Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа тайм-менеджмента

  Все выпуски  

Школа тайм-менеджмента в вопросах и ответах 030


Информационный Канал Subscribe.Ru

ШКОЛА ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА
в вопросах и ответах

ЖЕНЩИНЫ И ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ

Выпуск 30 от 07.03.03.

Дорогие друзья,

Накануне 8 марта, давайте поговорим об особенностях управления временем для женщин. К сожалению, в предпразничной суете читательницы нашей рассылки не успели ответить на поставленный вчера вопрос: «Сталкиваетесь ли вы в своей личной и профессиональной жизни, что окружающие относятся к вашему времени пренебрежительно только потому, что вы – женщина?»

Возможно, на первый взгляд, прямых покушений на время женщины как бы и нет, но это только, когда взгляд «замылен» патриархальным общественным стандартом. Большинству россиянок приходится так или иначе сталкиваться со словами «Ну Вы понимаете, что для женщины это очень хорошая зарплата», т.е. налицо тенденция ценить рабочее время женщины-сотрудника меньше, чем мужчины аналогичной квалификации. В патриархальном общественном стандарте существует колоссальное количество «женских» видов работ по дому, которые априорно перекладываются на плечи женщины несмотря на всю абсурдность подобного разделения труда, ведь современные бытовые технологии уже давно не предполагают тяжелой физической «мужской» работы.

Наконец, большинству россиянок приходится совмещать материнские обязанности с профессиональными на фоне того, что мужчины зачастую отцовскими обязанностями пренебрегают, не оказывая реальной поддержки.

Недавно на российский рынок вышла книга классика тайм-менеджмента Лотара Зайверта, написанная в соавторстве с Доро Каммерер под названием «Наконец-то и у меня есть время! Управление временем для женщин на работе и дома». Книга делится на три раздела – для работающих женщин, не обремененных семьей, для домохозяек, и для женщин, совмещающих семью и работу.

Процитируем отдельные советы авторов для женщин, совмещающих домашние и профессиональные обязанности:

«В конец концов, вы ведь не хотите сделать из своих детей инфантильных домоседов. В ваши цели входит воспитание детей приспособленными к жизни людьми. Надо полагать, в ваши цели входит и стремление быть на высоком профессиональном уровне, поскольку работа по профессии приносит вам признание окружающих и (отчасти) финансовую независимость. Вероятно, входит в ваши цели и желание не быть в числе тех женщин, которые после того, как их дети становятся самостоятельными, проваливаются в «черную дыру», потому что не умеют жить своими интересами и уверенно идти по жизни собственным путем

Весьма вероятно, что в соответствии со сказанным выше из этих (и многих других личных) целей соткано ваше жизненное кредо. Время, имеющееся в вашем распоряжении, должно быть сознательно использовано для достижения профессиональных и личных целей».

В книге даны классические тайм-менеджерские приемы, адаптированные под нужды женщины. Но нам намного интереснее узнать, как справились наши читательницы с совмещением домашних и профессиональных обязанностей.

ВОПРОС ЖЕНЩИНАМ:

Как вам удается успешно совмещать традиционно «женские» дела по дому, на благо семьи с профессиональной работой, где, как известно, скидки на женственность делаются только в сторону уменьшения зарплаты?

Ждем ваших ответов, а также новых вопросов по адресу ostrelkova@improvement.ru
Не забывайте указывать свое имя, профессию, город, в котором вы живете.

С наилучшими пожеланиями,

Редактор рассылки
Ольга Стрелкова.


Развернутую коллекцию ТМ-материалов вы можете изучить на сайте «Организация времени» www.improvement.ru


Все Ваши замечания, предложения, недоумения по поводу содержания настоящей рассылки можно выразить на форуме сайта «Организация времени», расположенном по адресу http://www.improvement.ru/discus/ Домашняя страница рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.tmschool



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное