Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Управление - царица всех наук!" Суть человеческого эго. Часть 7.7. Тупик по заданию 4.4.2


Управление - царица всех наук!

Выпуск 351      2019-03-18

"Живи по истине и управишь свои дела, и Бог тобой управит для твоего же блага."

 

"Человек может все, что он в состоянии вообразить,

если этот образ находится в истине Божьей."

Сайты поддержки:

http://upravlenie-ktu.ru

http://upravlenie-ktu.narod.ru

Не проходите мимо:

Я Здоров

   Обнуление ума

 

 

 

 

 

 

Суть человеческого эго

Часть 7.7. Тупик в задании 4.4.2

 

 

 

 

 

Здравствуйте, друзья.

 

По статистике, которой уже больше 10-ти лет, это задание даётся всем весьма трудно, можно даже сказать, что оно переломное. Некоторых из людей, которых я лично сопровождаю на этом пути, бывает и на "руках переношу" через это задание, под ручку веду в следующих двух заданиях, после чего мы возвращаемся в это задание и расставляем все точки над i.

 

По какой такой причине так происходит? На первый взгляд очень простой: Как правило, подавляющее большинство людей в принципе не наблюдают за собой, ибо вся деятельность их умов направлена вовне в поиске лучших решений или причин, почему у них не получается задуманное.

 

А тут Симонян даёт задания, по которым нужно исключительно наблюдать за собою и фиксировать факты. Не рассуждения по факту наблюдения, не мечты, что было бы, если бы да кабы, а именно факты наблюдений! Ну, а если даже минимального навыка нет, то ум, если его не контролировать, обязательно будет "скатываться" в прежнюю колею. Всё, капкан замкнулся.

 

В прошлой рассылке я ответ дал и предложил вам проверить на собственном опыте описанную мною глобальную закономерность работы ума абсолютно всех не просветлённых людей. Это тоже факт. J

 

Ну, и какой ответ тут может быть уже на это задание? Правда, очевидный, мол, проверил(а), краткий рассказ, закономерность именно такая. И совсем хорошо, если будет и график в произвольной форме, иллюстрирующий эту закономерность. Или другой ответ, мол, закономерность не подтвердилась, она те такая, как я сказал, а другая (описание) и приводится свой график, иллюстрирующий увиденную закономерность.

 

Ан, нет, вместо этого я получил пока два письма, в которых… Смотрите сами, о чём в них идёт речь.

**-**

 

Валерий, здравия! 

Уточнение и дополнение по заданию 4.4.2. 

Обновленный график прилагаю.
Пунктир в области значений 60 - 70 по оси обцисс - бездействие ума.


Начал я размышлять, основываясь на описании работы ума в задании 4.4.1.

В таблице к заданию 4.4.1 нет колонки результата распознования и классификации умом среды - безопасная, тревожная, опасная.
Совершая наблюдения в намеренно вызванном праздном состоянии на диване, среда всегда безопасная, что позволяет уму "уплывать" в прошлое или будущее, пока ему не чем заняться (нет незнакомых сигналов от органов чувств тела и нет дела, нет и необходимости действовать здесь и сейчас).
При возникновении тревожности или опасности ум мнгновенно возвращается в настоящее разбираться что происходит и работать на скорейшую выработку решения о реакции на происходящее - а вдруг спасаться надо?! :) Т.е. уму поступает задача на решение.
Интересно же человеку становится, когда происходит в поле воприятия что-то новое.
Воодушевление - это творчество, созидание нового согласно зову души.
Ум возвращается в настоящее, когда нет готового шаблона и надо реагировать на новое.
Ум работает с высоким КПД, когда у него есть задача на создание чего-то нового.
Тут я обратился к нашей гипотезе.
Получается, что у просветлённого человека, при гармонии души-разума-тела, ум действует только когда у него есть задача, в остальное время молчит. Задача может быть от души на работу по делу (предназначению) души или от тела - выработка ответной реакции на поступившую информацию от органов чувств.
Итак, предназначение ума состоит в том, чтобы:
1. Обрабатывать поступающую от органов чувств информацию об окружающей и внутренней средах, сопоставлять её с имеющимся опытом и вырабатвать адекватную ответную реакцию на изменение состояния сред.
2. Осуществлять деятельность посредством тела в окружающей и внутренних средах для реализации задач души.

«Половина» ответа: Глобальная закономерность работы ума любого не просветлённого человека состоит в том, что он колеблется между прошлым и будущим через настоящее с произвольной частотой и амплитудой.
Вторая "половина" ответа: и не прекращает свою работу в отсутствии запроса на его деятельность!!!

Юрий.

**-**

 

Я график Юрия тоже прилагаю к рассылке, но начну не с него.

 

В начале своего письма Юрий "сокрушается", что в задании 4.4 в таблице нет граф "результата распознования и классификации умом среды - безопасная, тревожная, опасная", и на основании этого утверждения ведёт все свои рассуждения, причём сугубо абстрактные, никоим образом не связанные с дополнительным заданием проверить на собственном опыте, описанную мною глобальную закономерность.

 

Люди и их души какие-то абстрактные появились, КПД зачем-то тут фигурирует, когда прямо было сказано, что на графу "Полезн/безполезн" вообще внимание не следует обращать.

 

Юрий, неужели Вы считаете, что тут у меня промашка и эти дополнительные графы в таблице должны быть? Для чего, спрашивается, когда обе искомые закономерности явно выявляются и без этих граф? J

 

Так вот, Ваш ум, Юрий, просто зацепился за слова "безопасная, тревожная, опасная" в моём самом общем описании работы ума, и поволок Вас в этот абстрактный тупик, а Вы этого даже не заметили. Описание же я делал для того, чтобы помочь всем выйти на предназначение ума, о чем скажу ниже.

 

График Юрия. Судя по Вашему графику, Вы, Юрий, уже достигли просветления. Нет? Ну, а как же, если у Вас колебания ума затухли, и линия работы ума стала "горизонтальной" и расположена на оси абсцисс, которая у Вас обозначает настоящее?

 

Это всё потому, Юрий, что на по фактам Вы рассуждали, а отдались во власть своего ума, который и утянул Вас в абстракции. Если, предположим, цифры на оси абсцисс – это годы жизни какого-то абстрактного человека, то как раз между 60 и 70 годами он и пришёл к просветлению, но… Но и так не бывает, ибо просветление наступает скачком! До точки перехода в просветлённое состояние ум такого человека всё равно работает по глобальной закономерности, правда его колебания не "лихорадочные", как у подавляющего большинства людей, а весьма упорядоченные.

 

Кроме этого, Юрий, что обозначают цифры на вашей оси ординат? И почему у Вас ноль именно там, а не в точке между прошлым и будущим?

 

Кстати, только что я дал Вам, да, и всем наводку на тот самый подвох, о котором всё время говорю. J

 

Что касается Вашего описания глобальной закономерности, то оно повторяет моё, а вот Ваше дополнение – лишнее. Есть "запрос", как Вы говорите, нет ли его, ум все равно работает именно в этой закономерности. Что, собственно, и нужно было проверить между делом по дополнительному заданию.

 

Проверяли? Что-то я сомневаюсь, иначе бы Вы обязательно хоть и кратко, но об этой проверке рассказали бы.

 

Предназначение ума. Юрий, Вы, по сути, в общем описываете саму работу ума. А для чего он это делает по самому большому счёту, как говорится? Ум людям для чего вообще дан, чтобы что?

 

Второе письмо в некоторой мере личное, потому я часть текста уберу и автора упоминать не буду. Незачем волновать человека, хотя на самом деле эти волнения пустые. Так уж работает эго почти у всех людей, кто им управлять не может.

 

**-**

 

Добрый день, Валерий!

***

Задание я переделала. ***

 

…Но я помню, что по КПД в праздном состоянии у меня получилось 27%, в заинтересованном неотчетливо помню, но примерно 73%.
Однако для нового задания нам нужна другая графа. Необходимо было увидеть закономерность. Я заметила, что в основном появляются думки относительно настоящего, что в праздном, что и в заинтересованном состоянии. Их большего всего. В меньшинстве думки о прошлом и будущем. Это было для меня небольшим открытием, потому что я склонна к мечтательности и витанию в облаках и думала, что в основном это думки о будущем будут. Но нет, вес атки о настоящем.
Получается наш ум ежедневно занят думками текущего момента. Выходит, что нас конечно же волнует наше будущее и порой  всплывают воспоминания о прошлом, но живем мы все таки настоящим, именно в нем мы сталкиваемся с различными задачами, решаем их и соответственно наши мысли заняты настоящим. Вывод для себя я могу сделать наверное следующий: наблюдение за работой ума показало, что в основном думки связаны с настоящим и ведут к непосредственному действию, а значит в основном у меня получается жить в заинтересованном состоянии и есть шанс понять, какое же дело приносит не только пользу, но и удовольствие, понять каким делом я хочу заниматься в жизни, при условии конечно, что буду следить за работой своего ума и не отвлекаться на бесполезные думки, которые лишь уводят меня дальше и дальше от правильного пути.

С уважением, Мария

**-**

 

Комментировать не буду, всё мною уже сказано и в прошлой рассылке, и в этой. Скажу лишь одно и кратко: Если точно выполнять задания, то таким вот абстракциям неоткуда будет взяться. А для этого нужно неукоснительно соблюдать первое правило управления!

 

На этой позитивной ноте эту рассылку и закончу. Проверяйте личным опытом в этой ли закономерности работают все умы не просветлённых людей или в какой-то другой?

 

Меня неделю не будет, так что время для этой проверки у вас есть.

 

Всего доброго и успехов.

 

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛОК

Управление - это вам не менеджмент!

 


В избранное