Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коучинг. Дистанционный курс.

  Все выпуски  

Коучинг. Дистанционный курс. Выпуск 53


Доброго времени суток, друзья!


ФОРМЫ РАБОТЫ СО СКАЗКАМИ В КОУЧИНГЕ

В литературе по сказкотерапии можно найти множество форм работы со сказками и метафорами, например:
1. Анализ сказочного сюжета (например, анализ любимой сказки);
2. Рассказывание сказок и историй, содержащих дидактические, психокоррекционные, психотерапевтические или внушающие элементы;
3. Групповое рассказывание сказок;
4. Пререписывание или дописывание сказок;
5. Сочинение новых сказок;
6. Рисование сказок;
7. Постановка сказкок и разыгрывание сказочных сюжетов и т.д.

Рассмотрим применение некоторые из этих форм в коучинговом процессе более подробно.

Анализ сказок.
Существует огромноге количество различных подходов к анализу сказочных сюжетов.
С точки зрения классического психоанализа анализ мифов и сказок, как и анализ сновидений, основывается на расшифровке символов проявления либидо, различных комплексов (например, Эдипа) и т.д. А вот по мнению юнгианцев сказочные сюжеты изобилуют архетипами. Бихевиористы (в том числе и НЛПисты) будут искать в сказках эффективные и неэффективные модели реагирования и поведения. Гуманисты увидят путь самоактуалиэации. Гештальтисты - завершенные и незавершенные сюжеты. И какой подход самый правильный? Все. Сказки, как многоликий Янус, имеют множество смыслов. Каждый найдет в них ответы на свои вопросы.
Так как коучинг является сплавом самых эффективных технологий, полезно использовать те способы интерпретации сказочных сюжетов, которые будут наиболее эффективны в данном конкретном случае. Подробнее об анализе сказочных сюжетов читайте в последующих рассылках.

Пререписывание или дописывание сказок.
Представьте себе, что Вы смотрите какой-либо фильм или читаете книгу. Сюжет ужу подходит к завершению и кажется, что конец Вам уже ясен. И вдруг автор переворачивает всё с ног на голову (или наоборот). "Этого не должно было случиться! Я ведь знаю, как всё должно закончиться!" - возмущаетесь Вы. Или сюжет прерывается на самом интересном месте, оставляя Вам додумывать окончание самостоятельно. Так же и с метафорами во время коучинга. Есть история, анекдот, сказка, оригинальный сюжет которой не во всём устраивает клиента. Значит надо что-то изменить: переписать сюжет, изменить окончание или закончить неоконченный сюжет (Полезно до этого сделать анализ этой сказки - что же так в ней не нравится и как это связано с настоящей ситуацией в жизни клиента). Как это сделать - читайте в следующих выпусках рассылки.

Рассказывание сказок, анекдотов, притч, легенд и бытовых историй.
Это самый распространённый способ использования сказок в коучинге. В зависимости от целей, которые ставит перед собой коуч, сказка, например, может:
- в мягкой форме показать клиенту сложившуюся ситуацию;
- добавить мотивации для достижения поставленных целей;
- рассказать о возможностях и множественности вариантов решения (вдохновляющие истории и истории успеха известных людей);
- подсказать пути (направление поиска) решения;
- дать ответ на актуальный вопрос и т.д.
В последующих выпусках мы, конечно же, уделим этому вопросу больше внимания.

Сочинение сказок.
Иногда, возникает ситуация, когда ни одна из известных сказок (притч, историй...) не отражает реального положения дел и не даёт желаемого эффекта. Тогда полезно самому стать сказочником. Или предложить эту роль своему клиенту. А может сделать это вместе. Именно в эти минуты коучинговый процесс превращается в творческий. А вот как сочинить такую сказку, которая была-бы оптимальна для Вашего клиента в данной ситуации - об этом читайте в последующих выпусках.

На этом мне хотелось бы закончить этот выпуск. Мы не коснулись ещё нескольких способов работы со сказочными сюжетами. Но, я думаю, Вы сможете включить своё воображение и, при необходимости, воспользоваться этими способами и без моих рекомендаций. А, возможно, придумаете свои собственные способы. Ведь коучинг - это творческий процесс. Творите, придумывайте, изобретайте! Все зависит только от Вас и Вашего желания.

Желаю Вам удачи и хорошего настроения! Свои отзывы, пожелания и вопросы отправляйте мне на почтовый ящик. С удовольствием отвечу!

С уважением, Елисеева Евгения, Тренер НЛП, профессиональный коуч.

Персональный сайт Елисеевой Евгении http://www.eliseeva.org/
Зеркало сайта http://www.eliseeva.com.ua/

Электронная библиотека "NLP-BOOK" - более 1000 книг по НЛП, психологии, коучингу, тренингу, психотерапии и др. - http://www.lib.eliseeva.com.ua/


В избранное