Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 231


Академия Романовой Елены

С чего начинается управление?

Часть 2
Здравствуйте, дорогие читатели. Приглашаю продолжить наш разговор на тему - власть, влияние, управление. Приглашаю всех к разговору - и тех, кто читает "Записную книжку бизнесмена" уже много лет и тех, кто только что открыл её - для себя.
Тему нашей беседы не назовёшь простой и привычной. Отношение к теме власти, как и к самой власти, в нашей культуре, слегка туманно, больше связывается с историческими фактами и с - политикой, законом или бизнесом. Не всегда ясно и однозначно связывается, лично с - вашей жизнью.

Больше ясности появляется, когда мы начинаем рассматривать власть под соусом "управления". Мало, кто из вас любит, когда им управляют без его желания - крутят-вертят, навязывают мнение, заставляют, критикуют. Меньшую нелюбовь вызывают такие действия, как - уговоры, убеждения, доказательства. С каким бы знаком, плюсом или минусом, не были действия, направленные на нас - они все являются управлением.

Давайте вернёмся к парочке "родитель и ребёнок" - именно это взаимодействие показывает нам все плюсы и минусы управления. Нам легко представить ребёнка и что им движет, т.к. сами когда-то были такими.  А кто-то и сам - уже, или давно - родитель.

Какую картинку между родителями и детьми мы, частенько, видим в повседневности?
Родители борются с неуправляемостью своих детей, а дети - с неуправляемостью своих родителей. Каждый - своими методами.
Борьба с неуправляемостью - это управление. Руководитель в компании или подразделении тоже борется с неуправляемостью своих сотрудников или борется за - управляемость...
Так что, составляющая власти - управление - присутствует во всех сферах жизни - в бизнесе, семье.

Давайте посмотрим, что способствует появлению управления в обыденной жизни и, потом, перейдём к бизнесу. Так, мы с вами обнаружим ответ на вопрос - "С чего начинается управление?" А, так же, рассеются сомнения, что управление - это тема только  для бизнеса...

Вернёмся к детям и родителям...
У родителей есть жизненный опыт и понимание, как лучше выжить в этом мире - каким нужно быть, что необходимо уметь, знать и что делать. Родители живут взрослой жизнью и перед глазами имеют наглядные примеры, как становятся неудачниками, кому не везёт, у кого есть особенные трудности. А кто и почему - успешен.
Каждый родитель желает, чтобы его чадо выросло удачным и счастливым, "умненьким и благоразумненьким", как говорил Буратино. Взрослые боятся, что дети могут пойти по дорожке асоциального развития, нарушая закон, разрушая своё здоровье зависимостью... Кроме этого, родители мечтают, чтобы их дети были талантливыми, одним словом - особенными. И, взрослые, изо всех сил, способствуют тому, чтобы их чадо стало особенным. Особое рвение в этом пролявляют те родители, которые, по какой-то причине, не нашли себя...
У каждого взрослого своя причина для воспитательных действий, свой стиль. Но что объединяет всех родителей?
У них есть желание, мечта, видиние, представление о том, каким должен быть ребёнок - таким или таким, или "пусть он мне не мешает жить". То есть, у каждого родителя есть некий образ - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, которым они осознанно или нет, руководствуются в процессе воспитания и взаимодействия с детьми..
Вот, под это "как должно быть" и подгоняется действительность и ребёнок, который эту действительность творит вместе с родителями. Родители управляют детьми, исходя из своих представлений "как должно быть", из своего представления и образа - полезного, на их взгляд, безопасного и полезного для самого ребёнка.
Не будь этого образа у родителя и воспитательное воздействие минимально или отсутствует совсем.
Пока детки малые - они максимально соответствуют образу родителей. Становясь старше - сильнее отклоняются от образа родителей. Другими словами, управление (воспитание, влияние) взрослеющим чадом становится всё боле и более затруднительным.

А, почему дети управляют родителями? По той же причине. Исходя из своих представлений о том, какой должна быть жизнь, руководствуясь своими желаниями, потребностями.

Вероятность (предпосылки) появления управления появляется тогда, когда есть некий образ, представление, цель, видение - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ (процесс, результат).
Само управление начинается в тот момент, когда реальность начинает отклонятся от того, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ (от цели, результата, желания, мечты, видения).

В бизнесе - то же самое.
Человек, имея образ цели в голове - создаёт бизнес. Наполняет компанию людьми, которые помогают ему придти к цели, превратив её в реальность. Сотрудники компании что-то делают - выполняют свои обязанности или - не выполняют, тем самым приближая цель или - отдаляясь от неё. Управление людьми - обязательный элемент достижения цели в делах.
Чем яснее образ (представление), к чему вы должны придти, чем яснее представление, КАК (процесс) придти к цели, тем легче осуществлять управление - есть понимание, что верно, а что нет, полезно или не полезно для бизнеса (цели, дела). Есть КРИТЕРИИ, которыми вы можете руководствоваться в управлении.

Давайте резюмируем вместе, и определим - закономерности управления.
Первая. Управление начинается с - цели, образа, мечты, желания, видения (именно поэтому мы так часто проводили тренинг-игры на тему целей).
Вторая. Цель позволяет выработать - процесс (способ, маршрут, план, организация работы) достижения его (именно для этого мы, так тщательно, прорабатывали на тренинг-играх способы достижения целей).
Третья. Ясное понимание процесса достижения цели, помогает следовать - критериям движения к цели (Какие могут быть критерии, какие из них верные, какие ошибочные - для  этого мы проводим семинар "О власти").

Из письма:
"Я предприниматель. Считаю, что мои люди сами должны понимать цели и хотеть делать всё правильно и быстро. Не собираюсь воспитывать взрослых людей. Эдик".

Согласна с вами, Эдик, взрослых людей воспитывать не нужно. Ими нужно - управлять.
Управление делает максимально возможным желание людей "делать всё правильно".
Умение управлять необходимо - оттачивать. Вы же хотите достичь ваши цели?
Чем лучше вы управляете, тем меньше сил вы теряете. Сохраняя свои силы, вы быстрее продвигаетесь к - цели.

Для совершенствования управления - необходимо знать закономерности власти, на которые, само управление - опирается.
Приглашаю вас познакомиться с этими закономерностями на семинаре "О власти", который будет проходить в Подмосковье 18-20 февраля.

"Делайте, пожалуй, всё, что хотите, но прежде всего будьте такими, которые могут хотеть!..
Ф. Ницше. Так говорил Заратустра

До встречи!

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное