Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 219


Академия Романовой Елены

Напряжение без главного.

Здравствуй, читатель. То - холодает и замерзает, то всё кругом становится сырым и теплеет, будто хочет вернуться "бабье" лето. Кого-то такая смена погоды радует, как естественное изменение, кто-то ворчит и расстраиваться.
Если ваши дела в порядке не только на работе и дома, но в душе и мыслях, то вас никакое изменение погоды не расстроит...

Если у вас дела идут как-то очень сильно не так, долгое время остаётся сложная обстановка в семье, нет лада с самим собой, то любая погода будет не в радость.  Ты уже понял, читатель, что мы сегодня будем говорить не о погоде и смене времён года...  Будем говорить и том, что не только вызывает упадок настроения, но и напрягает.

Вслушайтесь в эти фразы:
"Это напрягает..."
"Хорошо бы, что бы всё было без излишнего напряжения..."
"Хочу жить не напрягаясь..."
"Зарабатывать не напрягаясь..."

Сами фразы уже напрягают и подсказывают, что человек стремится избавится от чего-то дискомфортного.

Откуда появляется дискомфорт?

Зарабатывать можно научиться в разных местах. Бизнесу вас тоже научат на должном рациональном уровне в очень хороших, качественных учебных заведениях. Как жить - рассказывают с детства близкие, книги, телевизор.

А вот, как не напрягаться? Как жить так, чтобы не испытывать напряжение и что его вызывает?

"Устал от постоянного внутреннего перенапряжения - работа, дом, работа..."
"Слово "цель" вызывает какое-то внутреннее напряжение..."
"Что делать? Не могу принять решение. Это держит меня в напряжении..."
"Кто бы рассказал, как зарабатывать без напрягов..."
"Эти отношения меня напрягают и доводят до предела..."
"Со своим мужем не могу расслабиться ни на минутку. То критикует, то упрекает. То тарелку шмякнет об пол... Всё я у него не такая и делаю не так".
"Жена всё требует и требует. Требует денег, отдыха в лучших "заграницах", новую машину. Устал от постоянного напряжения удовлетворять её требования..."
"Боюсь вести переговоры. Захожу в переговорную, как натянутая струна. Каждая клеточка звенит от напряжения. Боюсь? И это тоже..."
"Как только начинаю думать на эту тему, так голова и тело разламываются от напряжения..."

Внутренне напряжение... Оно может выражаться по-разному. Но всегда начинается с эмоционального - недовольства, неудовлетворённости собой или ситуацией. Чем дольше находишься в таком эмоциональном напряжении, испытывая стресс, тем труднее возвращаться в положительное настроение, сложнее сдерживаться в конфликтных ситуациях. Срываешься... и опять идёшь по кругу - пилишь себя, осуждаешь других. И нет смысла спрашивать себя: "зачем я это делаю?" Выхода не видишь и, если бы вы могли делать что-то другое, то делали бы. ДЕЛАЛИ, если бы было легко...

Но почему-то не получается... И это расстраивает, а напряжение растёт - уже ощущается в теле, требуется массаж, здоровье сдаёт.

Если вы посмотрите на все свои ситуации, где испытываете эмоциональное напряжение, то обнаружите, что сложность заключается в том, что вам необходимо принять какое-то решение и совершить поступок. Принять решение сложно. Порой, испытывая неудовлетворённость и дискомфорт вы даже не понимаете, что это происходит по одной причине - вы почему-то не видите решения или не можете его принять, потому что сложно.

В принятии решения необходимо опираться на какую-то информацию. А, на какую? Та, что есть - неубедительна для вас. Другой вы не  видите, а скорее - не замечаете. Потому что она не приятна. Так уж человек устроен, что стремится вытеснять из своего поля внимания всё то, что неприятно. В детстве помогают в этом  родители (сами того не замечая), потом вы тренируетесь самостоятельно. Так формируется стойкая привычка избегать, не видеть всё то, что не нравится. Необходимая информация теряется. Она - информация - толкает вас на то, чтобы выработать своё отношение к теме, чтобы принять решение "быть или не быть".

Спрашиваю успешных бизнесменов и предпринимателей: "Если бы вы в самом начале своих дел знали, какие сложности и трудности вас ожидают, знали бы, какую информацию нужно научиться видеть - вы бы  взялись за бизнес?" Ответов звучит два:
1. Да, я всё равно бы занимался тем, чем занимаюсь, т.к. был уже готов к серьёзному ведению дел.

2. Возможно, нет. Но, если бы в самом начале пути меня бы кто-то убеждал, что всё будет здорово: "Слабо, начинать? Это может каждый!", а я бы веря в это, падал, спотыкался, расшибался, то никогда бы не подал руку такому человеку и не уважал бы его.

С бизнесом всё ясно. Хотя, вы можете услышать, что бизнес вещь рациональная. А бизнесмены испытывают совсем нерациональное напряжение - откуда бы ему взяться, если всё так рационально?

Давайте, развернёмся и посмотрим, что же с личной жизнью?

Романтическая любовь, свадьба, путешествие после неё. Каждой паре кажется, что они уже попали в рай - всё уже давно решено и сложностей ежедневных, ежечасных у них не будет:"Они же любят друг друга". Если бы молодым людям, без прикрас, грамотно рассказали о природе отношений, почему они разваливаются или длятся десятилетия, то, смотришь - до похода к алтарю, получше приглядывались друг к другу. После алтаря ценили бы то, что у них есть, а не гнались за тем, что "лучше, дороже, престижнее, круче, эмоциональнее, красивее, больше страсти". Но молодые не знают всего того, что могли бы, поэтому, кидаются в пучину личных отношений, с головой. Кто-то так и не вынырнет, захлебнётся сразу, сломавшись - на всю оставшуюся жизнь. Кто-то побарахтается, наглотавшись "воды" эмоций, вернётся на берег, планируя новый заплыв. Кто-то таких заплывов делает в жизни - несколько. Лишь немногие - сразу хорошо поплывут вдвоём, переплывая океан жизни...

С молодыми всё ясно - порой, эмоции их захлёстывают так, что они путают увлечённость, влюблённость, страсть, простой секс, эмоциональную зависимость с настоящим чувством между мужчиной и женщиной. Думающих молодых людей и девушек - знание о природе отношений - делает только опытнее, мудрее и глубже. А  те, кто хоть раз услышали правду о них - об отношениях - уже не размениваются на обманки. Из этих людей вырастают хорошие вторые половины, успешные люди в бизнесе, хорошие управленцы. Почему? Просто, потому что они с самого начала узнали о том, что может вызвать напряжение, сталкивать в депрессию, вести к потере сил и энергии. Они берегут и уважают не только себя и свои силы, но и силы других. С такими людьми рядом - надёжно.

С повзрослевшими людьми в личной жизни ситуация ещё мудрённее. Хлебнув "фунт лиха", нырнув в головой в стресс, желая его снять, снова ныряют в эмоции и питаются ими, которые неизбежно приведут к напряжению... Бег по кругу. Приходит женщина и просит помочь разобраться в отношениях - всё время одно и тоже - фееричное начало и печально-серый финиш.

Мужчина приходит на консультацию по бизнесу - у него каждый бизнес приходит к упадку. Он долго, напрягаясь (дело чести или жалко вложенных сил) пытается его удержать, силы иссякают, он его бросает, как надоевшую женщину или ту, с которой уже давно не знает, что делать (вроде, и секс есть, но - что-то не радует быть рядом с ней) . Бежит от неудачи, от перенапряжения. И... открывает новый бизнес. И так, одни - начинают заново бизнес до десятка раз, а другим - и одного десятка мало, не понимают главного - доводят брошенные бизнесы до нескольких десятков. Такое ведение дел очень похоже на поиски счастья с женщинами...

Каждая ситуация, описанная выше, пронизана внутренним напряжением, внешним - они неизбежно влияют на отношения с людьми, с собой. А далее... Если бы мужчина точно знал, что внутреннее напряжение прямо влияет на его мужское здоровье и его невозможно спасти никакими массажами и зарядками, разве он бы отказался от укрепления своего здоровья? Я таких не встречала... Каждый мужчина хочет продлить свою мужскую состоятельность...

Если бы женщина знала, что её молодость, тонус, чувственность и желание зависят от того, что внутри её всё время есть напряжение, разве побежала бы она делать пластическую операцию, когда лицо её хирургическо-молодо, фигура подтянуто-откаченная, а глаза и мимика выдают, что внутри - тоскливо и недовольна, запугана и не уверена. Нет в душе покоя и гармонии...

Ели бы родители знали сами, от чего на самом деле зависит успех и счастье, то учили бы своих детей самому главному. Если бы они знали, что счастье и успех зависят не от дорого воспитания, образования, супер-качественного питания, чистого воздуха... Конечно, и эти факторы влияют на то, как вы пойдёте по жизни, успешным и здоровым, но без самого главного уйдёт такой человек не очень далеко... До первого миража. Идёт такой человек до своего миража - кто до новой машины, кто до путешествий, кто до создания семьи, кто до рождения ребёнка, кто до сознания бизнеса - и мечтает: "Вот там-то я точно отдохну..." Мираж снимает напряжение в первое время, а потом становится такой же пустыней, как и всё остальное и  ты идёшь до следующего - миража...

Внутренне напряжение современный человек старается снять активным и пассивным отдыхом, занятиями, спортом, в салонах красоты, в деревнях и лесах, алкоголем и наркотиками, бизнесом и ничегонеделанием. Но напряжение, почему-то - возвращается... Снова и снова. Незнание о самом главном - будет вас напрягать вновь и вновь.

Человек с внутренним напряжением всё время хочет отдыхать, много спит или его мучает бессоница, потому что он никак не может найти золотую середину в отдыхе. Алкогольные возлияния, частые короткие знакомства и неспособность долго удерживаться в одном состоянии, злоба, гнев, хамство, сменяющееся тотальным пофигизмом, желание спрятаться ото всех, всё купить, всех критиковать и опять отдыхать, отдыхать, отдыхать. Это крайнее выражение человека в состоянии напряжения, без главного в его жизни, без знаний о главном.

Так что такое - главное? Без какого знания - о главном - напряжения не избежать?

Ответ достаточно прост. Без интриг. Ответ у всех перед носом - каждый день, каждый час, везде, куда бы вы не пошли - работать или отдыхать, в офисе или курорте. Эта тема вовлекает нас и волнует с самого детства и до глубокой старости. Только она не оставляет нас равнодушными. Только эта тема - приводит нас к успеху или к фиаско.

Это - отношения с людьми (и с собой). Вся жизнь складывается из отношений. Ничего не происходит в этой жизни без того, чтобы вы не вступили в отношения с людьми - ни победа, ни поражение. Успех, счастье, богатство и бедность, вера и разочарование, карьера и бизнес, любовь и ненависть, интерес и равнодушие, любые эмоции приходят к вам через людей, через отношения с ними - прямые и косвенные. Отношений с людьми так много, что человек привык их не замечать, считая, что успех и эффективность зависит от технологий, а не от того, как вы выстраиваете отношения. Рыба тоже не замечает воду, пока она в ней... Счастье зависит от любви, а не от умения выстраивать отношения. Даже управление бизнесом - это построение правильных отношений. Мы можем подумать, что достижение целей не зависит от отношений. Подумать можем, а жизнь вносит свои коррективы каждый день. Только вы их не замечаете. Не замечаете главного - отношения.
Что вы знаете о них? Как правило - только общие фразы, написанные в книгах, приправленные оптимизмом и романтизмом, которые непонятно, как применять. Как исключение - печальный жизненный опыт, который сложно систематизировать и перевести в ранг правил и закономерностей - уж слишком, этот опыт нагружен эмоциями...
Какие критерии говорят о том, что данные отношения приведут вас к успеху, богатству, здоровью?
А что ведёт к  - обратному - потере?
Куда вы ведёте свои отношения в бизнесе и личной жизни - вверх или вниз? К чему готовится - лично вам?
Как принимать решения?
Почему так тесно связан успех в бизнесе с тем, с кем ты живёшь?
Почему бизнес гибнет или не развивается?
Каких людей впускать в своё личное пространство и быть уверенным, что сможешь распознать скрытую агрессию, лукавство?
Каких людей брать в бизнес, чтобы придти к нужному результату?
Почему ваше здоровье зависит от того, как вы выстраиваете свои отношения?
Почему дети бунтуют и, как восстановить мир в семье (педагогика здесь слаба)?
Почему дети болеют?
Почему любовь к детям оборачивается взаимным непониманием?
Почему дети так яростно отстаивают свою независимость, уходя с головой в компьютер, алкоголь и пр.? А вы не можете с ними найти общий язык...

Ответы на эти вопросы есть всегда. Они проскакивают мимо сознания человека, потому что идут вразрез культуре и общепринятому мировоззрению. Разве легко понять, что любые хорошие отношения проходят через точку делёжки власти? И что делать, когда вас накрыл гнев и разочарование и вы поняли, что романтика бизнеса и семьи, родительской любви исчезла, как дымка? Стало всё серо, зыбко, обыденно и нужно что-то делать...

Ответы на эти вопросы делают вашу жизнь прозрачной. В этом есть магия, потому что, получив ответы на эти вопросы, вы начинаете видеть то, что другие не видят. Управлять тем, что вы не видите - не возможно. А тем, что видно и понятно?
Повышение счастливости и эффективности начинается с освоения ответов на эти вопросы. Повышение управленческой компетентности напрямую зависит от вашей грамотности в невидимом. Секреты открытия "третьего глаза" в бизнесе и личной жизни зависит от степени вашей образованности в этой теме - отношения.
Деньги приходят к тем, кто умеет строить отношения.

Продажи строятся исключительно на этой теме.
Умение вести переговоры зависит от того, что вы понимаете в отношениях и как вы ими управляете. Нет таких знаний, хороший навык ведения переговоров можно вырабатывать всю жизнь.
Возвращать своё здоровье через докторов или фитнес-тренеров - или уметь с молодых ногтей не терять здоровье и силу, в каких бы неблагоприятных условиях вы не жили?
Не можете обнаружить своё предназначение? Начните изучать отношения, сбалансируйте через это свою энергетику и обнаружите, то, что было неизвестно.
Есть ли магия в бизнесе? ЕСТЬ.
Это управление тем, что не видно - управление отношениями, на которое деньги реагируют чутко.
Изучение отношений, как они влияют на вашу эффективность, здоровье и материальное благополучие начинается на очередной Тренинг-Игре "Духовный дайвинг", который состоится 10-12 декабря в Подмосковье. Ваши цели помогут в изучении этой фундаментальной темы.
После Игры у вас будут ответы на затронутые в рассылке вопросы. Есть интерес? Тогда, присоединяйтесь - регистрируйтесь.
Итак, счастье и успех, действительно, могут быть в ВАШИХ руках.

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное