Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-06-22
 


Уважаемые господа!

Жизнь не стоит на месте, а вместе с ней развивается и информационный проект Alconews.ru – первое информационно-аналитическое бизнес-издание об алкоголе в Рунете.

Рады сообщить, что теперь на нашем  сайте – www.alconews.ru – Вы можете найти новые сервисы:

- Есть вопрос? Хотите получить совет? Просто необходимо высказаться? – Зайдите на наш ФОРУМ (Alco_Forum). Актуальные темы, острые проблемы, профессиональные вопросы – все это и многое другое Вы можете обсудить  здесь со своими коллегами.

- Его частное мнение может быть бескомпромиссным, резким, а порой даже радикальным… Но оно всегда искреннее!  Его знают все — и всё же он не известен никому. Он знает суть вещей и событий алкогольного рынка. На страницах Alconews.Ru в разделе ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ (Alco_Blog) он делится с вами своими размышлениями, а Вы можете вступить с ним в полемику.

- Проверьте, значится ли Ваша компания в нашем Каталоге? Для этого зайдите в раздел КОМПАНИИ. Если же Вы не нашли здесь упоминания Вашей организации  - не огорчайтесь. Специально для Вашей компании мы разместили здесь подраздел ДОБАВИТЬ КОМПАНИЮ. Теперь Вы можете сами заполнить предлагаемую нами форму, и информация о Вашей компании автоматически попадет в наш Каталог.

Мы никогда не останавливаемся на достигнутом и всегда стремимся к совершенству! В наших ближайших планах – появление на Аlconews.Ru  сервиса МЕРОПРИЯТИЯ (Alco_Expo). Выставки, презентации, дегустации и т.д.здесь вы сможете найти информацию обо ВСЕХ событиях алкогольного рынка.

Заходите! наш адрес: www.alconews.ru. Понравится - останетесь надолго!

Главное

21.06.2006 Сладкие, как мед, немецкие рислинги

Испания, Италия, Германия – европейские виноделы активно интересуются «пустующими на отечественном рынке нишами». При этом освободился низкий ценовой сегмент, а предлагают вино среднего и высокого ценовых сегментов. Немцы решили подготовиться к дегустации Riesling&Co, организованной Институтом вин Германии, как следует – сладкие и полусладкие, как мед, рислинги были представлены в широчайшей гамме, ведь хорошо известно, что российские любители вина предпочитают десертные сладкие.

20.06.2006 Рестораторы латают дыры за чиновниками

В кулуарах, среди представителей элитного алкогольного бизнеса, широко обсуждается готовящийся проект постановления правительства о регламентировании оборота импортной алкогольной продукции со старыми акцизными марками после 30 июня. «Чиновники заставляют нас латать за ними законодательные дыры», - считают в Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО).

19.06.2006 Российские перспективы украинского вина

12,8 млн литров вина было экспортировано из Украины в Россию. На российском рынке украинское вино занимает долю в 3,1%. В настоящее время на украинском алкогольном рынке протекают схожие с российским процессы – происходит укрупнение рынка. В итоге отечественный рынок может оказаться залит вином с Украины. По данным аналитической службы Alconews.Ru, Украина имеет шансы занять до 8% в импорте и стать второй страной в рейтинге стран-экспортеров вина в Россию.

Новости

21.06.2006

У ликерного лидера новый директор

Новым коммерческим директором голландской компании De Kuyper Royal Distillers – мирового производителя ликеров для коктейлей – назначен Иван Ментинг, восемь лет работающий в этой организации.

Онищенко обвиняет правосудие

Вчера, 20 июня, Останкинский районный суд Москвы постановил прекратить дело в отношении алкогольной продукции из Грузии. В ответ на это глава Роспотребназдоза Геннадий Онищенко заявил о намерении опротестовать данное решение в Верховном Суде РФ.

Милиция тоже хочет регулировать алкогольный рынок

Субъекты федерации не хотят упускать возможность контроля над местными алкогольными рынками. Так, в Тыве депутаты Великого хурала приняли закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции на своей территории. А в Нижневартовске к регулированию отрасли попытались подключиться даже местные органы милиции.

Армения наращивает алкогольное производство

Армения, по итогам 2005 года занимающая второе место по объемам поставок коньяка в Россию, в первом квартале 2006 года увеличила производство своей коньячной продукции. По прогнозам аналитиков, в текущем году республика может занять лидирующую позицию на российском рынке.

Специалисты по ВТО обсудят «горячительную» тему России

23 июня в Минэкономразвития РФ состоится отраслевой круглый стол «Алкогольная промышленность и ВТО».

20.06.2006

Страсти по «Массандре»

Москаль просит не включать "Массандру" в список предприятий, подлежащих приватизации в государственную собственность.

«Искусство-Музыка-Вино»

Под таким названием 29 июня пройдет променад-концерт в Летнем саду в Санкт-Петербурге.

Вино залили в жесть

Аргентинские винопроизводители задают минималистские тенденции в оформлении винной продукции – упаковывают вино в алюминиевые банки и используют лаконичный стиль в ее этикетировании.

Европейцы будут ездить на вине

Миллиард – почти столько бутылок французского и итальянского вина в Европе переработают в топливо и средства дезинфекции. И это только первый шаг на пути реализации реформы европейской винной отрасли.

Церковь против того, чтобы дети пили

Церковные служители включились в государственную кампанию по борьбе с пьянством. Особенно их волнует детский алкоголизм. Так, например, митрополит Калужский и Боровский Климент призвал властей к борьбе с молодежным алкоголизмом.

19.06.2006

«Росспиртпром» остался без директора

В минувшую пятницу генеральный директор ФГУП «Росспиртпром» Петр Мясоедов был освобожден от занимаемой должности. И уже в понедельник министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев возложил обязанности ушедшего в отставку П.Мясоедова на первого заместителя генерального директора Игоря Чуяна.

Кузбасс укрупняется в борьбе за качество

Регионы продолжают бороться за качество алкогольной продукции на местных рынках, а одновременно и за укрупнение рынка, что обусловлено новым отраслевым законом. Некоммерческое партнерство «Кузбасский алкогольный союз «Гарантия качества» на днях утвердил знак, который после 1 июля будет наноситься на весь кемеровский алкоголь.

Самарская водка – триумфа не получилось

Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Самаре признало введение в оборот водки "Триумфальная чаша" производства "Самарского винного завода" актом недобросовестной конкуренции.

В Белоруссии ограничена торговля пивом и САН

Слабоалкогольные напитки и пиво попали в поле зрение властей Белоруссии. В настоящее время продажа этих напитков ограничена решением Совета Министров республики. Торговля пивом и слабоалкогольными напитками запрещена в учебных заведениях, лечебных, детских театрально-зрелищных и воспитательных учреждениях, а также в зданиях производственных организаций.

Молдавия: объемы производства бутилированного вина сократились на 38%

Молдавия из-за введенного Россией эмбарго на поставки винодельческой продукции в январе-мае 2006г. в сравнении с тем же периодом 2005г. сократила объемы производства бутилированного вина на 38% - с 9 млн 744 тыс. до 6 млн 026 тыс. декалитров (дал).

Всемирный банк выделит Молдове финансовую помощь

Всемирный банк намерен оказать Республике Молдова дополнительную финансовую помощь. На долю России до запрета на ввоз винодельческой продукции из Молдавии приходилось примерно 80% от общих объемов молдавского экспорта винодельческой продукции. После введения эмбарго практически все винодельческие предприятия Молдавии в апреле остановили свою работу, поскольку ориентировались, в основном, на российский алкогольный рынок.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 589-1037

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное