Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный обзор по валютному рынку


Ежедневный обзор по валютному рынку

Ежедневный комментарий: Ждем падения евро по итогам заседания ФРС

Итак, во вторник пара евро-доллар снова обновила максимумы года, показав отметку 1.1712 и лишь два пункта не дошла до максимума августа 2015 года, показанного на 1.1714 (согласно котировкам Bloomberg). С утра во вторник евро-доллар дернулся было вверх на 20 пунктов на новости по германскому индексу делового климата IFO, однако после некоторой борьбы цена упала обратно, евро продали против новости. Но позже, около 14.35 Мск цена от района отметки 1.1655 пошла резко вверх, без видимого повода, обновила максимум, и поторговавшись с 15.00 Мск до 17.00 Мск в районе отметки 1.17 также без видимого повода упала обратно. Утром в среду цена уже упала до 1.1613, то есть на фигуру вниз от максимума. Конечно, говорить о развороте тренда еще нельзя, пожалуй, только возврат ниже отметки 1.15 может поставить точку на этой попытке евро вырваться из 2.5-летнего диапазона.

В фокусе рынка сегодня будет заседание ФРС США, итоги которого будут обнародованы в 21.00 Мск. Но, как мы видели по поведению рынка на последнем заседании ЕЦБ, сейчас абсолютно неважно, что из себя представляет сама новость, важно, что сделают на этой новости крупные игроки. Любая значимая новость важна только в том смысле, что на ней сосредоточено внимание спекулянтов, а значит, в момент выхода новости будут высокие объемы, кто-то начнет нервничать, переворачиваться, где-то сработают ордера на вход, поставленные специально в расчете сыграть на новости, или наоборот, сработают стопы и т.п.

Сегодняшнее заседание ФРС не является расширенным, будет опубликован только “стэйтмент” и максимум, чего можно ждать – это каких-то намеков “птичьим языком” на то, что в сентябре вероятен старт сворачивания баланса ФРС. Фьючерсы на ставки показывают вероятность повышения ставки ФРС в декабре на уровне 45.4% в моменте, но согласно заявлениям представителей ФРС сначала нужно начать сворачивать баланс, а потом уже возвращаться к теме повышения ставок. В сентябре как раз будет расширенное заседание ФРС, и в целом рыночный консенсус заключается в том, что сворачивание баланса будет анонсировано именно на заседании в сентябре. Очевидно, что сворачивание баланса – это крайне позитивное для доллара явление, т.к. ФРС будет продавать в рынок свои облигации, тем самым связывая долларовую ликвидность (в экономических терминах это стерилизация денежной массы). Поэтому можно только поражаться тому, насколько широко на рынке обсуждается в связи с ростом евро предстоящее лишь в следующем году предполагаемое сокращение темпов QE, но игнорируется предстоящее уже в сентябре сворачивание баланса ФРС (т.е. ЕЦБ будет продолжать наращивать баланс, просто меньшими темпами, а ФРС совсем скоро будет баланс сокращать, это расхождение очевидно в пользу доллара). Но, повторимся, к движениям последних недель на рынке фундаментальные факторы не имеют никакого отношения, как и в августе 2015 года. Мы по-прежнему считаем, что это был спекулятивный ложный пробой верхней границы диапазона с целью сбора стопов. На вопрос о том, разве может рост евро на 7 фигур быть ложным, и обусловлен только спекулятивной игрой, и более того, идти вопреки фундаментальным факторам, мы отвечаем – естественно, может. Если кого-то не убеждает пример августа 2015 года, то предлагаем посмотреть декабрь 2008 года. Рост на 20 фигур был показан за 2 недели, от 1.27 до 1.47, после чего цена за два месяца упала обратно на 1.25. При том, что не было событий, которые могут объяснить это безумное движение цены. Да, тогда в мировой экономике был кризис, но он шел своим чередом.

Что касается нефти и рубля, то здесь нефть пробила отметку 50 долл. за барр. Brent, как мы и предполагали, и на сегодняшних данных по запасам нефти (сокращение на 7.2 млн. барр.) даже показала отметку 51, но вот рубль остается ближе к 60, чем ближе к 59, благодаря чему нефть в рублях поднялась уже до 3050. В рубле сейчас может быть только одна идея – попытаться поймать наилучший его курс, чтобы снова войти в длинные позиции по доллар-рублю, но у нас есть уже сомнения, что мы увидим отметку 58 в этом году. Вероятно, для покупок следует довольствоваться уже и отметкой 59.

 

 

 

Мы в соцсети ‘Вконтакте’ - http://vk.com/vtb24analytics

Мы в ЖЖ - http://broker-vtb24.livejournal.com/

Мы в соцсети Facebook – https://www.facebook.com/broker.vtb24.ru

Мы на YouTube - http://www.youtube.com/user/VTB24analytics/feed/

Форум по форекс - https://broker.vtb24.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=32 (здесь можно задать вопросы аналитику, ведущему рассылку) 

Обслуживание на финансовых рынках ВТБ24
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

Компания ВТБ24Форекс предлагает Вам попробовать свои силы на международном валютном рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга Метатрейдер5, совершайте сделки с мировыми валютами на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях валютных курсов.

Получить демо доступ к Метатрейдер5 >>

 

В избранное