Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-06-29
 


Главное

28.06.2006 «Крепкие» бренды – надежная защита

Определены самые защищенные от подделок алкогольные бренды, продаваемые в России

27.06.2006 Постановление о ремаркировке: в ожидании подписи Фрадкова

Алкогольный рынок ждет момента подписания проекта Постановления Правительства РФ о маркировке остатков алкогольной продукции. Пока «на руках» у участников рынка есть только проект. Загвоздка в том, что, несмотря на общую уверенность в том, что документ будет подписан до 1 июля, вопрос о том, когда он вступит в силу остается открытым.

26.06.2006 Госмонополией на алкоголь займутся регионы?

В Государственную Думу внесена законодательная инициатива о госмонополии на розничную торговлю алкогольной продукцией.

Новости

28.06.2006

Чиновники разъясняют и советуют

ФНС разъяснила производителям алкоголя, как внести в ЕГАИС данные о продукции, которая еще не зафиксирована в этой системе. В свою очередь, МЭРТ обратился к импортерам с советом «пооперативнее стягивать» свою продукцию на склады.

Импортного алкоголя стало меньше в 25 раз

По данным Федеральной таможенной службы РФ, на сегодняшний день в Россию завезено порядка 4 млн. бутылок алкоголя с акцизными марками нового образца.

Социологи – об алкоголизме, суициде и женщинах

Говоря об алкоголизме, социологи заявляют, что более половины самоубийств совершается в состоянии опьянения, а причины сложностей излечения женского алкоголизма кроются в социальной сфере.

Роспотребнадзор: за алкоголем – глаз, да глаз…

Накануне Онищенко провел селекторное совещание, в числе прочих вопросов на котором обсуждалось и то, как обстоят дела с контролем за оборотом алкогольной продукции в стране. Так, за прошедший период текущего года Роспотребнадзор забраковал 163 партий водки объемом 57147 литров. А общая сумма наложенных штрафов на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, промышляющих алкоголем, составила 680100 рублей.

«Пермалко» вошло в группу SPI

308,7 миллионов рублей - такую сумму предложила вчера группа SPI Group на аукционе за право обладать пакетом в 51% акций ОАО «Пермалко», находившимся до того в областной собственности.

27.06.2006

Парфюмерщикам не дают вздохнуть спокойно

Решение Правительства РФ освободить отечественных производителей парфюмерии и косметики от необходимости установления на производстве счетчиков для подключения к Единой государственной автоматизированной системе «снимет некоторое напряжение на этом рынке». «Мы этому рады», - заявил глава Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Владимир Салев.

За первый квартал на Гознаке отпечатано 107 млн. новых акцизных марок

Предприятия Гознака уже в мае вошли в штатный режим изготовления и отгрузки федеральных специальных марок для маркировки отечественной алкогольной продукции (ФСМ) и акцизных марок для маркировки импортного алкоголя - по всей требуемой изготовителями и импортерами номенклатуре изделий. Сообщает сайт ведомства.

«Витоверитас» ищет истину в суде

ООО «Витоверитас» подало заявление в Московскую городскую прокуратуру, в котором компания просит привлечь к уголовной ответственности руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко за клевету. Поводом для этого послужило недавнее заявление главного санитарного врача России о том, что дело по якобы контрафактным партиям грузинского вина, принадлежащим компании «Витоверитас», было прекращено небескорыстно.

«Союз-Виткан» отстоял свои права на бренд

Защита бренда от недобросовестных конкурентов – важная задача в деле развития и поддержания популярности компании. ГК «Союз-Виктан» в рамках кампании по борьбе с незаконным использованием товарного знака «На березовых бруньках» успешно защитила свои интересы.

Киев противодействует алкоголизму

В минувший понедельник истек срок, отведенный киевским мэром Леонидом Черновецким на подготовку общественных слушаний по поводу принятия программы необходимых мероприятий для противодействия алкоголизму и наркомании в столице. В числе прочего предлагается запретить продажу крепких алкогольных напитков во время массовых мероприятий и народных гуляний, а также ужесточить контроль за продажей пива и слабоалкогольных напитков. Однако организаторы праздников утверждают, что массовые мероприятия все равно будут проходить с алкоголем.

26.06.2006

Россиян заставят бросить пить и курить… элитное вино и импортные сигареты

Рынок элитного алкоголя в России может опустеть: с 1 июля торговля им со старой акцизной маркой будет фактически запрещена. Наряду с этим россияне могут остаться и без сигарет: согласно новым правилам ввоза импортного табака, на каждую пачку сигарет, поступающую в Россию, обязательство наносить максимальную розничную цену.

Бизнес поднимется на митинг - против закона и беззакония

29 июня в Москве пройдет всероссийский митинг протеста против дискриминации малого бизнеса в сфере торговли. Участники митинга выступят против нарушения прав предпринимателей алкогольного рынка после введения Федерального Закона № 102.

В Татарстане, что пить - подскажет SMS

С 1 июля Госалкогольинспекция Республики Татарстан намерена запустить новый проект, благодаря которому все владельцы мобильных телефонов могут получать SMS-сообщение о происхождении бутылки вина или водки.

Вступим в ВТО – понизим пошлину. На импорт алкоголя

После вступления России в ВТО объем импорта алкогольной продукции увеличится, а пошлина на него понизится.

«Белого аиста» нет, а народ им травится. Это беспокоит МВД…

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев: «Отравление россиян суррогатными напитками достигло масштабов национальной трагедии».

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 589-1037

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное