Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Управление - царица всех наук!" Духовный путь. Иллюзии и реальность. Часть 4.


Управление - царица всех наук!

Выпуск 383      2020-01-13

"Живи по истине и управишь свои дела, и Бог тобой управит для твоего же блага."

 

"Человек может все, что он в состоянии вообразить,

если этот образ находится в истине Божьей."

Сайты поддержки:

http://upravlenie-ktu.ru

http://upravlenie-ktu.narod.ru

Не проходите мимо:

Я Здоров

   Обнуление ума

 

 

 

 

Духовный путь!

Иллюзии и реальность

Часть 4. Выбор

 

 

 

Добрый день, друзья.

 

Предлагаю вашему вниманию завершение статьи, исходя из которой, каждый сделает свой выбор. Ничего не делать, тоже выбор. J

 

**-**

 

 

…Всё, что я вам сказал до этого, - это всего лишь присказка, а сказка – впереди. J

 

Духовный Путь!

 

"Любой путь начинается с первого шага", – это слышали почти все, и все здравомыслящие люди с этим согласны.

 

Однако, кораблю, у которого нет пункта назначения, гавани, в которую он совершает своё плавание, любой ветер попутный. Не я это сказал, кстати. J Я лишь подвожу вас по своей логике, что никакой путь, в том числе и духовный, невозможен, если человек не видит хотя бы первую цель, которую он хочет достичь на этом пути.

 

Первое правило КТУ гласит: "Управление начинается с момента осознания субъектом управления (СУ) своего желания (цели) и заканчивается её (цели) достижением или отказом от неё полностью или частично".

 

Надеюсь, это понятно. А теперь вспомните ту информацию о духовности, которую вы уже получили из разных источников, посмотрите любую передачу, где кто-то говорит о духовности, любой ролик на эту тему, и даже священные книги, начиная с Бхагават Гиты, Библии и Корана, о чём они почти все говорят? О том, как устроена Божья вселенная, а также о том, чего делать праведным людям, так скажем, - нельзя! А о том, что конкретно и как делать каждому в начале духовного пути, "инструкций" нет.

 

И опять не спешите возражать. Есть во всех этих обозначенных (и не обозначенных) источниках информации конкретные рекомендации, что именно и как нужно делать человеку, чтобы "побороть" свои грехи? Например, смиряться? Интерпретаций – море и они разные! Проведите опрос среди верующих, сами в этом убедитесь.

 

Смиряться - это вообще что такое? Смиряться по отношению к чему или кому? И главное, для чего, какой цели я лично этим самым "смирением" достигну на моём духовному пути? Смирение, ведь, не вещь, а процесс, следовательно, им или управляют осознанно, или не управляют вообще. Все священники утверждают, что это чуть ли не главная добродетель верующего, а каким образом её обрести, и сами не знают, следовательно, и других людей научить не в состоянии. Однако, общая рекомендация на всё про всё есть? Не греши!

 

С другой стороны давным-давно святые, значит, мудрые люди, сказали: С чем борешься, то и возрастает! Одно только это свидетельство и даже без участия КТУ обозначает две вещи:

 

Первая. Бороться с чем бы то ни было на духовном пути – безсмысленно! Потому и безсмысленно, что мы тем самым то, с чем боремся, делаем мощнее.

 

Наверняка из вас, читающие эту статью, есть люди, которые держали пост, причём не важно какой религии кто придерживается. Так вот у каждого, кто по предписаниям своей религии, а не по своему произволению, держал пост до его окончания, во время течения оного непрестанно возникало желание его нарушить, которое… Которое крепло и крепло до окончания поста, после чего начинался разгул пиршества, не исключая в том числе и священников. Вам обозначили ритуал, вы его приняли вопреки своим желаниям, вы с ними (желаниями) и боретесь и до тех пор, пока…

 

В данном случае, пока срок не наступит. А если вы возьмёте любое своё постоянное желание, которое раз за разом осуществляете и которому вы противитесь, по которому где-то внутри себя хотите от него избавиться?

 

Получается? Нет, не получается, оно всё равно внутри вас живёт, образно выражаясь, у кого-то в "карцере", а у кого-то просто в "закрытой комнате". У кого в "комнате", у того оно (желание) вскоре проявляется в своём обычном обличии. А вот у кого в "карцере" (очень сжатая "пружина"), то такое желание проявляется однажды во "всеоружии", после чего для человека наступает проблемный период, он даже сам не понимает, как так мог поступить? Хорошо, если вообще проявление этого подавляемого волей желания не заканчивается трагедией, но проблемы возникают всегда.

 

Хм, получается, что бороться с грехами как бы и не следует, тогда же что следует? Может быть именно потому, что конкретных рекомендаций на духовном пути во всех мировых религиях нет, человечество по своей сути и не меняется? Может быть, поэтому оно по своей сути становится, наоборот, менее осознанным?

 

Задайте себе простой вопрос: С какой духовной информацией я уже знакомился (знакомилась) и что во мне от всего этого осталось? Но самое главное: Что из всей, полученной мною информации, я применил (применила) к себе и какие результаты этого применения я могу сформулировать?

 

А теперь я предлагаю вам посмотреть сверху на всю эту ситуацию в мире людей! Духовной, около духовной и вредоносной информации на эту тему в наш век глобализации при существовании интернета, – океан разливанный. Как считаете, будут те, кто на этом поприще подвизается, делать всё от него зависящее, чтобы на этом духовном "море информации" поживиться?

 

Естественно, будут и есть, и нет им числа! Именно поэтому пруд пруди всякого рода "гуру", которые на желании людей о духовном развитии, будут паразитировать. Тогда почему у них получается, а у священников, в общем, - нет?

 

Картинки по запросу магия гадания картинки

 

По одной и очевидной причине: Они обещают и "гарантируют" якобы реальные результаты! Именно поэтому люди к ним и идут, тратя свое время и деньги, пока не осознают (и то далеко не все), что их обманули. А некоторые так обмана и не осознают, становятся фанатиками этих самых "учителей".

 

Следовательно, от всех такого рода "гуру" должна быть защита. Чья? Неужели думаете, считаете, что это роль священников или тех же авторов или редакторов сайтов (программ)? Нет, дорогие мои, защита должны быть внутри нас самих! Вот тут мы и подходим ко второй "вещи".

 

Вторая. Для начала духовного пути обязательно должны быть обозначены этапы этого пути. А в первую очередь должна быть обозначена первая цель, которую нужно достичь человеку, чтобы дальше уже в меру своей осознанности идти к следующей цели следующего этапа.

 

Я эту цель не только знаю (смотри про знание), я её в своё время достиг и имя этой цели – осознание сути своего (человеческого) эго!

 

Да, именно с восклицательным знаком. И именно потому, что на самом деле между желанием людей пойти по духовному пути, а также между всеми без исключения мировыми религиями и реальным духовным путём, существует как раз этот самый проблемный участок этого пути, который вообще нигде чётко не освещён.

 

Человеческое эго – это главное препятствие, которое стоит на духовном пути абсолютно каждого человека. Кстати, духовных иерархов любой религии в первую очередь. Например, если бы иерархи того же христианства суть эго осознавали, то причисление к лику святых по политическим мотивам стало бы просто невозможным.

 

Вот такой "слепой" участок стоит перед каждым человеком, возжелавшим пойти по духовному пути, не пройдя который он в принципе не сможет осознанно продолжить этот путь.

 

Осознание сути своего (человеческого) эго – это, образно выражаясь, мост между "берегом" материалистического мировоззрения (у большинства верующих людей тоже) и "берегом" истинно духовным!

 

Тогда почему я не раскрываю суть человеческого эго тут в статье? А потому, что проникнуть в эту суть нужно каждому, идя по своему внутреннему пути, наблюдая при этом за самим собою, получая при этом личные факты и закономерности по своим наблюдениям, чтобы потом на основании своего внутреннего опыта путём синтеза результатов, накопленных на этом внутреннем пути, выйти самому на осознание сути своего (человеческого) эго. Это как раз и есть тот самый путь "Освоение", с которого я начал эту статью.

 

Ну, а рассказы они ни к чему не приведут. Я в беседах с людьми, буквально описывая весь указанный путь по заданиям, которые в курсе присутствуют, а также через статьи о человеческом эго, так делал и ни разу и ни у кого осознание сути человеческого эго не произошло. И не произойдёт, ибо это путь по глобальной системе "Изучение", которое умения не требует.

 

Однако, несколько слов о человеческом эго сказать нужно, чтобы вы начали понимать, с чем будете иметь дело, если по этому пути решитесь пройти.

 

Человек, как и животные, появляется на свет уже с врождёнными программами своего последующего поведения в жизни, называемые инстинктами. Но в отличие от животных, человеков Создатель (или Создатели, сие сейчас не важно) наделил ещё и умом (хотя и у многих животных зачатки ума тоже присутствуют), который способен видеть закономерности окружающих его процессов, иначе их причинно – следственные связи.

 

Причём ум не содержится в мозгах человека, как полагают многие и многие люди, в т.ч. и многие учёные в этой области, ум – это самостоятельная "часть" его. Кто выходил из тела, кто практикует это дело, тот по своему опыту об этом не понаслышке знает. А мозг со всей нервной системой человека, - это божественный "компьютер", к тому же не построенный по генетической программе раз и навсегда, а саморазвивающийся (это уже установили науки о человеке и его мозге.

 

Далее человек растёт и развивается, причём ум его тут играет решающую роль. Под воздействием окружающих человека людей, систем воспитания и образования, какими бы они ни были, в уме человека накапливается свой личный опыт жизни, а также множество других программ, которыми он в жизни руководствуется, различая, что в его жизни правильно для него самого и/или для окружающих его людей, а что нет. Очевидно, что программы эти у разных народов и в разные времена тоже различаются, отчего, в общем, и существуют между людьми и народами противостояния. На первый взгляд это спорное утверждения. Потому описание продолжу.

 

Так вот Создатель наделил человека умом, который имеет свои предназначения, которые заключаются в том, чтобы обеспечить человеку:

- безопасность;

- благополучие;

- доминирование;

- продолжение рода;

- духовную эволюцию.

 

Посмотрите на всю писанную историю человечества, как оно себя ведёт в целом на протяжении этих тысячелетий, чем, собственно, руководствуется? Первыми четырьмя предназначениями своих умов, тут оно от поведения животных принципиально не отличается. Отличается лишь тем, что желание благополучия через доминирование, подкрепленное умом, уже в наше время подвело всё человечество к роковой черте, перейдя которую оно само себя уничтожит как вид, захватив с собою и множество других живых существ.

 

А всё потому, что человечество в целом пятое предназначение своего соборного ума, по сути, не использует, как должно, несмотря на тысячелетние усилия всех мировых религий. Только редкие люди, как исключение, расставались со своею животной природой и вступали на истинно духовный и его проходили. И поныне эта закономерность сохраняется.

 

Почему так происходит с очень редкими людьми? Потому, что люди этого исключения руководствуются его величеством "Случаем", они чутки к голосу своей души и путь их на самом деле – интуитивный, причём у каждого исключительно свой! Так было во все времена и так есть. А остальные "Случаем" не руководствуются, всецело полагаясь на свой ум, который… См. выше.

 

Однако, мне такое положение вещей (указанная глобальная закономерность) не по душе, я вижу и другой путь, по которому можно идти осознанно, используя для этого КТУ. Не каждому человеку, вестимо, а только тем, у кого присутствует желание духовного развития на самом деле, той самой духовной эволюции. Они бы и рады реально пойти по духовному пути, но не знают как. Вот потому и жаждут духовной информации, вот потому часть их и попадает в сети мошенников.

 

Символически человека можно представить себе в виде "песочный часов", в которых есть два "конуса":

- Верхний – символизирующий мировоззрение человека, уходящий в безконечность, ибо нет предела совершенству. Но для людей на планете Земля конечная цель есть – это просветление или святость, что суть одно.

- Нижний "конус"– символизирующий материальную жизнь человека на планете Земля.

 

После рождения человека, как уже говорил выше, в результате воздействия на него окружающими его людьми по существующим в каждой среде системам воспитания и образования формируется тем самым и его мировоззрение. В частностях в той или иной среде они разные, в совокупности примерно одинаковые у подавляющего большинства людей, есть и редкие исключения.

 

Если мировоззрение человека "закостенело" и он, например, считает себя материалистом, и оно у него не меняется со временем, то в материальной жизни такой человек, образно выражаясь, ходит по кругу (работа – дом – выходные – отпуск, работа – дом – выходные - пенсия – смерть). Так называемые верующие люди тут же, с единственной разницей, что они ходят в церковь (синагогу, мечеть, храм) и выполняют ритуалы, предписанные их религиями и священниками. Но по жизни мало кто из верующих людей меняется. Понаблюдайте за ними, вспомните своих верующих знакомых, какими они были раньше и какие теперь, или посмотрите на себя, если сами верующий, в этом и убедитесь. Если, конечно, скажете себе правду о себе самом (самой).

 

Если мировоззрение человека рушится, он теряет веру во всё, чему раньше верил и что раньше ценил и чем дорожил, то и материальная его жизнь тоже рушится, и человек опускается до уровня чуть ли не животного. Это всякого рода бомжи, как их принято называть.

 

А если человек осознанно, виток за витком, "наматывая канат" изменения своего мировоззрения по верхнему "конусу", как раз духовному пути, то и жизнь его меняется в той же мере, в какой он увеличивает "горизонт" своего мировоззрения.

 

Так вот, для таких людей, кто, по сути, жаждет духовной эволюции, такой осознанный путь есть. Для чего им сначала нужно проникнуть в суть своего (человеческого) эго, совершенно осознанно увидеть своим истинным Я, что человеческое "я", как они себя воспринимают, – мнимое, которое руководствуется почти во всём и всегда наработанными им же программами.

 

Как только это с человеком происходит, он уже со всей определённостью видит и понимает, что в первую очередь нужно выйти из под власти своего эго, научиться управлять его негативными проявлениями. Следом идёт следующий этап, этап разбирательства со своими собственными программами эго.

 

Причём, указанные программы не есть эго, они составляющие его. В свою очередь эго, - это не вещь в себе и не какая-то часть человека, ибо эго – это непрерывный процесс.

 

Ну, а далее на втором этапе работы со своим эго (действенной работы) настоящий духовный учитель появится, ибо как только ученик готов, учитель тут как тут. J

 

Мирозданием, по сути, правит Божий принцип "Свобода Воли", ему подчиняются все и вся, и никто его прямо нарушить не в силах. С помощью обмана обойти можно, а нарушить, – нет!

 

Что выберите вы, "путь" "Изучения" (дальше будете умом потреблять духовную и/или около духовную информацию) или путь "Освоения" через осознание сути своего (человеческого) эго?

 

Мои двери всегда открыты – задавайте вопросы, возражайте, если есть чем, пишите.

 

 

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛОК

Управление - это вам не менеджмент!


В избранное