Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коучинг. Дистанционный курс.

  Все выпуски  

Коучинг. Дистанционный курс. Выпуск 51


Доброго времени суток, друзья!



ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОРГАНАЙЗЕР

1. Выделите 3-5 ключевых областей своей жизни, где Вам необходимо планирование.
2. Составьте свой собственный "бюджет времени". Проанализируйте, сколько времени Вы затрачиваете на каждых основной вид деятельности по этим областям (достаточно одной недели).
3. На основе анализа выявите основные закономерности в распределении времени, что позволит Вам понять, как можно сэкономить время.
4. Тщательно обдумайте свои цели в основных жизненных областях и соотнесите их со своими ценностями. Выявите приоритеты. Составьте долгосрочные планы на 3, 5 и 10 лет.
5. Перечислите свои краткосрочные цели (например, на месяц или год). Распределите их по графам матрицы Эйзенхауэра. Проранжируйте цели в категориях А, В и С. Помните, целей А должно быть меньше чем В. Также воспользуйтесь правилом 7±2 цели.
6. Обратите внимание на ресурсы, которые необходимы для достижения этих целей и проанализируйте их наличие. При необходимости вернитесь к п.5 и внесите дополнения и изменения в списки планов.
7. Проверьте ваши цели на экологию (какие препятствия или угрозы могут возникнуть при реализации этих целей). Продумайте пути их преодоления, избегания, а, возможно и превращения в ресурс ("Кто нам мешает, тот нам поможет!", - цитата из фильма "Кавказская пленница"). При необходимости внесите дополнения и изменения в списки планов.
8. Определите свою линию времени (можно метафорическую) и нанесите на нее точки (вешки, маркеры) конечных сроков всех целей категории А и В. Следите за своим комфортным состоянием. Если Вы чувствуете рассогласованность или дискомфорт, вернитесь к п.5 и пересмотрите цели и сроки их реализации.
9. Запишите или нарисуйте получившийся план. Все ли Вас в нем устраивает? Можно ли что-либо улучшить? При необходимости внесите корректировки.
10. Продумайте, каким образом в этом плане будут учтены более мелкие цели (например, на неделю или день).
11. Составьте лист (рисунок) достижений, где Вы сможете отмечать все, что уже реализовано, чего Вы уже достигли. Хвалите и поощряйте себя (любым способом) каждый раз, когда Вы успешно проходите очередную точку конечного срока. При завершении всего плана обязательно сделайте анализ для последующего планирования.

Пример годового планирования Вы можете найти на страничке http://www.eliseeva.com.ua/org.html

На этом мне хотелось бы закончить этот выпуск. А дальше - использование метафор, историй и сказок в коучинге. составить свой собственный органайзер.

Хочу выразить особую благодарность Эриксоновскому колледжу и лично Мерелин Аткинсон.
Желаю Вам удачи и хорошего настроения! Свои отзывы, пожелания и вопросы отправляйте мне на почтовый ящик. С удовольствием отвечу!

С уважением, Елисеева Евгения, Тренер НЛП, профессиональный коуч.

Персональный сайт Елисеевой Евгении http://www.eliseeva.org/
Зеркало сайта http://www.eliseeva.com.ua/

Электронная библиотека "NLP-BOOK" - более 1000 книг по НЛП, психологии, коучингу, тренингу, психотерапии и др. - http://www.lib.eliseeva.com.ua/


В избранное