Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интеллектуальный капитал -═основной ресурс предпринимателя!


Информационный Канал Subscribe.Ru


"Интеллектуальный капитал – основной ресурс предпринимателя"

Выпуск 04 от 20 сентября 2003 года

Уважаемые предприниматели, собственники, руководители, менеджеры, 

люди, мечтающие создать и развить свое дело! 

Помочь создать собственное дело, стимулировать приток ярких идей, увеличить доход, завязать деловые связи - цель наших публикаций на сайте, в рассылках. Если у вас есть:

  • дерзкая мечта и вы имеете раскаленное докрасна желание воплотить ее в жизнь;

  • желание стимулировать приток свежих идей - основы роста развития своего бизнеса;

  • потребность оптимизировать налогообложение, провести реструктуризацию, перестройку строящегося или действующего бизнеса;

  • необходимость выбрать новые, перспективные виды бизнеса, провести диверсификацию;

  • стремление научиться создавать систему деловых связей и умело пользоваться ей;

  • желание освоить современные информационные технологии, создать малозатратный электронный офис;

  • потребность эффективно использовать основной ресурс - коллективный разум вашей команды;

  • необходимость освоить новые навыки для завоевания новых сфер деятельности;

  • проблемы, постоянно тревожащие вас, приносящие периодическое беспокойство либо лишающие вас прибыли, и вы ищете пути их решения, все они близки и понятны нам. 

Международный консорциум «ИнтелБизнесКонсалтинг» поможет воплотить ваши мечты, реализовать ваши цели в бизнесе:
- глубоко индивидуализированная помощь по ведению предпринимательской деятельности;
- дистанционное комплексное обучение и консультирование в Институте "Гармония" Международной Академии развития бизнеса по решению проблем. Новейшая методика - без границ курсов и с выбором индивидуальной программы обучения; российские и зарубежные курсы профессиональной переподготовки, МВА, с выдачей отечественных государственных, и зарубежных дипломов;
- бизнес-консультирование, консалтинг практически по всем вопросам и проблемам возникающим в предпринимательстве и в повседневной работе;
- строительство каналов прибыли.

 

Пишите и ваша информация будет изучена нашими экспертами и вам будет дан ответ.

По вашему желанию ваша информация будет опубликована на сайте и в соответствующей рассылке.

 

Прислать Ваше Объявление 

 


Хорошо написанная жизнь - почти такая же редкость, как хорошо прожитая

Томас Карлейль

 

Как правильно выбрать предмет деятельности 

и вид продукта?

Итак, вы избрали свою цель. Вы решили создать свое дело. И для начала стать индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, которых сегодня в России уже более 6 миллионов. 
Какие главнее вопросы необходимо продумать вам и что спланировать?

У вас должна быть идея, бизнес- идея. И именно вы должны определиться, что Вы намерены делать? Именно в той сфере, которая вам наиболее нравится, и где вы получаете от работы максимальное удовольствие. 
Но чтобы вы не пытались делать, чем бы ни пытались заниматься, перед вами во всех случаях возникнет один и тот же вопрос: «Что, как, кому и за сколько продать продукт вашего творчества и труда?»
Поэтому первый вопрос, на который мы должны ответить: ЧТО же мы будем создавать, созидать, творить?
Выбор здесь таков - услугу, работу, товар или продукцию производственно-технического назначения.
От этого выбора зависит очень многое, а именно - будете ли вы всю жизнь вкалывать «от зари до зари, от темна до темна», даже на себя, или же созданная вами система будет работать на вас?
Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, однако абсолютно малая доля людей пользуется им.
Большинство впрягается в колесо «чертова круга», и получив образование, устраивается на работу по найму, где и проводит всю свою жизнь.
В чем же СЕКРЕТ УСПЕШНОГО ВЫБОРА?

1. Вы должны стремиться работать сами на себя.
Это прекрасно. Но это еще не гарантия того, что вы станете богатым, счастливым и процветающим. Это важнейшая, но все же предпосылка. Сколько предпринимателей в стране, а многие ли из них достигли вершин успеха?
Почему?
Здесь нужно сделать второй правильный выбор.

2. ВЫ должны выбрать ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОДУКТ.
Что это значит?

Проиллюстрируем на примере нашего соотечественника.
Как добиться финансового успеха? Как стать миллионером, а еще лучше миллиардером? Мало кто не думает или не мечтает об этом.
Какие же пути существуют для этого?
Роберт Кийосаки, опытный в бизнесе человек, автор книги «Руководство богатого папы по инвестированию», говорит, что существует четыре пути достижения успеха.

Путь первый: Работающие по трудовому договору (юрист, фрезеровщик, рабочий, служащий, руководитель). Чем больше он зарабатывает, тем больше платит прогрессивный налог на зарплату. Чтобы больше заработать, он удлиняет рабочий день. Но это не спасает. Прогрессия налогов снова растет. В России прогрессивный налог на заработную плату отменен. Но нужно быть готовым к возможному возврату нему после того, как большинство его плательщиков выйдет из «тени». Работник берет ссуду. Работает еще больше, чтобы заработать и отдать долги. Но сумма налогов продолжает возрастать. И он должен работать все больше и больше, забывая обо всем остальном. Приходит время, когда человек начинает жить для того, чтобы работать, а не работать для того, чтобы жить. Это - "крысиные бега", «чертов круг», или как говорят в России - "белка в колесе". Идя по этому пути, человек никогда, или в очень редких случаях добьется очень высокого уровня благосостояния. Но кучу болезней и неприятностей заработать может. Сам человек может считать себя достигшим успеха. 
Но так ли это на самом деле? Чего он мог добиться. И чего смог добиться?

Путь второй: "Свободные художники". Художники, композиторы, самоопределяющиеся консультанты и т.п. Они могут торговаться, выбирать более или менее удачные заказы, привлекать к соисполнению других людей, устанавливать удобный режим рабочего времени. Но привлечение других людей, если сам «художник» не имеет предпринимательского статуса, не безгранично. Подоходный налог также неумолимо прогрессивен. Потолок заработка ограничен в основном личными возможностями и способностями. Итог более выигрышен, чем у наемного работника. Но не у всех свободных художников и не до очень высокого уровня. 
В полной ли мере использовал «свободный художник свои возможности? Мог ли он достичь большего?
Путь третий: Создание собственного бизнеса. Многие говорят, что без стартового капитала это невозможно сделать. Это неправда. Герберт Кэссон, изучивший 300 видов бизнеса и написавший книгу "Как заработать и сохранить деньги", сказал: "Для того, чтобы делать бизнес, нужна только одна вещь - мозги". Поэтому основная задача – как их максимально задействовать.

Тони Бьюзен в своей книге «Максимально используйте свой разум» пишет, что «даже общепринятое утверждение, что в среднем используется только 1 процент нашего мозга, неверно, так как сейчас представляется, что мы используем даже менее одного процента».
Денег, ищущих хорошие проекты гораздо больше, чем стоящих проектов. Именно поэтому в российских банках сегодня денежное «затоваривание». Денег много, а перспективных и надежных проектов крайне мало. Причина - нехватка компетентных специалистов и ценных мозгов. Поэтому, если предложить стоящую идею, инвесторы выстроятся в очередь. Создав бизнес и зарабатывая в его рамках, его собственник покупает то же, что и работник, работающий по найму. Но в отличие от наемного работника, он не платит налогов, а относит стоимость приобретаемого на затратную часть, необлагаемую налогами. И чем больше размах бизнеса, тем выше личная экономия. Владелец бизнеса может работать лично, а может нанять людей, которые будут приносить ему доход. Число нанимаемых не ограничено. Таковы преимущества бизнеса. Да, он сложен. Но если его изучить в совершенстве, привлечь компетентных партнеров, то, как правило, бизнес стремительно развивается и бывает успешным. 
Это новая ступень к достижению успеха? Но самая ли высшая?

Путь четвертый: Это путь людей, приобретших опыт и завоевавших успех в бизнесе, создавших несколько бизнесов и живущих за счет творческих комбинаций, диверсификации, реструктуризации, слияний, поглощений, вывода на фондовый рынок новых компаний, продуктов, создания альянсов и других форм творческого сотрудничества с другими успешными бизнесменами. Как правило, это суперразум - альянс опытных и знающих партнеров.
Нас традиционно нацеливали на ведение однородного бизнеса. на узкую специализацию и концентрацию производства.
Безусловно, в ней есть свои огромные преимущества.

Но сегодняшняя практика демонстрирует нам и другие примеры, когда создаются целые империи, включающие в свой состав самые разнообразные по своим видам деятельности коммерческие организации.
Ричард Брэнсон, владелец компании «Virgin» начав с журнала, который он издавал 15-летним школьником, используя метод так называемой "органической экспансии", создал более чем 100 различных видов бизнеса. Его предприятия включают в себя рекордные по объему розничных продаж Virgin Megastores, Virgin Atlantic Airways и Virgin Hotels Group, а также модельное агентство, издательские, теле- и радиокомпании, фирмы по запуску воздушных шаров, производству безалкогольных напитков, свадебной одежды и многих других направлений. В апреле 1999 года Ричард Брэнсон зарегистрировал Virgin Galactic Airways - компанию, ставящую своей целью к 2007 году организовать для туристов полеты в космос. В 1998 году журнал Economist насчитал более 200 фирм, принадлежащих Брэнсону, плюс совместные предприятия, приносящие примерно такой же доход. Среди них семейные тресты, зарегистрированные на Нормандских островах, холдинговые компании на Британских Виргинских островах и субхолдинговые в Великобритании.
И таких примеров оригинальных композиций бизнеса становится все больше.
И все они составляют немногочисленную пока группу людей, не боящихся многопрофильности, а ставящую цель улучшения деятельности любого предприятия, не зависимо от предмета, вида его деятельности.
Таковы потенциально четыре направления приложения наших сил, изложенных в теории Роберта Кийосаки. Возможно, он прав, а возможно, его анализ не дают ключа к разгадке тайн таких людей.
И как, оказывая услугу, например, работая курьером, настройщиком пианино, преподавателем и т.п., и обладая при этом только собственным арсеналом физических и скромных материальных возможностей, достичь успеха?
В исследованиях Кийосаки есть, по моему мнению, еще одна, недоисследованная, либо недостаточно понятая, либо недостаточно выраженная им идея. А именно - КАКОЙ продукт или услугу целесообразнее, выгоднее всего производить? 

Вот замечательный пример удачного выбора, который открывает нам СЕКРЕТ БОГАТСТВА.
Гриша Шенкман из Одессы с родителями уехал на постоянное место жительства в США. После долгих поисков работы единственное, что он смог найти - должность посудомойщика в ночном баре. Однако посудомойщик из него вышел плохой. Он все время перерасходовал мыльный раствор и подвергался критике руководителя бара. А однажды, забыв закрыть воду, залил помещение бара. За что и был немедленно уволен. Неудача? В китайском языке слова "неудача" и "возможность" обозначаются одним иероглифоом. В поисках приложения сил он услышал совет: "Ты что ищешь в индустриальном веке? На улице давно информационный век. Самая перспективная работа – работа с информационными технологиями, телекоммуникационными компаниями". И Гриша занимает, ибо не каждого есть такая возможность, у родителей 20 тысяч долларов, приглашает в компаньоны специалиста, знакомого с телекоммуникациями и начинают совместно работать. Они смогли заполучить в качестве клиента одну из японских компаний, находящихся в США. Оказав услуги, получили деньги. Потом проконсультировали вторую компанию, третью, четвертую. Но денег было немного, а клиенты были требовательны и разборчивы. И Григорий задумался. Работа с каждым новым клиентом требует работы с «чистого листа». Снова нужно убеждать его в пользе услуг, торговаться по цене. А потом все время работать только с ОДНИМ, или максимум, с несколькими клиентами. И то ли ему кто-то подсказал, то ли его осенила идея (!) - "нужен ТИРАЖНЫЙ ПРОДУКТ". И Гриша бросает прежнее дело и основывает самостоятельно новую фирму. Но курс по-прежнему держит в информационный век. Он находит теперь уже многим знакомое устройство, которое, будучи установлено в офисе любой компании, переадресовывает входящие звонки тому работнику, которому они адресованы, до того как звонок раздастся в офисе. И его фирма устанавливает это устройство в одном офисе, втором, третьем, пятом, десятом, сотом, тысячном...

Через шесть лет акции фирмы господина Грэга Шенкмана поднялись до более 300 миллионов долларов США. А еще через полтора года известная французская телекоммуникационная компания предложила выкупить у него весь пакет акций его фирмы в обмен на акции этой компании. Он согласился и продал свои акции ... за полтора миллиарда долларов США, став самым крупным акционером - физическим лицом этой телекоммуникационной компании.

Поэтому каждый из вас, если сумеет правильно перегруппировать направления своей деятельности, может добиться колоссального успеха. И в основе первоначального успеха должна лежать не услуга, которая полностью займет все ваше время и не оставит возможностей для других дел, а именно поиск тиражного, тиражируемого продукта, который будет работать на вас, позволяя вам изобретать и продвигать на рынок новые продукты.
Именно эта идея может принести вам огромный успех.
Ибо, работая лично и постоянно, задействуя все свое время, вы создадите только один источник получения дохода.

Тиражный же продукт может продаваться в больших, огромных и безграничных количествах, обновляясь, модифицируясь и вызывая у людей все новые потребности.
Если у вас хватит ума, чтобы осознать этот факт, и мужества, чтобы настроить или перенастроить себя на создание тиражного продукта, перспектива вашего будущего резко изменится.
Цели должны быть дерзкими! Мечтайте, пробуйте. Падайте, чтобы снова подняться и идти к своей цели!
Успеха тем, кто проявит дерзость!


Александр Орлов

Президент Международного консорциума «Интелбизнескомнсалтинг»

academy@businesspartner.ru

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное