Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний?


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Ежедневный дайджест новостей компаний агропромышленного сектора Украины, России и др. стран СНГ и мира в одной рассылке. Рассылка предоставит вам самую свежую и полную информацию обо всех ключевых событиях, происходящих в компаниях агропромышленного сектора.

Выпуск № 135 от 01.02.2010


 

Промышленники против отмены обязательной маркировки товаров отметкой «без ГМО» - УСПП

Попытки правительства отменить обязательную маркировку продукции отметкой «без ГМО» является как минимум проявлением безответственности власти. Об этом заявил Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Украины Анатолий Кинах, комментируя намерения Кабмина внести изменения в закон Украины о безопасности продуктов питания и о защите прав потребителей.

По его словам, в последнее время существенно снижена эффективность и качество работы государственной системы стандартизации, сертификации и защиты прав потребителя.

«Безусловно, членство Украины во Всемирной торговой организации предусматривает большую открытость, однако государство не имеет права снимать с себя обязанность по защите граждан от некачественных продуктов и товаров, которые угрожают жизни людей. Как минимум - оно должно следить за тем, чтобы граждане имели исчерпывающую информацию, каким есть тот или иной продукт», – подчеркивает А.Кинах.

Как отмечает Президент УСПП, сегодня в стране сорвано выполнение государственной программы по усовершенствованию стандартизации и сертификации, не решены проблемы адаптации украинского законодательства к европейским стандартам. «Во всей системе сертификации и стандартизации снижен уровень профессионализма кадрового потенциала, процветает коррупция и безответственность», – уверен он.

А.Кинах убежден, что наличие в Украине продукции, которая содержит генетически модифицированные организмы, должна жестко контролироваться, вплоть до запрета ее на внутреннем рынке.

«Отмена маркировки продукции отметкой «без ГМО» абсолютно недопустима, – говорит он. - Ведь эта информация является дополнительным стимулом для производителя и методом контроля для защиты здоровья граждан, как настоящего, так и будущих поколений».

А.Кинах выразил надежду, что правительство откажется от своих намерений и задействует весь комплекс мер по усилению защиты потребителей, в том числе маркировки продукции отметкой «без ГМО», сообщается на официальном сайте Президента УСПП А.Кинаха.

Журнал "Хранение и переработка зерна"
http://www.hipz.foodset.ru



В избранное