Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск 136 от 03.02.2010


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Ежедневный дайджест новостей компаний агропромышленного сектора Украины, России и др. стран СНГ и мира в одной рассылке. Рассылка предоставит вам самую свежую и полную информацию обо всех ключевых событиях, происходящих в компаниях агропромышленного сектора.

Выпуск № 136 от 03.02.2010


 

РОССИЯ


Новая линейка наполнителей для хлебобулочных и мучных кондитерских изделий от ГК Союзснаб

Специалисты группы компаний «Союзснаб» начали выводить на рынок новую линейку нейтральных наполнителей «Классика» длительного хранения для хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
Первой ласточкой новой линейки стал Наполнитель Классика Шоколадно-ореховый. Легкая кремовая структура наполнителя на водной основе позволяет применять данный продукт для начинения, прослаивания и декорирования различных кондитерских полуфабрикатов.
Богатая и яркая вкусо-ароматика лесного ореха плавно переходит в нежное шоколадно-молочное послевкусие. Использование данной вкусо-ароматической композиции в производстве выпеченных тестовых полуфабрикатов позволяет создать оригинальный и вкусный готовый продукт.
Новая линейка наполнителей «Классика» для хлебобулочных и мучных кондитерских изделий будет представлена двумя группами:
В первую группу (с индексом N) войдут наполнители с ограниченной термостабильностью, рекомендуемые только для начинения, прослаивания и декорирования выпеченных изделий, тортов, рулетов и пирожных.
Во вторую группу (с индексом Т) войдут наполнители со стандартной термостабильностью (220єС). Они рекомендованы для наполнения и декорирования тестовых полуфабрикатов, предназначенных для последующей выпечки.
В настоящий момент уже появились и другие новинки из линейки наполнителей «Классика» с интересными вкусо-ароматическими профилями, такими как: ванильно-сливочный, шоколадный, карамельный.

ГК «СоюзСнаб»

http://ssnab.ru


Селекционеры призывают искоренить бюрократию

В Ассоциации Независимых Российских Семенных Компаний (АНРСК, объединяет семенные компании по овощным, декоративным и цветочным культурам) подсчитали: для того, чтобы семена попали на рынок, производителю придется 29 раз съездить в различные государственные учреждения и потратить на оформление всех необходимых документов 146 дней. Причем это только на один сорт, а у селекционных компаний их могут быть сотни. Иногда компаниям приходится выдавать покупателю 600 документов на партию закупленных семян.

Поэтому неудивительно, что на прошедшем недавно общем собрании членов АНРСК селекционеры снова обсуждали бюрократический аппарат. Различные административные барьеры никак не удается убрать, хотя это обсуждают каждый год вместе с приглашенными чиновниками. Председатель Совета директоров АНРСК Николай Клименко так объяснил корень этой проблемы: «Мы все родом их прошлого. Другого механизма как запретить и не пущать тогда не было».

Пожалуй, единственным достижением ассоциации в борьбе с бюрократией в прошлом году стала отмена требования сертификата ISTA (International Seed Testing Association - Международная ассоциация по анализу семян) при ввозе семян на территорию Российской Федерации.

В остальном у селекционеров одни расстройства.

Закон о семеноводстве, например, так и не принят. Одно время он уже был в состоянии, которое устраивало всех, как сказал Николай Клименко, но потом его отправили на доработку и «стали прятать». Как он считает, в 4-й статье гражданского кодекса, также регулирующем сферу семеноводства, уже есть приемлемые правила, но готовящийся закон «О семеноводстве» вступает в противодействие с кодексом.

Кроме закона «О семеноводстве» у АНРСК есть еще два принципиальных вопроса.

Первый касается реестра. В Ассоциации убеждены, что в реестр по овощным культурам сорта должны вноситься в заявительном порядке. До сих пор не удален законодательный рудимент – реестр на цветы. «В мире такого больше нигде нет», - настаивали селекционеры в своих выступлениях.

Второй большой вопрос – сертификация. «Мы не понимаем, почему в Министерстве сельского хозяйства не приемлют добровольную сертификацию. В нашей деятельности она не играет никакой роли, если не считать работу с бюрократическими структурами», - заявил Николай Клименко. По его словам в США вообще действует свободное хождение семян. В ЕС почти такая же система. «К тому же не совсем ясно, почему внедрена именно государственная сертификация. Это тоже только российское явление. Любая государственная сертификация менее эффективна, чем добровольная. В любом случае она будет соответствовать стандартам ISTA. Компании сами будут следить за выполнением этих требований», - дополнил Председатель Совета директоров АНРСК.

Владимир Попович, начальник управления земельного контроля Россельхознадзора, к этому добавил, что за искажение данных о качестве семян в Канаде предусмотрено 6 месяцев лишения свободы и штраф в 50 тыс. канадских долларов. Поэтому обман покупателя там довольно редкое явление.

Отдельные бюрократические правила вызывают у членов АНРСК особое недоумение. Один из приказов, № 859, селекционеры иначе как «абсолютная глупость» не называли. Дело в том, что он обязывает заверять сертификат в органе его выдавшем. «И что, если я размножал семена в Дагестане, мне теперь каждый раз, когда требуется заверить сертификат, надо туда мотаться?» - возмущались специалисты.

В качестве примера для законодательного подражания, члены ассоциации называли зарубежный опыт. Так, в США законодательная база проста, что не мешает ей быть очень эффективной. Благодаря отсутствию волокиты в различных инстанциях американские компании ежегодно продают семян на $6 млрд.

Что же нужно для развития селекции и семеноводства в России?

В АНРСК считают необходимым построение единой управленческой базы семеноводства и создание системы очистки и упаковки семян. Последнее связано с тем, что сейчас российские производители не могут довести семена до 100% всхожести, как это делают в ЕС и США. У российских компаний просто нет средств на покупку такого оборудования для очистки семян, что делает наши сорта менее конкурентоспособными на рынке.

У нас есть шанс интегрироваться в мировую систему семеноводства, ведь в России имеются прекрасные зоны для выращивания семян, уверены в АНРСК. Россия способна делать 120 тыс. тонн семян овощных культур в год. Столько семян выпускалось на территории РСФСР. Однако сейчас такой объем производства стал недостижимой мечтой: в прошлом году в России выпустили всего 1 тыс. тонн семян овощных…

Крестьянские Ведомости

http://www.agronews.ru


У Санкт-Петербурга появилось собственное мукомольное производство

ГУП "Продовольственный фонд" Санкт-Петербурга приобрел элеватор емкостью 65 тыс. тонн и другое имущество комбината "Невская мельница": таким образом, у города теперь есть собственное мукомольное производство. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 2 февраля, в пресс-службе городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), стоимость сделки составила 300 млн рублей.
По мнению главы профильного ведомства Евгения Елина, теперь петербургская администрация "может в большей степени не только контролировать, но и оказывать влияние на региональный рынок зерна и муки". Как подчеркивают в КЭРППиТ, объем зерна в ГУП "Продовольственный фонд" в минувшем году был увеличен до 89 тыс. тонн, что соответствует двухмесячной потребности города в этом сырье. Предполагается, что этот объем будет сохранен до 2012 года.
Напомним, ГУП "Продовольственный фонд" был создан шесть лет назад. Он должен хранить и обслуживать запасы зерна регионального продовольственного фонда Санкт-Петербурга, образованного за счет городского бюджета. Фонд является источником сырья для производства наиболее массовых сортов хлеба.

ИА REGNUM

http://www.regnum.ru



УКРАИНА


ЗАО "Чумак" ввел в эксплуатацию фабрику по производству макарон в Херсонской области

ЗАО "Чумак", крупнейший украинский производитель продуктов питания, ввело в эксплуатацию новую фабрику по производству макарон в городе Каховка (Херсонская область). Об этом сообщает пресс-служба компании. На предприятии будут изготавливаться наиболее востребованные украинскими потребителями виды макарон: "Трубочки", "Перья", "Спиральки", "Черепашки", "Вермишель", "Рожки".

Строительство фабрики было начато в 2009 г. Инвестиции в проект составили 3 млн долл. По состоянию на данный момент фабрика полностью готова к работе. Производственная мощность макаронной фабрики составит 50 т. макаронных изделий в сутки, то есть примерно 2 т. в час.

Планируется, что макароны ТМ "Чумак" появятся на прилавке украинских магазинов в феврале 2010 г. В ассортименте ТМ "Чумак" макаронные изделия появились в 2006 г., однако до настоящего времени продукция этой товарной категории производилась исключительно в России. В ближайшем будущем ЗАО "Чумак" также планирует организовать производство специальной линейки соусов для макарон. Компания

"Чумак" была основана в 1996 г. шведскими бизнесменами Карлом Cтуреном и Йоханом Боденом. "Чумак" - один из крупнейших украинских производителей продуктов питания, специализирующийся на переработке и продаже продукции, выращенной в Херсонской области. Компания производит кетчуп, майонез, соусы, консервированные овощи, томатную пасту и макароны под одноименной торговой маркой. Компания владеет производственными мощностями и логистическим центром в Каховке (Херсонская область), а также имеет офисы в Киеве, Минске и Москве. В компании "Чумак" работает около 1 тыс. человек.

РБК-Украина

http://www.rbc.ua


КМУ изменил условия лицензирования оптовой торговли семенами

Кабинет министров Украины изменил условия лицензирования оптовой торговли семенами. Об этом говорится в постановлении КМУ №63 от 27 января 2010 г., обнародованном на официальном сайте КМУ.

В частности, согласно изменениям, которые вносятся данным постановлением в перечень органов лицензирования, исключается пункт, разрешающий МинАП, Государственному комитету лесного хозяйства, Совету министров АР Крым, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациями осуществлять лицензирование оптовой торговли семенами.

Кроме того, постановлением предусматривается исключение из списка документов, которые подаются вместе с заявлением о выдаче лицензии на отдельный вид деятельности, документов на оптовую торговлю семенами и организацию профессиональной деятельности в сфере предоставления социальных услуг.

В сфере оптовой торговли семенами исключаются такие документы, как копии свидетельства, которое подтверждает право собственности субъекта хозяйственной деятельности или аренды им производственных площадей, ведомости с подписью заявителя-предпринимателя о наличии материально-технической базы, необходимой для данной деятельности.

ИА «АПК-Информ»

http://www.apk-inform.com

 


«АгроДосье» рекомендует:

Международная Зерновая торговая конференция 2010 (13-15 апреля 2010 г., Египет, Шарм Эль Шейх)

Девятая международная конференция "Зерновой форум & Зерновая индустрия - 2010" (18-20 мая 2010 года, г. Ялта, отель "Palmira Palace")

Журнал "АПК-Информ" (Россия, Украина, Казахстан, мировой рынок)

Журнал "Хранение и переработка зерна"

Ежедневный обзор аграрного рынка России "АГРОдень"

Ежедневный обзор аграрного рынка Украины "Новости Агрорынка"

 

 

 


В избранное