Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Правовой ЛикБез

  Все выпуски  

Правовой ЛикБез Ратификация 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции


Мы, инициативная группа студентов и аспирантов московских ВУЗов, обращаемся к Вам как к руководителю общественной организации Негосударственное образовательное учреждение Институт Управления и Подготовки персонала "Соинформ", которая зарекомендовала себя активным субъектом зарождающегося в России гражданского общества, отстаивающим права и свободы граждан нашей страны, равно как и национальные интересы российского государства.

18 января 2012 года по инициативе группы студентов и аспирантов МГУ имени М.В. Ломоносова и РАНХиГС при Президенте Российской Федерации был дан старт кампании по сбору подписей в поддержку законопроекта о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции на Интернет-ресурсе opentown.org/news/3545/.

Мы очень надеемся на активную поддержку лично Вами и Вашими соратниками данной общественно значимой инициативы.

20-я статья вводит в российское законодательство понятие «незаконное обогащение», позволяющее привлекать к реальной уголовной ответственности чиновников за «значительное увеличение активов, превышающее их законные доходы, которое они не могут разумным образом обосновать».

В отсутствие данного антикоррупционного механизма дела бесконечных «оборонсервисов» нарастают как снежный ком. При этом их фигуранты отделываются штрафами, а то и просто уходом в отставку «в связи с утратой доверия», но с наворованными миллиардами.

Ущерб от коррупции по данным правоохранительных органов измеряется миллиардами, а по данным Счетной палаты – триллионами рублей. На ту сумму, в которую оценивается выявленный ущерб от деятельности подчиненных экс-министра Сердюкова можно было бы профинансировать лечение всех (!) больных раком детей в России. Или дать шанс на полноценную жизнь многим тысячам наших сирот.

В нашей стране уже практически не осталось сферы, которую бы не поразила беспредельная коррупция. Да, надо честно признать: и мы с вами виноваты в том, что порою, стремясь упростить себе жизнь, даём «на лапу» гаишнику или чинуше-взяточнику. При этом совершенно очевидно, что «рыба гниёт с головы»: коррупцию на уровне простых граждан никак нельзя искоренить до тех пор, пока она является нормой и «несущей конструкцией» в верхах.

Эта кампания не против власти и не за власть. Это кампания:

ЗА наше с вами право жить в стране без коррупции, где все равны перед законом: от простого сантехника до Президента страны!

ЗА достойное будущее нашей страны, где богатства страны принадлежат не «офшорной аристократии», а справедливо распределены между всеми гражданами в соответствии с их вкладом в общественное благо!

ЗА репутацию и человеческое достоинство тысяч честных госслужащих, которые добросовестно исполняют свои служебные обязанности и не желают быть объектом общественного презрения!

ПРОТИВ всех жуликов и воров, независимо от их политической и иной ориентации!

ПРОТИВ неофеодальных порядков, когда привилегированная каста проворовавшихся чинуш противопоставляет себя «электорату» и всеми силами защищают своё право на комфортную и беззаботную жизнь за счет «полукрепостного» населения!

На основе бескомпромиссной борьбы с коррупцией всеми здоровыми общественными силами должен быть сформирован безусловный общенациональный консенсус. Инициативу московских студентов должны поддержать как сторонники, так и противники действующей власти. Все граждане доброй воли, независимо от своих политических убеждений.


В избранное