взгляд, желание распространять собственный опыт, умения, навыки – это необходимое качество успешного лидера.
Отдельно хочется выделить, что самосовершенствование неотступно связано со здоровьем. Автор книги тоже подчеркивает эту мысль: продолжительность вашей жизни в основном зависит от вас». Действительно, только в наших силах сделать пребывание в этом мире долгим и насыщенным. Для ведения здорового образа жизни нужно не так уж много. В книге представлены три легких привычки для того, чтобы пребывать в тонусе и укрепить иммунитет. Все просто: правильно питайтесь, придерживайтесь оптимального веса, больше тренируйтесь и нормально отдыхайте. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. Для эффективного самосовершенствования, вполне естественным считается следить за здоровьем и своим физическим состоянием.
В книге достаточно большое количество практических советов. Простые упражнения для закрепления материала. Например, составить список целей для одной из сфер жизни. Или несколько методик планирования собственного времени — таймменеджмента. Я сам активно ими пользуюсь и студентам советую. Правда, не все практикуют J «Планирование деятельности – один из секретов успешных людей», — так называется одна из частей книги. С этой мыслью трудно не согласиться, ведь очень эффективно намечать список дел каждый вечер, особенно если его записывать или как-либо фиксировать. По данным, на которые ссылается автор, это позволяет экономить 1 час производительного времени. Справедливые советы даются также о режиме. Хорошая привычка: рано вставать и ложиться не позже 22.00. Приводятся интересные данные о том, что оптимальное время для сна наступает спустя час после заката, а для пробуждения – в течение двух часов после восхода солнца. Но в нашей стране, боюсь, сделать это бывает чересчур трудно, особенно зимой. Придерживаться режима полезно для организма, к тому же ранний подъем позволяет успеть осуществить все свои грандиозные планы.
А о том, как построить планы на день, неделю, ближайшее и далекое будущее говорится достаточно и развернуто. Не стоит забывать, что каждый день – это маленькая жизнь. Нужно стараться добиваться улучшения в себе именно каждый день. Такие небольшие достижения дарят нам уверенность в себе и приближают достижение успеха. Мне особенно понравилась описанная в произведении техника Леонида Бугаева. Его совет заключается в совмещении жесткого планирования с гибким. Таким образом выполнять планы на день можно не на 100%, а на все 120%! Замечательная эффективная техника, сам проверял.
Важным аспектом достижения успеха является самосовершенствование в работе, бизнесе и финансах. Кстати, этой теме уделена целая глава. Именно благодаря личностному развитию изо дня в день люди становятся одними из самых высокооплачиваемых и уважаемых профессионалов в своей области. В пример приводятся биографии личностей, которые упорным трудом и длительными изменениями добились огромных результатов. Нужно помнить, что следует преодолевать препятствия, которые кажутся «неукротимыми». То есть прикладывать больше усилий, чем можешь; выходить из своей зоны комфорта. Да, для этого требуются внутренние силы и смелость. Их чувствуешь, когда уверен в себе. А если продолжать сидеть на диване и ничего не делать, то никакие изменения происходить не будут. Книга мотивирует на выход из зоны комфорта: нужно просто стараться придерживаться некоторых несложных советов. Об этих идеях уже говорили профессионалы из разных областей, например, Дейл Карнеги – о психологии общения. А Павел в своем произведении собрал все самые эффективные советы, грамотно соединил их, структурировано и изложил в простой доступной форме. Яркой и интересной получилась книга, так сильно мотивирующая на свершения в жизни, на преодоление вершин!
Многие идеи мне очень понравились. На кое-что я взглянул по-новому, под другим углом, более системно. Теперь я с удовольствием делюсь идеями, изложенными в книге, с друзьями и знакомыми, иногда выдавая за свои J Подводя итог, хочется сказать еще раз огромное спасибо Павлу за его замечательную книгу! Это произведение – кладезь полезных и эффективных советов. Все секреты по достижению успеха в жизни собраны в одном месте и изложены понятным простым языком. Огромное количество практических упражнений позволит любому превратить мечту в реальность. Уверен, что все получится, главное иметь желание! А книга однозначно поможет мотивацией.
Хочу поделиться своим мнение о книге Павла Вербняка «Успех своими руками». И порекомендовать каждому, кто интересуется темой достижения успеха.
В последнее время стал меньше читать бизнес литературы. Думаю каждый из Вас заметил, что рынок информации переполнен и найти что то действительно стоящее с каждым днем сложнее.
Буквально пару недель назад мы возвращались из затянувшегося путешествия, и у меня было около 2 часов во время рейса Ница-Копенгаген. Я открыл книгу и с первых же страниц проникся историей Павла. Далее передо мной открылась целая энциклопедия успеха, после прочтения которой, захотелось творить, создавать и меняться!
Эта книга покажет Вам:
— Как оставаться здоровыми на долгие годы
— Какие привычки необходимо развить и от чего отказаться, для достижения успеха в любом деле.
— Как правильно управлять своим временем, чтобы быть эффективным.
— Как перейти от наемного труда к собственному делу
— Лучшие истории успеха в бизнесе
И многое другое.
Вообщем, к чему слова?
Просто начните читать и сами все узнаете.
С Благодарностью и уважением Александр Новиков (Санкт-Петербург)
29.06.15
Друзья, кто будет в Москве, приглашаем вас на творческий вечер с интересной программой и презентацию книги Павла Вербняка «Успех своими руками. Как вывести жизнь на новый уровень».
Мероприятие будет проходить 9 июля, сбор гостей в 19:30 в кафе «Житная, 10″.
Ожидается насыщенная программа и выступление артистов.