Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коучинг. Дистанционный курс.

  Все выпуски  

Коучинг. Дистанционный курс. Выпуск 5


Доброго времени суток, друзья!


БАЗОВАЯ СТРУКТУРА КОУЧИНГОВОЙ СЕССИИ


Как построена сессия коучинга? С чего начинать и как заканчивать встречу с клиентом? Какие вопросы решаются на коучинговой сессии? На эти и другие вопросы я постараюсь ответить сегодня.

Базовая структура любой коучинговой сессии включает в себя 7 основных этапов:

1. Установление раппорта

Умение устанавливать раппорт с различными людьми обеспечивает успех практически в любой сфере деятельности, особенно в коучинге. Хороший раппорт с другим человеком создает подходящие условия для действенного обмена мыслями и мнениями. В следующей рассылке мы подробнее поговорим об этом.

2. Контракт (тема и основная цель сессии)

В коучинге выделяют два вида контракта - финансовый контракт и контракт на сессии.
Финансовый контракт является основным договором, с которого начинается серия коучинговых сессий. Обычно контракт подписывается на 3-6 месяцев. В контракте должны быть положения, оговаривающие продолжительность, стоимость, периодичность проведения коучинговых сессий, а так же вопросы конфиденциальности и этичности взаимоотношений между коучем и клиентом.
Контракт на сессию - это контракт, который заключается в начале каждой сессии. Этот контракт определяет цели данной сессии в рамках целей долгосрочного финансового контракта.
Например, вопрос к контракту на сессию может звучать так:
-У нас есть сегодня 30 (40) минут для работы. Как Вы думаете, что было бы для Вас наилучшим результатом на эту сессию?
или:
-Как Вы думаете, что для Вас является наиболее важным на сегодняшний день?
или:
-Над каким вопросом Вам хотелось бы поработать сегодня?

3. Качественное формулирование результата

Установление рамки результата является обязательным и очень важным элементов коучинговой сессии.
Здесь полезно вспомнить четыре самых важных коучинговых вопроса из прошлой рассылки:
-Что я в действительности хочу?
-Как я этого добьюсь?
-Для чего это мне?
-Как я узнаю, что я получил результат?

В одной из следующих рассылок мы более подробно поговорим о качественно сформулированном результате.

4. Создание опыта реализации цели

Это основная часть коучинговой сессии. Именно здесь идет основная работа. Для работы коуч может использовать различные упражнения и техники для достижения результата. В последующих рассылках мы более подробно рассмотрим различные инструменты и процессы, которые вы сможете использовать в коучинге.

5. Домашнее задание/практическая работа и разработка эффективных действий

Полезно давать домашние задания клиенту и/или определять первые шаги (не только какие, но и когда), которые клиент должен сделать для достижения своих целей.
Например, это может звучать так:
Итак, на основе нашей работы сегодня и ваших краткосрочных и долгосрочный целей, какие действия вы готовы совершить на этой неделе? Что вы будете предпринимать?

6. Ценность проделанной работы

На этом этапе полезно спросить клиента, что важного и ценного для него было на этой сессии, что клиент получил для себя. Это помогает подвести итог сессии и повысить ее ценность для клиента.

7. Завершение сессии. Поддержка и оказание уважения клиенту.

Любого клиента полезно хвалить. Это повышает его веру в себя и самооценку. Это позволяет клиенту двигаться в направлении своей цели быстрее и эффективнее. Это также способствует установлению более глубокого раппорта.

В заключение хотелось бы добавить, что продолжительность средней коучинговой сессии 30-40 минут. Периодичность встреч с одним клиентом - один раз в неделю. Но помните, это только рекомендации. В моей практике были и 10-минутные сессии, и часовая работа. Были случаи ежедневной работы с одним клиентом в течение двух недель, а иногда клиенту достаточно одной встречи в месяц. Все зависит от клиентов и их целей.

А пока все.
Хочу выразить особую благодарность Эриксоновскому колледжу и лично Мерелин Аткинсон. Желаю Вам удачи и хорошего настроения! Свои отзывы, пожелания и вопросы отправляйте мне на почтовый ящик. С удовольствием отвечу!

С уважением, Елисеева Евгения, Тренер НЛП, профессиональный коуч.


В избранное