Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный обзор по валютному рынку


Ежедневный обзор по валютному рынку

Ежедневный комментарий: По-прежнему ждем отработки медвежьей дивергенции MACD на евро-долларе на дневных графиках

Итак, в пятницу на данных по рынку труда Nonfarm Payrolls после короткой борьбы пара евро-доллар слегка упала, от 1.1410 до 1.1380, и собственно, на этом все и закончилось. Данные вышли лучше прогноза, прирост рабочих мест составил 222 тыс. против прогноза 178 тыс., но сейчас на рынке не такие времена, чтобы он как-то сильно реагировал даже на главную статистику месяца. В итоге, евро-доллар на прошлой неделе не смог обновить максимум от 29-30 июня, хотя на неделе выходило множество важных данных, и в моменте торгуется ниже 1.14. Ничего не остается как ждать, пока наконец не начнет отыгрываться перекупленность на паре. Кстати, дивергенция MACD теперь имеется не только глобальная, на дневных графиках, но и локальная, на 4-часовых графиках – последний выход вверх на прошлой неделе явно был совсем “слабой” попыткой роста, так показывает MACD. Также учитывая, что на этой неделе идет серия размещений Казначейства США (см. https://treasurydirect.gov/instit/instit.htm , вкладка Upcoming Auctions) доллар должен получить поддержку в ближайшие дни. Кроме того, есть еще один признак того, что евро-доллар сильно перекуплен – фьючерсы на евро на CFTC показывают значение длинных спекулятивных позиций, близкое к рекордному. За последнюю неделю (данные на прошлый  четверг) произошел прирост лонгов евро с 59 тыс. до 77 тыс. Часто бывает так, что когда спекулянты сильно уверовали в рост, где-то здесь и есть максимумы. Например, в ноябре 2016 года объем коротких спекулятивных позиций составлял рекордные 136 тыс., переход чистой позиции из короткой в длинную (т.е. из продаж в покупки, через нулевую чистую позицию) произошел приблизительно в начале мая.

Что касается нефти и рубля, тут все примерно в рамках ожиданий, нефть хаотично дергается внутри диапазона 45-50, в моменте 47 долл. за барр. Brent, а доллар-рубль, хотя и опять выскочил выше 60, в целом остается в районе 58-60. Шортить доллар-рубль мы бы советовать все-таки не стали, т.к. нефть может и еще упасть, кроме того, мы ждем роста доллара на forex. А вот евро-рубль, на наш взгляд, можно и шортить, так как мы ждем сильного падения евро-доллара в ближайшие дни/недели. Если евро-доллар быстро упадет на 1.10, то при неизменной цене нефти это приведет к падению евро-рубля и одновременно пропорциональному росту доллар-рубля.

 

 

Мы в соцсети ‘Вконтакте’ - http://vk.com/vtb24analytics

Мы в ЖЖ - http://broker-vtb24.livejournal.com/

Мы в соцсети Facebook – https://www.facebook.com/broker.vtb24.ru

Мы на YouTube - http://www.youtube.com/user/VTB24analytics/feed/

Форум по форекс - https://broker.vtb24.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=32 (здесь можно задать вопросы аналитику, ведущему рассылку) 

Обслуживание на финансовых рынках ВТБ24
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

Компания ВТБ24Форекс предлагает Вам попробовать свои силы на международном валютном рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга Метатрейдер5, совершайте сделки с мировыми валютами на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях валютных курсов.

Получить демо доступ к Метатрейдер5 >>

 

В избранное