Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 218


Академия Романовой Елены

Вопросы, которые ждали ответ.

Здравствуй, читатель... За несколько лет ведения рассылки сложилась добрая традиция - перед Тренинг-Игрой читатели активно задают вопросы по поводу предстоящего мероприятия, а я даю ответы. Традиция добрая. Давайте её поддержим и посмотрим, какие вопросы вас волнуют перед Игрой.

1. " Я работаю в пятницу укороченный день, а тренинг начинается в 12 дня. Смогу подъехать только к 19.00. Как быть? Переживаю, что многое пропущу".

Сразу хочу вас успокоить - не волнуйтесь. Да, действительно - Тренинг-Игра "Духовный дайвинг" начинается в 12.00. Наши участники едут из разных городов, добираются до нас разным транспортом и прибывают к месту в разное время. Бывает, что обстоятельства не позволяют людям приехать ни за ранее, ни точно в назначенный час. Я это учитываю и говорю участникам: "Ждём всех. В 12.00 - общий сбор, на котором решаем организационные вопросы. Знакомимся. Готовимся к серьёзной работе. Основная её часть начинается в 19.00-20. Вот к этому времени - желательно успеть. Если вы доберётесь до пансионата к указанному часу - вы легко догоните участников. Ещё позднее (на следующий день) могут приехать и догнать процесс (без потери пользы для себя) только "старички", т.к. они имеют необходимый опыт участия, обучения и предварительной самоподготовки".

2. "Я никогда не была на тренингах и мне не хочется устраивать "душевный стриптиз" при чужих и незнакомых мне людях. А поучаствовать хочется. Какова глубина откровенности на вашем Тренинге?"

Как хорошо вы сказали "глубина откровенности".  Если хочется участвовать, значит, надо - участвовать. Глубина откровенности - лично для вас  - с собой будет той, которая интересна и важна.  Глубина вашей откровенности с участниками тренинга, так же, будет определяться только вами - вы можете говорить только то, что посчитаете возможным и нужным для себя.

Отличительной особенностью "Духовного дайвинга" является то, что каждый участник вовлекается в процесс самоисследования и, как правило, на простое любопытство никто не отвлекается. Ведь, в обычной жизни не просто выделить для себя целых 3 дня  - для работы над своими вопросами... Так что, вам беспокоиться о принудительном " душевном стриптизе" не стоит.

3. "Скажите, а Вы не планируете провести тренинг-игру в Киеве? Каждый раз читая ваши статьи, думаю, как интересно.... Вот и сегодня, неужели можно за 3-4 дня игры научиться находить себя, да еще и научиться действовать от себя. Ведь, мы всю жизнь делаем ставку на внешнее. Спасибо, с уважением Оксана" .

Оксана, тренинги в Киеве я пока не планирую проводить. Все едут к нам. Приезжайте и вы.

За один тренинг (2-3 дня) участник может тщательно разобраться с одним вопросом - самым важным для него. Именно поэтому, я прошу каждого участника перед тренингом - подумать и выбрать только один вопрос, над которым он будет работать на "Духовном дайвинге". Наша жизнь так многогранна и, порой, кому-то из вас сложно выделить что-то одно - тему, задачу, проблему, вопрос. Хочется и с тем разобраться и с другим... Начинать удобнее с чего-то одного - глаза не разбегаются, мысли тоже - "заяц" (ответ, понимание, знание), на которого человек охотится - один.

Во время работы над самым важным для вас вопросом, в процессе тренинга, вы знакомитесь с основными закономерностями, которые влияют на вашу эффективность, успешность. Эти закономерности универсальны и в делах, и в личной жизни. Поэтому, познакомившись с ними на тренинге, участники, вернувшись домой, могут самостоятельно диагностировать (анализировать, исследовать, собирать информацию) и принимать решения по другим своим вопросам, задачам на уже знакомом (полученном) им уровне. Или - по своему желанию, продолжать изучение законов и правил в группе, на еженедельных занятиях (очно или дистанционно), применяя полученные знания в жизни, на практике. Польза есть для каждого - и в том, и в другом случае...

4. "Моя цель ничего особенного из себя не представляет. С ней есть некоторые сложности. Интуиция мне говорит: "Что там (в вашем тренинге) есть что-то для меня". Но мне как-то неудобно за свою простенькую цель. Не придумывать же специально какую-то красивую цель, которая в глазах других будет выглядеть солидно?"

Каждая простенькая цель отражает всю жизнь и то, к чему вы стремитесь интуитивно - в ней, в простенькой цели, тоже отражается. Голова любит поспорить с нутром и доказать нутру свою правоту. Нутро силы не тратит на споры - оно стремится вам помочь (до поры до времени...) Ум привык стремиться к внешне привлекательному и ему может быть стыдно за простоту поставленной задачи.

А, как ваш ум "посмотрит" на то, что познакомившись с закономерностями своих сложностей в достижении даже простенькой цели - он получит инструмент для решения более масштабных и престижных для него, для ума - задач? Ему будет так же - неудобно или он сможет обнаружить пользу в том, что задача для тренинга "простенькая"?

Доверяйте своему нутру. И оно будет всё больше и больше доверять - вам... Помогайте голове находить пользу даже там, где, на первый взгляд, её не видно (не разглядеть сразу)... Так, наполненный ум будет становится  - организованным...

5. "Почему вы свои тренинги называете, то - Игра, то - обучение. Так, это Игра или обучение?"

Игра вошла в жизнь каждого человека достаточно рано - с младенчества... Зайдите в "Детский мир" - разнообразие поражает. Ребёнок познаёт мир через игру. Игра - моделирует настоящие ситуации, с которыми ребёнку придётся столкнуться в реальности. Для детей мир моделируется на очень простом и даже примитивном уровне - действия, операции самые элементарные и все направлены на внешнюю деятельность. Игра ничего не придумывает - она отражает мир.

В детском саду, через игру, детишек учат - считать, писать, читать... Идёт первичное интеллектуальное развитие. Игра - это очень серьёзно.

Игра для взрослых (на тренинге), так же, ничего не придумывает - она просто отражает или моделирует то, что есть во внешнем (уже взрослом) мире и во внутреннем (у человека). Взрослый человек через игру познаёт - себя и мир, учиться... учится по-другому думать, анализировать, смотреть, понимать. Вы можете спросить: "А, зачем это - "по-другому"?

Когда привычные способы решения задач не помогают, наступает момент для обучения другим способам... Менее очевидным, чем все предыдущие и вам знакомые, но более точные и сильные. Когда вы понимаете, что скрыто между строк, между слов, что "прячется" за ситуацией - вы формируете системный подход в решении вопросов в бизнесе, что ведёт его к большей устойчивости и успешности. А в личной жизни - помогает выстраивать долгосрочные отношения.
Кто откажется от большей информации, которая поможет принять верное решение...
Кто откажется от умения строить гармоничные отношения с людьми...
Кто откажется от рецепта потери сил...

Если старый способ работает плохо.

Увидеть не очевидную пользу  - в том, что хорошо бы уметь не только наполнять свой ум, линейно мыслить, но и переходить к более масштабному видению - видеть суть, а значит, быстрее принимать решения, делать выводы, терять меньше сил, меньше испытывать отрицательных эмоций можно - через обучение. Обучаться можно естественным, самостоятельным путём - потратить на это много лет. Этот путь можно сделать короче и эффективнее - учиться у того, кто уже прошёл этот путь.

Чтобы вы смогли сами убедиться в организованном и последовательном обучении, я, на каждую Игру, приглашаю старичков, с которыми вы можете побеседовать об их и своих результатах, задать вопросы.

Начать обучение необходимо с простых истин, в доступном виде, что мы и делаем на "Духовном дайвинге" в процессе исследования своего успеха и достижения цели.

Тренинг-Игра, как формат, обозначает рамки темы, в которой обучение укрепляет (усиливает) нужные места.

У каждого человека есть, что укреплять, чтобы стать - успешным, здоровым, счастливым. Всегда ли человек понимает, что его нынешнее состояние зависит от недостающих знаний - о себе, о других, о мире? Иногда это понимание отсутствует совсем, иногда оно - интуитивно-размыто, из-за чего им трудно пользоваться. Тренинг-Игра "Духовный дайвинг" наводит резкость, добавляя в вашу жизнь ясности и понимания - о себе, о других, о мире.

Вот, пожалуй, на сегодня и всё. Закончу сегодняшний выпуск рекомендацией.

Ко мне часто обращаются посторонние люди с предложением прорекламировать в рассылке их товары и услуги. Я отказываю им. Рекламировать что-то, не зная человека, который предлагает свои услуги - это подвергать необоснованному риску тебя, читатель. Поэтому, в своей рассылке я только - рекомендую, и только тех, кого знаю лично. Сегодня я -рекомендую.

Когда-то, "на заре" своей деловой активности (и коммерческого становления страны) сама искала информацию о бухгалтерии для бизнесменов, предпринимателей, менеджеров - НЕ бухгалтеров. Эти материалы очень были нужны для расширения кругозора и понимания сути предмета. Такая информация нужна была, как воздух. Но в доступности были только специализированные издания для тех, кто хочет работать или уже работает бухгалтером. Вероятно и ты, читатель, сталкивался с таким вопросом в ведении своих дел, в общении со своим бухгалтером - желание понять, как устроена эта "мудрёная наука" бухгалтерии, её птичий язык и витиеватые правила. Если ты, читатель, так и не нашёл такой информации, то у тебя есть возможность начать изучать "Бухгалтерию для НЕбухгалтеров"

Письмо:
"Елена, здравствуйте!
В декабре 2009 мы с женой (Екатерина Романова) участвовали в Игре "Духовный дайвинг" в Подмосковье.
В течение 3-4 месяцев после Игры я вышел из проекта, который мне по началу показался перспективным, но это был "не мой" бизнес. Я вернулся к своему бизнесу и стал его вести дальше.

Дополнительно, я создал бесплатный курс для предпринимателей и владельцев бизнеса
"Бухгалтерия для НеБухгалтеров" - перевел на простой доступный русский язык бухгалтерию.
За этот же период, Екатерина Романова (оперная певица) нашла в Италии великолепного учителя по вокалу и летом на 1,5 месяца уехала на обучение в Римини. Кроме того, увидев на Вашей Игре, делая задания и упражнения, черту своего характера, которая ей не понравилась (которую она ранее не замечала), смогла к сегодняшнему дню избавиться от этой черты.
Многие мои читатели (курса Бухгалтерия для НеБухгалтеров") спрашивают рекомендации, у кого учиться бизнесу. Хочу один из выпусков посвятить Вашей Академии.
В свою очередь предлагаю Вашим читателям, в поддержку успешной деятельности, свою - "Бухгалтерия для НеБухгалтеров". Подписать на мой курс (бесплатный) можно на страничке http://www.ustav-ooo.ru/ С уважением, Федоров Андрей, автор "Бухгалтерии для НеБухгалтеров"

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена

Анонс №1.
Тренинг-Игра "Духовный дайвинг" с темой: "Ваши цели - переломный момент" будет проходить в Подмосковье, 10-12 декабря.
Игра традиционного формата - со множеством упражнений, заданий, размышлений, мозговых штурмов, аналитической работой.
  Чтобы стать участником "Духовного дайвинга" обязательно:
  • Зарегистрироваться.
  • Внести регистрационный взнос.
  • Укладываясь в указанные сроки (в письме) внесения рег. взноса - вы облегчаете организационную работу по подготовке к Игре.
  • Те, кто внёс регистрационный взнос (в указанные сроки), бронирует себе место в группе - за две недели до начала Игры получает разъяснительное письмо по организационным вопросам (место проведения, как добраться и пр.)...
Принимайте решение и сообщайте нам о решении участвовать в Тренинг-Игре - своей РЕГИСТРАЦИЕЙ.


WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное