Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 223


Академия Романовой Елены

Будьте объективными и открытыми для новых идей

Из письма:
«Как мне узнать, не морочите ли вы мне голову? Не промываете ли вы мне мозги? В интуицию не верю. Хочу знать – не промываете ли вы мне мозги? Александр»

С рождения наши мозги подвергаются ежедневной информационной бомбардировке. Она идёт сплошным потоком, без остановки. Мы обрабатываемся поголовно и похожи на цыплят из инкубатора – наивные, доверчивые, неопытные.

Поэтому, предлагаю вам, для начала - оставайтесь объективным и критичным, не закрываясь для новых идей. Это трудное правило, если нет привычки оценивать входящую информацию, опираясь на свою шкалу оценки. Возможно, вам в этом смысле повезло, как и мне – вы успели приобрести необходимый опыт для выработки своей шкалы оценки, и, тогда – и вы и я  поразительно объективны, умеете судить по существу, никогда не делаете скоропалительных выводов и не принимаете решение, не выслушав каждого из  участников диалога. К сожалению, большая часть собеседников отличается нетерпимостью, необъективностью, неспособностью видеть свои ошибки, даже несмотря на то, что им сумели объяснить вопрос так доходчиво, что он ясен даже двухлетнему ребенку. «Ну, не понимаю! И вы не правы…» - говорит собеседник.  Вот и приехали! Значит, речь шла о правоте, а не – о сути вопроса. Порой, правота бывает ценнее, чем суть…

Значение не предвзятого взгляда на мир невозможно переоценить.
Некоторые читатели могут считать  выпуски рассылки простой формой промывания мозгов и скрытой рекламой. Они не понимают, насколько далеки от истинного положения вещей. Выпуски – это АНТИпромывание мозгов и ОТКРЫТАЯ реклама. Т.к. изменить мировоззрение и взгляды, впитанные с молоком матери, с детства воспринимаемые как непреложная истина, изменить эти взгляды, а значит – промыть мозги - без вашего согласия смысла нет. Старое мировоззрение вами было приобретено с целью поддержки вас и для безопасности, как физической, так и психологической. Принять что-то новое (или то, что было не замечено ранее) возможно только при условии согласия того, кто желает что-то изменить. Изменить для чего? Конечно же, для своей пользы, поддержки и безопасности.
Помните историю? Когда то люди считали Землю плоской... Другие мысли считались промыванием мозгов, ересью. Теперь никто не сомневается в том, что Земля круглая.

Неужели вы думаете, что я буду переубеждать вас в том, что все земляне заблуждаются в том, что наша планета имеет форму шара? Конечно же, нет. Бесполезность переубеждения - для вас – очевидна.

Человек склонен обманываться по разным, уважительным для него причинам. Поэтому, я прошу вас быть настроенным скептически. Как вам узнать, не промываю ли я вам мозги? Просто, не думайте об этом. При не предвзятом отношении - вы сразу это и почувствуете. А здравый смысл заорёт во всё горло: «Промыыываююююют!»

Часто слышу от людей после обучения: «Вы ничего нового не сказали. Но почему-то теперь я всё воспринимаю совершенно по-другому?»

Всё просто. При правильном понимании вашего вопроса – ситуация оказывается проста для восприятия. Все ложные предположения, которые надёжно удерживали розовые очки на ваших глазах  и поддували тумана в ваш ум, и вашу ситуацию – всё превращают в сложно-запутанную штуку.

Именно по этой простой причине рассылка служит АНТИпромыванию мозгов по всем важным вопросам жизни – от бизнеса до личного... Прежде всего, мы занимаемся разоблачением всех заблуждений и иллюзий. Даже, чисто в рекламных выпусках – ЕСТЬ АНТИпромывочная информация. Более того - её там много.
Не собираюсь морочить вас все возможными научными данными – от вас требуется только объективность, непредвзятость и здравый смысл. Экспертом будете вы сами.

В современном обществе человек быстро и незаметно привыкает уважать мнение большинства. Ещё быстрее начинает его считать – СВОИМ.

Большинство говорит: «Врач вылечит!» И человек верит, когда идёт к доктору за излечением, считая, что здоровье находится в руках врача. А где оно, я имею в виду – здоровье - было до болезни? В чьих руках? Как оно – здоровье - могло оказаться в руках постороннего вам человека? Вряд ли вы его отдали сами…

Авторитет говорит: «Я расскажу, как тебе стать счастливым и успешным!» Как он может рассказать вам о вас самих ДИСТАНЦИОННО или, в толпе, переваливающей за сотню, не бросив на вас даже взгляда. Да, есть ошибки, которые совершают почти все. Но, если успех настолько стандартен, как впрочем, и счастье, что может одинаково подойти сотне человек сразу, как безразмерная одежда в стиле уни-секс, то, почему же так медленно растёт (да и растёт ли?) число успешных, богатых, счастливых? Обратитесь к своему здравому смыслу. Что вам скажет он?

Вам говорят: «Мыслите позитивно. Возьмите контроль в свои руки. Будьте эффективными и перестаньте жаловаться». Хорошие революционные призывы. Вам не кажется странным то, что, если человек может, то он - мыслит позитивно без призывов, контролирует свою жизнь без уговоров, максимально эффективен в любом своём действии и никогда «не плачет и не жалуется, как настоящий мужчина». Если человек может (умеет), то его и призывать никуда не надо. Он идёт и делает. Лозунги просто сострясают воздух и промывают мозги, не давая понять, что если позитивное мышление доведено до идиотизма, то вы не в состоянии быть критичными, не способны реально оценить ситуацию, а значит и решение может быть неадекватным.

Если бы контроль был так прост, то каждый бы - контролировал то, что ему нужно и вопросов с успешностью и счастьем не стояло. Не было бы проблем с управленцами в бизнесе, неожиданных разводов в семье и сюрпризов детей…. Страна бы контролировала экономику, своё процветание и ресурсы. Мы же с вами знаем о существующем бесконтрольном произволе во всех областях…

Лозунги начали процветать с 17-ого года прошлого века и служили промыванию мозгов населения. Без лозунгов, демонстраций и забастовок наша страна могла остаться Россией… Промыть мозги необученному человеку просто. Учёному – практически, невозможно.

Представьте, вы сидите на дне ямы, глубина которой значительно превышает ваш рост и у вас под рукой нет ничего такого, что помогло бы вам из неё выбраться, а вам скандируют лозунги -  «Мыслите позитивно. Возьмите контроль в свои руки. Не теряйте время. Будьте эффективными и перестаньте жаловаться». У вас отнимают чувство реальности, когда говорят - «Прими эту ситуацию. Прости всех, кого можешь. Полюби их». Ну, принял, а дальше что? Простить как-то не очень получается – обида точит, как червяк. А, что делать с принятием и оптимизмом в яме, когда вы хотите на верх, но опасаетесь? Позитивные мысли могут помочь остаться в яме, но уж никак не выбраться из неё – на поверхности столько нового и неопределённого, что не так просто всему радоваться, когда воздух пропитан опасностью… Тоже самое и с контролем – что контролировать, когда у тебя ничего нет под рукой, что  - поможет тебе, когда ты сам не можешь себе помочь. Мог бы – тогда и слов бы тебе этих никто не говорил. А ты бы их не ждал и не искал – действовал. Жил, а не откладывал жизнь на будущее.

Так, сладкими присказками РАЗРУШАЮТ ваше умение оценивать ситуацию реально. Пока там, на верху, во всё горло орут, накачивая вас щенячьим оптимизмом, вы начинаете понимать, что – ТАМ – праздник. Вон, какие они весёлые – с шариками, держатся за руки, смеются. А я тут – один… И , сколько времени прошло зря…

Однако, потерянного времени не воротишь. Что было, то было, и со временем (и определённым опытом, научившись) вы поймёте, что из прошлого тоже можно извлечь пользу. А в данный момент, по большому счету, какая разница, что когда-то запудрили нам всем мозги или мы проявили свободу выбора? Главное, что мы сейчас можем анализировать прошлое и учиться на ошибках. Главное, что у вас всегда есть возможность заручиться поддержкой и принять осознанное решение – будете ли вы принимать меры в отношении изменения своей жизни. Но в этот раз вы станете хозяином ситуации, и решение будет принято на основании достоверных фактов, а не бредового оптимизма или взятия вас на слабо: «Смотри, другие уже смогли».
Для этого нам нужно точно выяснить, что же представляет собой та жизнь, которой вы уже давно живёте, что вас устраивает в ней, а от чего бы вам хотелось отказаться. Внимание! Включайте свой здравый смысл и критическое мышление далее идёт -ПРЯМАЯ реклама – хотите начать идти по этому пути? Тогда принимайте решение – начинайте изучать себя: свои возможности, свои стремления, свои сложности. Делайте это - в группе и с поддержкой на Тренинг-Игре «Духовный дайвинг». С профессиональной поддержкой и в доброжелательной атмосфере это сделать легче, чем самому…
Может быть, вам трудно принять эту точку зрения, но я просила вас быть объективными. Это простой здравый смысл.
Некоторые читатели упрекают меня в том, что я не отвечаю на заданные ими вопросы. Это сознательное и очень полезное решение. Я просто берегу глаза и уши всех читателей, игнорируя такие вопросы: «Правда ли, что личностный рост поможет купить мне машину, выйти замуж, родить ребёнка и создать бизнес?», из-за которых люди отписываются от рассылки. Задаующим, такие вопросы, предлагаю сразу отправиться в архив на сайт и сначала немного почитать
К счастью, на тренинге нет нужды прибегать к такой тактике, поскольку все участники находятся в завидном положении, имея возможность сразу думать о главном,  задавать вопросы, а я - могу отвечать на них. Вы можете подумать, что я буду на тренинге  пропускать некоторые вопросы. Обещаю этого не делать по простой причине, что это не пойдет на пользу ни вам, ни мне. Ответы есть.

Как я могу помочь вам понять устройство вашего успеха и счастья, не ответив на все важные вопросы и не объяснив непонятные места? Здесь – в рассылке - я формулирую вопросы и ответы, которые могут возникнуть в текущий момент. Разумеется, у вас есть множество других, но если они имеют отношение к делу, со временем я отвечу и на них. Со временем… В рассылках время растянуто. На тренинге время спрессовано так, что участники говорят будто прошло не 3 дня, а неделя. В этом заключается еще одно преимущество тренинга: насущные вопросы получают немедленный ответ. Работая с рассылкой, вы должны запастись терпением.

Работая на тренинге вы получаете фундаментальные знания о себе, которые помогут включить механизм АНТИпромыки мозгов. Сделать вас менее уязвимыми, вами будет сложно манипулировать, сможете оперировать только здравым смыслом и, если захотите – интуицией (нутром)… А не -пудрой.
Это не значит, что не нужно слушать советов других грамотных и мудрых людей, но, если они противоречат здравому смыслу, не следуйте им. Я не предлагаю вам делать или не делать что-то только потому, что я так сказала. Я постараюсь объяснить каждую закономерность на тренинге (семинаре), чтобы вы следовали ею сознательно, не вслепую. Чтобы вы могли, взяв информацию - проверять на своём опыте - полезна она для вас или нет – учиться доверять себе. Выводы вы можете делать самостоятельно. Если с выводами будут затруднения – будем учиться их делать.
Другая часть процесса освобождения вашего сознания от запудривания мозгов, заключается в отделении информации от информатора. Возможно, я иногда кажусь вам слишком уверенной, однако именно уверенный человек помог мне в своё время открыть глаза на скрытое информационной «пудрой», а я могу помочь это сделать вам.
Если вам не нравится мой стиль выпусков или примеры, которые размещаю в них, не позволяйте этому отвлекать вас от важной информации, которую я стараюсь передать. Реклама служит просвеительной цели – тоже состоит из АНТИпромывочной информации. После тренинга она воспринимается по-другому, как будто слетает пелена с мозгов. Каждая, как вам кажется, рекламная фраза разворачивается в ёмкий принцип, правило. Помните, что все написанное мной имеет единственную цель: помочь вам решить ваши вопросы. Но без вас и вашего участия это будет сделать сложно. Тексты заставляют думать, реагировать, а двигаться, изменять жизнь нужно вам. Без поддержки это делать бывает не всем просто.

Когда вы обнаруживаете в выпуске повторы или перегруженность текста ненужными деталями, помните о двух основных составляющих любой проблемы. Первая – информационная накачка общества постоянна и никогда не прекратиться, чтобы выработать иммунитет против неё необходимо  - время и терпение. Вторая – сам человек, закрывающий безвольно - глаза, уши, мозг и сваливающийся в яму от безысходности. Только поэтому я повторяю и детализирую наш диалог, чтобы пробиться через «пудру» мозгов, которая могла за многие годы превратиться в бетонный саркофаг.

Каждый человек уникален, а моя задача состоит в том, чтобы расшевелить всех, кто хоть чуть-чуть интересуется сутью своей и жизни. Поэтому отнеситесь, пожалуйста, ко мне с терпением, которое будет вознаграждено сторицей. Те, с кем мы двинулись (на тренингах, занятиях) по дороге самопознания, обучения жить без пудры на мозгах - в таком убеждении не нуждаются. Их здравый смысл оценил – стоит ли познавать и учиться. 
Не сердитесь, что через рассылку не идёт явного и целенаправленного обучения. Рассылка предназначена для создания условий – размышлять, посмотрев чуть иначе на привычное… Накачивать в рассылке информацией нет смысла и пользы. Это, всё равно что сталкивать человека с трамплина в воду, не зная, умеет ли он плавать и здоров ли. Порой читатели требуют хлеба (информации, чётких указаний, что делать) в рассылке, который, сродни, ситуации раскачивания лодки в океане, когда вокруг плавают голодные акулы. Нет смысла описывать технологии, ими переполнены книги именитых авторов…  Не работают технологии? Не получается увеличить доход? Проблемы с карьерой, отношениями? Пришло время сдувать «пудру» с мозгов и останавливать поток информации, который промывает ваш мозг. Пришла пора учиться. ПОЗНАВАТЬ.
Самостоятельное обучение, на определённом уровне, будет похоже на прыжок с вышки - вниз головой - в пустой бассейн. Зная, что бассейн пуст, вы не побежите искать эксперта, который станет вас переубеждать в обратном, рассказывая, как это будет приятно плескаться в воде, спрыгнув с высоты на бетон… Ни книга, ни рассылка не поможет определить есть или нет воды в бассейне. Вам необходимо собственное умение оценивать ситуацию. Этому умению нас нигде не учат – ни родители, ни общество. Нам все промывают мозги. Именно с этого – с выработки собственной оценки – мы начинаем любое обучение на любом мероприятии. Без способности оценивать верно, нет успеха, нет возможности воспользоваться готовыми шаблонами.
Поэтому, у многих так и происходит – нет в данный момент возможности достигнуть необходимой цели (бассейн не наполнили), человек занимается не - наполнением себя (исследование, обучение), а ищет способ накачки, чтобы плотнее закрыть глаза и бухнуться о бетонный пол. Порой, именно так выглядит построение карьеры, создание и развитие бизнеса, вступление в брак, рождение детей и пр. Человек разводит руками и вопрошает: "Почему мне так не везёт?" Общество кричит о позитиве и возможностях, а человек сходит сума от безысходности в своих делах, невозможности обеспечить семью, теряя здоровье в отношениях, которые недавно именовались «любовью».
Итак, давайте начнем раскрывать загадки не успешности, проблемности, не достижения и развенчивать заблуждения. Как вы считаете, это будет полезно?
ОДНОЗНАЧНО.
Стоит ли вам быть среди людей, которые руководствуются ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ? Думаю, СТОИТ.
Тогда присоединяйтесь к участникам Тренинг-Игры "Духовный дайвинг" 10-12 декабря 2010 года, который проходит в Подмосковье.
Регистрация на Игру скоро закончится. Поэтому следите за датами, во время оплачивая рег.взнос. Планируйте свои мероприятия, чтобы успеть на "Духовный дайвинг".
Оплата участия до 1 декабря составляет - 13 000 р. ПЛЮС - проживание и питание - 6 000.
После 1 декабря участие будет составлять - 16 000 р. ПЛЮС - проживание и питание - 6 000.

Вы приняли решение участвовать? Тогда, делайте следующие шаги:

1. Регистрируйтесь на нашем сайте, пройдя по ссылке
2. После регистрации вы получаете ПЕРВОЕ орг.письмо
3. После внесения рег.взноса вы получаете ВТОРОЕ орг.письмо с подробным регламентом Игры и описанием места проведения мероприятия.
4. Мы встречаемся в назначенное время и много работаем.
До встречи!
Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…
 water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена


WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное