Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Новости Школы своего Дела


Служба Рассылок Subscribe.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Новости Школы Своего Дела
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
Продолжение

ИДЕОЛОГИЯ-2.

Пришло мне как обычно с полсотни писем. Цитировать их пока не буду, а отвечу по существу сразу на все письма.

Всех людей легко и просто можно разделить на тех, кто занимается СВОИМ ДЕЛОМ и на тех, кто лезет в ЧУЖОЕ ДЕЛО.

Чиновники, в частности, это люди, которые занимаются не своим делом. Меня они лично мало касаются в том плане, как касаются большинства, то есть я не получаю никаких лицензий, разрешений, не имею дела с десятками контролирующих организаций и так далее. Но тем не менее они меня касаются и очень сильно в той части, что чиновники распространяют мировоззренческое ЗЛОВОНИЕ вокруг себя.

Они претендуют на то, что, якобы знают, как и кто должен жить и что они еще что-то там должны регулировать и чем-то там управлять. Хотя САМИ не способны делать ничего. Но вот в чужое дело лезут.

Собственно, множество людей этим занимается. Например, я периодически получаю письма где мне советуют как и что делать в МОЕМ ДЕЛЕ.

Причем те, кто советы дают сами СВОЕГО ДЕЛА не имеют и даже не собираются его иметь.

Как кто-то хорошо сказал, можно бесконечно наблюдать за горящим огнем, бегущей водой и работающим человек. А лучше всего, исходя из этого, наблюдать за работой пожарника. :)

Но пойдем дальше. Распространение мировоззренческого (идеологического) зловония заключается в том, что государство в целом и каждый чиновник в отдельности убеждает всех и каждого в том, что о каждом, понимаете, О КАЖДОМ человеке, нужно заботится, нужно ему-то что давать, нужно его от чего-то защищать и так далее.

При этом почему-то опускается вопрос о том, а откуда все-таки берется все то, что потом отдается тем самым, о которых заботятся и кто, собственно, этот самый защитник? И кто этого защитника кормит и одевает?

А берется все это у тех, кто не нуждается в заботе, может все сам и единственное, чего такой человек хочет - это чтобы к нему не лезли с советами, контролем и заботой. Да и защитить чиновник на самом деле ни от чего не может, так как у него кроме бумаги и чернил и нет ничего.

Теперь пойдем дальше. Заинтересовано ли государство в том, чтобы людей, которым ничего от государства не нужно, чтобы НЕЗАВИСИМЫХ ЛЮДЕЙ стало больше? Нет.

Оно заинтересовано как раз в том, чтобы ВСЕ БЫЛИ ЗАВИСИМЫ и тогда с ними можно делать все, что угодно. Как бы можно. :)

Многочисленные политики и чиновники непрерывно рассказывают о том, как они что-то дают.

ДАЮТ ОНИ ЧУЖОЕ! САМИ они ничего, то есть НИЧЕГО(!) не создают. Нужен ли этот посредник, который заинтересован прежде всего в зависимых слабых людях, которыми легко манипулировать и ссылаясь на которых этот посредник оправдывает свое существование?

С точки зрения государства, учитель достаточно туп, чтобы самостоятельно решить, чему учить детей, люди достаточно тупы, чтобы без законов решить что и как им делать между собой, наемные сотрудники и предприниматели достаточно тупы, чтобы договориться между собой о взаимоотношении без КЗОТа, производители товаров и услуг достаточно тупы и злонамеренны, чтобы без жесткого контроля произвести что-то стоящее и так далее.

Но то, кто исходит из такой точки зрения, очевидно претендует на то, что ОН ЗНАЕТ как и что нужно сделать и действует исключительно из добрых побуждений. ВО ВСЕХ СФЕРАХ человеческой жизни. Но вот этого мне, да и вам, я уверен, никто не докажет.

НЕ ЗНАЕТ он! И НЕ УМЕЕТ! Так пусть научится, а потом и поговорим. Вы можете назвать успешные проекты реализованные нашим государством с минимумом затрат и при отличном качестве? А число проваленных проектов в цифру с каким количеством нулей составляет?

Пусть государство ответит на вопрос, что есть ЕГО ДЕЛО. Если его дело заключается ТОЛЬКО в том, чтобы ЛЕЗТЬ В ЧУЖОЕ ДЕЛО, то я, лично, с этим не согласен.

Например, мое Дело - ШСД и теперь уже идеология. Ну и что может в этой сфере предложить и что СДЕЛАЛО государство имея миллионы чиновников и триллионы затрат? Ну что???

Ничего. Так НЕ ЛЕЗЬТЕ!

И аналогично по отношению ко множеству других людей, которые занимаются СВОИМ ДЕЛОМ.

Наше государство несколько лет искало национальную идею и не нашло. Денег на поиски потрачено было немерено. Результат - ноль. Кто за это ответил? Никто.

Но вот лезть в чужие дела и требовать чего-то там, после этого, государству не стыдно. Совесть иметь, в конце концов, надо. А если вам слово совесть кажется смешным и вы хотите доказывать свое право лезть в чужие дела СИЛОЙ, то ответ тут простой. На каждую силу найдется другая сила. Против ваших законов одного закона Ньютона достаточно. Действие равно противодействию. :)

В Конституции написано, что запрещается создание и действие общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и так далее.

Во-первых. КАКОГО СТРОЯ??? Вы, меня, конечно, извините, но идеологии у нас никакой нет, а строй, какой-бы он не был - есть понятие идеологическое!

Так что, учитывая наше идеологическое разнообразие строя у нас никакого и нет! А вот насильственные действия государственных органов имеются и очень даже часто. Вопрос, имеет ли право государство совершать насилие?

Если имеет, то ПОЧЕМУ?

У нас, знаете ли Идеологическое Разнообразие. И никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной! Однако юридический казус. :) Помните, как у Ильфа и Петрова, насчет того, что сотни корректоров проверяли энциклопедию перед выпуском, не тем не менее, отпечатана она была с надписью на титульном листе - "Энциклопудия". Бракоделы. Конституцию и ту написать не могут, а туда же в государственные деятели. :)

Итак, все-таки, подхожу к концу. На сегодня.

Хотим мы или не хотим, но предприниматели, чиновники, наемные сотрудники, пенсионеры существуют. Вопрос, кому отдать приоритет?

Сегодня, якобы из соображений заботы о пенсионерах, чиновники по факту, являются гражданами у которых прав больше и гарантий тоже.

Но по факту эта стратегия ни к чему хорошему не привела. И не приведет.

Я предлагаю в качестве приоритетного КЛАССА - КЛАСС предпринимателей, а точнее, КЛАСС людей имеющих СВОЕ ДЕЛО. Чиновник не должен (не имея своего Дела, и имея тоже) лезть в ЧУЖОЕ ДЕЛО. А учитывая наше идеологическое разнообразие, я просто ЛИЧНО имею право так заявить и, более того, действовать таким образом.

Все законы, которые противоречат Конституции не имеют юридической силы, то есть юридически ничтожны. Таким образом никаких проблем и нет. :) Сама Конституция юридически ничтожна. :)

Статья 45 Конституции. Пункт 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами не запрещенными законом.

А у нас, извините, идеологическое разнообразие. Хочу себе коммунизм строю на отдельно взятом гектаре, хочу общество вольных людей имеющих свое Дело.

А вот, например, демократия, главенство закона и так далее - это уже ИДЕОЛОГИЯ! И не нужно мне тут идеологию НАВЯЗЫВАТЬ. Идите и соблюдайте Конституцию. Если вы ее признаете. А я буду ДЕЙСТВОВАТЬ согласно собственной идеологии.

Идея ясна? :) И еще, теперь уж последнее. Пришло письмо с Украины, мол, жаль, что нас таких Морозов на Украине нет.

Ну, во первых, для идеологии не существует границ.

Во-вторых, какие могут быть РАЗЛИЧНЫЕ интереса у людей живущих на территории Украины или России или Казахстана, извините что всех не перечисляю … У чиновников могут быть такие различные интересы, а вот у тех, кто СВОЕ ДЕЛО делает - нет.

Разумеется, для чиновника, который за каждый подъем шлагбаума деньги получает, границы выгодны. Там где все перевозилось бесплатно через границу (которой и не было) и без всяких заморочек, теперь нашлось "дело" десяткам тысяч чиновников.

Они с важным видом МЕШАЮТ теперь тем, кто СВОЕ ДЕЛО делает и мало того что мешают, еще за эти помехи деньги берут, а уж сколько крови при этом выпивают, так это отдельный разговор.

Итак, имеющие Свое ДЕЛО - объединяйтесь!

А партия, а партия, конечно, должна называться ПАРТИЕЙ СВОЕГО ДЕЛА, а все остальные партии занимаются ЧУЖИМИ ДЕЛАМИ, так нам с этим партиями не по пути. :

Юрий Мороз moroz@onego.ru (Партия своего Дела.)

P.S. Сел за компьютер после перерыва и пользуясь случаем, что рассылка еще не отправлена, собираюсь добавить пару тройку слов. :) Тем более, что письма продолжают идти.

Про письма с поддержкой говорить не буду, а основных возражений или вопроса два. Не нужно ссылаться на Ленина - он дьявол и второй вопрос, а какова, все-таки цель, или стратегия, о которой я все время упоминаю.

Ну не знаю, дьявол Ленин или не дьявол, это специально обученным людям лучше знать, :) а именно Ленин однажды сказал, как сейчас помню, что последняя стадия капитализма - империализм и что империализм сопровождается вывозом капитала, а вывоз капитала - есть паразитизм в квадрате.

Исходя из того, что у нас уже только проценты по выплатам внешних долгов составляют огромную нагрузку на бюджет России - Ленин был прав.

И исходя из этого, стратегия на некие кредиты или инвестиции, что в лоб, что по лбу, все равно деньги брать и отдавать БОЛЬШЕ (паразитов кормить) - является самоубийственной.

Сами деньги печатать что ли не умеем, :) приходится другие страны просить для нас денежек подпечатать? :) Не шлют же они нам трудовые десанты миллионов по 20 народу? :) А что дают? БУМАЖКИ!

А учитывая, что количество трудоспособного населения существенно не изменилось, а средний уровень жизни существенно упал, вопрос не в деньгах, а в том, НА ЧТО используется человеческий труд.

До сих пор было известно две стратегии. При социализме, на что использовать труд - решало Политбюро принимая стратегию страны, при капитализме решают это деньги, а кто РУКОВОДИТ ДЕНЬГАМИ неизвестно, так как никто в этом не признается. :)

Все, кто появляются в СМИ, жалуется на нехватку денег (на нехватку ума никто не жалуется), а те кто не жалуются на нехватку денег, никогда не говорят, а куда же они их собираются направлять или НА САМОМ ДЕЛЕ, на что они собираются ТРАТИТЬ ВРЕМЯ людей, которое они купят за эти самые деньги.

Я предлагаю третью стратегию. Найти ответ на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ внутри СЕБЯ! Не поддаваться ни управлению исходящего от Политбюро, ни управлению с помощью зеленых морковок (долларов).

Делайте СВОЕ ДЕЛО!

Что это дает? Во-первых, исчезает заданное всегда (в рамках капитализма) деление людей на капиталистов (владельцев неких материальных или нематериальных ресурсов) и наемных сотрудников.

Во вторых, это действительно дает реальную свободу! Я лично считаю, что КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК приходит в этом мир с миссией и выполнив эту миссию, то есть сделав СВОЕ ДЕЛО, он и получает свободу. Ни деньги, ни власть не дают свободы от своей миссии. А время отнимают.

То, что я делаю сейчас лично - это всего-лишь стремление к свободе. Не скажу, что я чувствую, что еще близок к ней, но по крайней мере я на пути к свободе, а не белка в колесе, которая почему-то думает, что она куда-то добежит.

Еще одна мысль, пока не забыл. :) Про идеологию опять. Люблю я эту тему. :) Какие есть идеи о том, почему мы должны выполнять законы, если идеологии и нет?

Вообще-то я знаю только два ответа, или вас убеждают, что выполнять законы - это нужно для вашего же блага - идеология такая, или же выполнения законов требуется по страхом наказания.

Для свободного человека в свободной стране - страх наказания ничто. Не может же свободный человек делать что-то из страха? Абсурд. А идеологии у нас, опять скажу, нет.

Учитывая, что убеждать меня, да и вас, что выполнять законы нужны для нашего же блага, никто не собирается, так как и сам то в это не очень верит, то выходит, что выполнение законов имеет только один мотив - страх наказания.

Однако, мотив, в крайней степени неубедительный, особенно в стране, в которой уже дважды за последние сто лет менялся общественный строй. Которого сейчас, тем более, что вроде как нет. Фикция одна, дым просто. Президенты всякие есть, губернаторы тоже, мэры там, а строя общественного никакого нет, так как эта штука нам по конституции не положена. :)

Но вернемся к стратегии.Итак, стратегия имеет две стороны:

В негативной формулировке - НЕ ЛЕЗЬ НЕ В СВОЕ ДЕЛО!

В позитивной формулировке - ЗАЙМИСЬ СВОИМ ДЕЛОМ!

Формулировки краткие, но, надеюсь, понятные. Если этой формулировки Партии своего Дела недостаточно, то шлите вопросы.

Мне лично кажется, что двух этих формулировок (негативной и позитивной) достаточно, чтобы принять конкретное решение в любой ситуации. (Шлите ситуации, а я покажу как применить в любой ситуации обе эти формулировки).

Теперь, далее. Тактика настояшего момента. Собственно, все давно написано. "Телеграф, телефон, железная дорога". Я думаю, что железная дорога, ладно, нам пока без надобности, это не наше дело :), а вот СМИ - это то, что нужно.

Как опять-таки говорил Ленин, МОЖНО И НУЖНО использовать все возможности которые предоставляет буржуазная демократия для агитации и пропаганды наших идей.

Как опять-таки сказал Ленин или Маркс, когда идеи овладевают массами они становятся движущей силой.

Нужно начать немедленно пресекать все попытки кого-то бы то ни было лезть в чужие дела, кратким, но строгим напутствием - ЗАЙМИСЬ СВОИМ ДЕЛОМ! Стоит начать с этого требования к представителям СМИ. Что есть ДЕЛО СМИ? А? Кто готов сказать, без всяких ссылок на буржуазную идеологию про объективность и просто отражение реальности. Которую (реальность то есть), ЯКОБЫ, :) никто не формирует. :)

Вы скажете, что а не получится ли анархия, если никто не будет всё регулировать и всем управлять?

А вы сходите в ближайший лес и поинтересуйтесь там, а как это там удается сотням и тысячам растений и сотням и тысячам животных и насекомым жить вместе и еще такую красоту создавать?

А просто каждый в лесу СВОИМ ДЕЛОМ занимается, а не лезет в чужое. Только человек лезет то в природу, которую он начинает улучшать, а в результате губит, то в космос, от чего там ничего кроме космического мусора после него не остается. Лезет человек в ядро атомное, а получается у него опять-таки гадость в результате радиактивная и так далее.

А все почему? Да НЕ СВОИМ ДЕЛОМ ЗАНИМАЕТСЯ! Ю.

ЧЕЛОВЕК! ЗАЙМИСЬ, НАКОНЕЦ, СВОИМ ДЕЛОМ!

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:
  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе (job.search.moroz)
  3. ТРИЗ УМЕР (culture.people.moroz)
  4. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще! (service.moroz)
  5. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА. (economics.news.moroz)
  6. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ (job.education.moroz)
  7. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  8. Статьи Юрия Мороза (media.economics.moroz)
  9. Отзывы о Школе своего Дела (culture.news.moroz)


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное