Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа тайм-менеджмента

  Все выпуски  

Школа тайм-менеджмента в вопросах и ответах 032


Информационный Канал Subscribe.Ru

ШКОЛА ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА
в вопросах и ответах

ЖЕНЩИНЫ И ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ – III

Выпуск 32 от 12.03.03.

Дорогие друзья,

Вот уже и прошел женский праздник, а обсуждение по теме «Женщины и тайм-менеджмент» все не затухает. Все участники обсуждения, придерживающиеся разных позиция, все-таки сходятся в том, что женщины менее свободны в распоряжении своим временем, чем мужчины. Например, активист нашей рассылки Ярослав Попов, руководитель конструкторской группы строительного отдела проектного института из Иркутска высказывает такое мнение по «женскому вопросу»:

«Мне приходится работать в женском коллективе. И делать скидки на женственность далеко не только 8 марта. Женщины болеют чаще мужчин (по крайней мере, чаще берут больничный). Как ни прискорбно, большинство (НЕ ВСЕ!!!) женщины обладают значительно меньшей квалификацией. Мужчины могут позволить тратить время после работы на образование, спорт и пр. Женщины на это выкроить время в общем-то не могут (почему я думаю Вы понимаете). Это не в упрек им, это в общем-то констатация факта. В результате у мужчин выше производительность, выше квалификация. Если женщина добивается высот в профессиональной деятельности, то как правило она вынуждена принести в жертву личную жизнь. (Ни один нормальный мужчина не потерпит, чтобы его жена или подруга превратилась в чудовище, которое думает только о цифрах или выполнении производственных нормативов дома, у мужчин это нормальное явление).
 
Да, фактически получается что мужчина имеет больше возможностей для самореализации. И если он ими пользуется, то честь ему и хвала (большинство не пользуется, поэтому у женщин остается шанс вырваться вперед). Но, в общем и целом, женщина в проигрыше.
 
В свое время учился я в физико-математической школе при новосибирском университете. Туда был крайне жесткий отбор по знаниям и способностям к усвоению нового материала. Так у нас в классе на 4 девушек приходилось 17 парней. Говорить о предвзятости при поступлении не приходилось, если
способности были примерно одинаковые, то предпочитали брать девушку. Но статистика вещь упрямая. Правда, парни чаще вылетали, доучилось 15 парней и 4 девушки, но это уже другая тема».

Итак, женщины проигрывают в своей квалификации мужчинам. Потому что занимаются домашними обязанностями в большей степени, чем мужчины. Потому что, вынуждены прерывать профессиональный стаж ради беременности и родов. Потому что зачастую не так уж и стремятся к профессиональным успехам. При этом большинство женщин все-таки работают, хотя бы потому, что мужчины в нашей стране крайне редко могут их полноценно обеспечить. Будем надеяться, что со временем ситуация будет меняться, как это случилось в цивилизованных странах.

ВОПРОС ВСЕМ: Вспомните случай из своей жизни, когда формулировка цели помогла ее достичь или повлияла на достижение цели.

Ждем ваших ответов, а также новых вопросов по адресу ostrelkova@improvement.ru
Не забывайте указывать свое имя, профессию, город, в котором вы живете.

С наилучшими пожеланиями,

Редактор рассылки
Ольга Стрелкова.


Развернутую коллекцию ТМ-материалов вы можете изучить на сайте «Организация времени» www.improvement.ru


Все Ваши замечания, предложения, недоумения по поводу содержания настоящей рассылки можно выразить на форуме сайта «Организация времени», расположенном по адресу http://www.improvement.ru/discus/ Домашняя страница рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.tmschool



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное