Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес зрелость

  Все выпуски  

Бизнес зрелость: наболевший кадровый вопрос


Кодекс отдела кадров. Трактат о мотивации
И снова кадровый наболевший вопрос Не видите изображения? Нажмите здесь...

Кодекс отдела кадров. Трактат о мотивации

Вадим Мальчиков

Мотивация людей — что за коварный предмет! Тайны человеческого фактора столь запутаны, что данная тема выходит на первые места в списке проблем руководителей всех мастей, заслоняя наивысший фетиш бизнеса — доход.

Иосиф Джугашвили заметил, что кадры решают всё. Найдите хороших людей — и будет вам икра, шампанское и осетрина. Подберите правильных сотрудников на ключевые посты — и инфаркт обойдет вас стороной, а язва уйдет навсегда. Обеспечьте их мотивацию — и счастье заключит вас в ласковые объятья.

Будучи лидером на редкость преданной и мотивированной группы, могу поделиться некоторыми секретами, которые поведал мне «сын ошибок трудных», а также приоткрыло специфическое образование. Пережив десятикратное умножение штата компании, в которой я был когда-то руководителем, а позже подобрав костяк команды в любимом бизнесе, я могу уверенно говорить о том, «что есть что» в этом предмете. Я видел факты. Будучи проверены на моих клиентах, они работают, доказывая свою природную обоснованность.

Я уже писал о мотивации в разных статьях, но разрозненно, хоть подчас и более подробно. Сейчас же захотелось свести всё воедино и изложить кратко, так как такой формат может быть использован самостоятельно.

Итак, принцип первый: мотивированного человека не надо как-то специально мотивировать. Он просто работает на полную катушку. И такие люди бывают. Мотивация идет изнутри. Удача найти такого. На рынке труда их встречается один на сотню или чуть больше.

Деньги — самая слабая мотивация из возможных. Несправедливость — один из самых сильных демотивирующих факторов. Человек может лелеять обиду годами.

Долг — высшая мотивация. То, что вы чувствуете по отношению к детям или к старым родителям — не просто сочувствие, но долг. Вам знакомо это чувство. Самураи боготворили его. Уровень мотивации «долг» случается просто от рождения. Чем ответственнее человек, тем более он склонен испытывать его лишь потому, что обещал что-либо. Вызвать ощущение «чувства долга» у преступника нереально. Преступник всегда потенциальный предатель. Исключение составляют лишь благородные злодеи, выдуманные голливудскими сценаристами.

Команда становится командой после пережитого шторма, а не после первого совместного похода в публичный дом. Ничто не поднимает боевой дух сильнее, чем слаженная работа в трудных условиях, которая принесла выигрыш. Развлечения и поощрения без реального производства лишь развращают.

Читать всю статью →
0

Московский офис ЦТК

Мы ждем в нашу команду настоящих героев

Уже 12 лет мы предоставляем отличные программы для бизнесменов. За такой срок ни одна тысяча руководителей повысили свою компетентность и уровень могущества.

Если вы хотели бы попробовать себя в качестве менеджера по продажам в нашей команде (или знаете в своем окружении человека, который ищет работу в московском офисе) позвоните к нам в офис и договоритесь о собеседовании, а заодно наша Дарья проведет вам экскурсию по офису ЦТК.

Телефон: +7 (499) 707-62-80 (Москва)

0
Facebook Vkontakte Youtube Telegram Website

Центральная тренинговая компания

8 800 707-62-807
+7 (499) 707-62-80

Мы работаем по будням с 9:30 до 18:30

Адрес: 127486, Москва, Коровинское шоссе 10, стр. 2, подъезд 3, 3 этаж, офис 20

2006-2018 Центральная тренинговая компания. Все авторские права защищены законом.


В избранное