Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 236


Академия Романовой Елены

Путь искусства отношений

«Все наши страдания – результат ошибочного понимания нашей природы». Будда

В беседе об управлении людьми, о персональных сложностях в этой деятельности в бизнесе, собеседниками, не редко, вспоминается, что подобные сложности существуют и в семейных отношениях - нас с нашими детьми, и нас с нашими родителями.
Люди страдают...

"С давних времен религии проповедовали любовь и терпение, а философы учили любить жизнь. Но сегодня мы сталкиваемся с ростом насилия, который, как кажется, идет вне сферы влияния человека. Мир полон неразрешимыми противоречиями между другом и врагом, добром и злом, угнетателем и угнетенным. Насилие используют, чтобы подавить, сломать, уничтожить личность, а достигнув этой цели ищут нового противника. Когда же остановится цикл насилия? Как можно преодолеть разделяющие людей противоречия? Где сила, уничтожающая боль и страдания?" Киссомару Уесиба

Порой, настоящие войны идут между, когда-то влюблёнными друг в друга, мужчиной и женщиной.
Война может иметь открытый характер - явная, бурная, с боевыми действиями. А может выглядеть, как мир - но, утяжелённый обидами, упрёками, обвинениями, недовольством.
Трудности в личных отношениях, с детьми и родителями, тоже не исключают активных выяснений отношений - требования, обиды, "наезды" и пр.
Борьба наполняет нашу жизнь. Она не уничтожает вас физически, но её цель проста - вывести вас из строя моральными, психологическими способами. Война есть война...Жизнь превращается в поле боя. Побеждает сильнейший или умеющий.

"Интересно, что в истории Японии мы видим переход от традиционного искусства борьбы (bugei), исходно имеющего целью поражение и уничтожение на поле боя, к Пути боевых искусств (budo), направленного к совершенствованию личности человека за счет соединения разума, тела и духа. С начала 17 века Путь меча превратил убивающий меч в меч, защищающий жизнь. Этот Путь боевых искусств сходен по сути с Путем чайной церемонии, Путем стихосложения, Путем каллиграфии, Путем Будды и бессчетным числом других Путей, которые в чистом виде составляют основу духовного развития японского народа". Киссомару Уесиба

Наступило ли время перейти от - искусства борьбы в отношениях  к - Пути искусства отношений? Решать только вам

"За что люди, бьёмся?" - как-то спросил один участник семинара, подойдя к группе, которая что-то шумно обсуждала.
"За правду", - из толпы вылетел резкий ответ.
"Похоже, правда требует жертв. Какая-то, у вас, правда кровожадная...", - усмехнулся участник и равнодушно пошёл на своё место. То ли, его правда не очень интересовала, то ли ему было жаль своей "крови". Наблюдателем быть безопаснее.
Конечно, в трудных отношениях мы проливаем не кровь и, даже, не всегда льются слёзы. Скорее, мы испытываем разочарование, горечь, неприязнь, обиду, возмущение, отчаяние, гнев - все эти переживания ведут к перерасходу сил... Восстановившись, взяв себя в руки, вы, снова и снова, вступаете в поединок с людьми, с кем вам трудно. Уходят одни, приходят другие. Война не затихает.
Со стороны такое взаимодействие выглядит, как столкновение двух интересов, в котором, каждая сторона что-то хочет. Столкновения будут продолжаться до тех пор, пока какая-то сторона не выйдет победителем, т.е. не заставит сделать другого человека так, как это необходимо именно ей или, какая-то сторона не уступит в своём противостоянии..
Противостояние.. Борьба...
Люди ведут борьбу за... исполнение своих желаний (целей, идей, устремлений), отстаивают свои взгляды, правоту, превосходство, за право управлять.
Люди ведут борьбу за лучшую жизнь.

Борьба, за право управлять своей и чужой жизнью, сопровождается победами и поражениями.
В большинстве случаев это делается хаотично или не точно, с излишней потерей сил.
Если какие-то отношения в вашей жизни (с людьми или бизнесом) ведут вас к повторяющимся негативным событиям или потерям, значит, вы совершаете одни и те же ошибки.

Отношения складываются из действий и алгоритма
этих действий.
Один алгоритм приводит к построению отношений, другой к разрушению. Один к возможности управлять, а другой - к тотальной невозможности управлять.
Две противоположности, как Инь и Ян. Два противоположных алгоритма составляют - целое. Без знания (и умения) о целом, любая его часть несёт в себе разрушительный потенциал. В целом - гармонию, баланс, следует законам Природы.

Трудные отношения в бизнесе и семье имеют свои закономерности - в них используются алгоритмы, которые разрушают и не дают управлять. Выявление закономерностей или подобных алгоритмов возможно, так же, как и замена их на другие, приводящие к созиданию, развитию и управлению.

С закономерностями трудных и лёгких отношений мы знакомимся на семинаре. Именно на нём вам становится ясно, что является вашим неоспоримым преимуществом, вашим плюсом, вашим коньком, а что - подводит вас, и заставляет терять силы и время.
Отношения с деньгами зависят от знания данных алгоритмов и вам становится очевидно, почему одни люди зарабатывают легко, а другие не могут продвинуться в бизнесе или карьере - ни на шаг.

Если в вашей жизни были повторяющиеся неудачные результаты в бизнесе или семье - пришла пора изучать - что приводит вас к поражению и осваивать принципы, которые помогут создать причины успешной и счастливой жизни.

Тот, кто хорошо ведет войну, осуществляет путь и соблюдает закон.

Поэтому он и может управлять победой и поражением

Сунь-цзы (VI — V вв. до н. э.)


В жизни много плохого, поэтому желаю вам выбирать только лучшее, чтобы двигаться к той жизни, которой вы хотите жить.

"Смысл будо не в том, чтобы поразить противника с помощью силы или смертельного оружия. Не предназначено оно и для уничтожения мира оружием или другими средствами. Истинное будо призывает к упорядочению внутренней энергии вселенной, защите мира в мире, концентрированию и сохранению правильных форм в природе. Тренировка в будо способствует усилению внутри моего тела и духа любви к kami - божеству, охраняющему, берегущему и совершенствующему все в природе". Киссомару Уесиба

Я продолжаю вас приглашать на семинар "О власти", который пройдёт в Подмосковье 18-20 февраля. Полностью информация о Пути искусства отношений - об управлении отношениями, власти, лидерстве и личном влиянии - освещается только на семинаре.
"Записная книжка" служит для ваших размышлений о вашей жизни, для напоминания и уточнения некоторых закономерностей тем,  кто проходил семинар. Новым читателям что-то может показаться "водой", "старички" знают - какая это вода, о чём она и для чего. Будем рады все, кто приедет на наш семинар.
Обучение, с которым вы знакомитесь на семинаре "призывает к упорядочению внутренней энергии вселенной, защите мира в мире, концентрированию и сохранению правильных форм в природе".

Перед каждым семинаром у новых читателей возникает много вопросов по данной теме.
Часть ответов были уже даны, например, в выпусках "Не хочу обмана!" и "Власть, как основа переговоров".
Желаю вам приятного и полезного чтения.

До встречи!

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена
WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное