Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-08-07
 


Alconews.ru - о ЕГАИС, о пользе алкогольного дефицита и водочном противостоянии

Читайте в свежем номере Alconews.ru:

  • Почему они не пьют? Раскрывая тайны антиалкогольного лобби России...
  • Как работает Единая информационная АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ система в РУЧНОМ режиме? Обещания даются - проблемы остаются
  • Владимир Евстафьев: "Не до рекламы им теперь..." Рекламщики махнули рукой на алкогольщиков.
  • Россия-Украина: водочное противостояние. Чей маркетинг победит?
  • Почему Онищенко так поздно взялся за водку? - Главный санитарный врач о пользе алкогольного дефицита.

На сайте нашего электронного журнала в новой рубрике «Интервью» на вопросы журналистов Alconews.ru отвечает глава профильного подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ, председатель  совета директоров Холдинга «Винный Мир» Петр Каныгин. Зачем был принят новый закон о госрегулировании алкогольной отраслью, почему ЕГАИС так необходима рынку сегодня, и что ждет игроков этого рискованного рынка? – читайте в эксклюзивном интервью с Петром Каныгиным.

Сообщаем нашим читателям, что последний номер журнала Alconews.ru, кроме рубрик «Стиль» и «Интервью», находится в открытом доступе ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ.

Незарегистрированным пользователям и новым читателям мы рекомендуем подписаться на журнал Alconews.ru - вы будете в курсе самых последних событий на алкогольном рынке, узнаете последние эксклюзивные комментарии экспертов отрасли.

Если вы еще не успели оформить подписку, читайте в открытом доступе архив номеров Alconews.ru за последний месяц.

Alconews.ru - только крепкие новости!

Главное

03.08.2006 – Драганов о кризисе в алкогольной отрасли: «Моя совесть чиста»

Глава комитета по экономической политике Валерий Драганов считает, что кризис на рынке не может дискредитировать 102-ФЗ, несмотря на то, что закон плохо реализуется правительством. Он призывает бизнес подавать в суд в том случае, если предприниматели понесли убытки в результате нерасторопных действий правительства.

Говоря о состоянии алкогольного рынка до принятия ФЗ-102, Валерий Драганов отметил, что он был хаотичен и криминализован. По его словам, от 50% до 70% рынка находятся в «тени». «Закон стал ответом на вызов общества», - сказал глава комитета Госдумы, уточнив, что от некачественной алкогольной продукции умирает около 70 тыс. человек ежегодно. Причем, закон «делал сам бизнес», но «по требованию власти».

Что касается текущего положения вещей, то В. Драганов считает, что власть признала, что закон реализуется плохо. Однако это вовсе не дискредитирует ФЗ-102 в силу того, что главная цель закона – очищение рынка от нелегальной продукции. По его словам, идет передел рынка – вывод компаний в прозрачное поле деятельности. Контроль над каждой каплей спирта осуществляется с помощью новой акцизной марки и ЕГАИС.

В. Драганов выделил три причины, которые привели к дефициту спиртного – две субъективные и одну объективную. В качестве первой он обозначил «нерасторопность» правительства, которое не подготовило нормативную базу для функционирования закона и не реагировало на запросы бизнеса. Вторая причина, выжидательная позиция бизнеса, который еще год назад должен был подготовиться к нововведениям. Однако о связи между выжидательной позицией и отсутствием нормативной базы сказано не было.

Объективной причиной кризиса «пустых полок» на рынке глава комитета назвал тот факт, что нелегальная продукция – паленая водка – не может попасть на прилавки. Он подчеркнул, что объем нелегально произведенной водки составлял 250 млн литров.

В. Драганов, заявив, что «его совесть чиста», призвал предпринимателей подавать в суд в том случае, если представители бизнес-сообщества считают, что понесли убытки в результате нерасторопных действий правительства. В свою очередь, потерями бюджета должна заинтересоваться генеральная прокуратура.

В отношении перспектив глава комитета сослался на вице-премьера Александра Жукова, который обещал президенту нормализовать ситуацию на рынке в течение недели. При этом депутат не исключил, что этот процесс не будет проходить гладко. Но вопрос, как можно нормализовать за неделю ситуацию, которую не могут «разрулить» в течение нескольких месяцев, остается открытым.

Комментируя для Alconews.ru высказывание заместителя главы департамента потребительского рынка и услуг Владимира Слепака, который недавно заявил, что в столице возросло количество отравлений некачественным алкоголем и как это согласуется со словами о том, что паленая водка исчезла с рынка, В. Драганов отметил, что пока не будет точных цифр в динамике, подобные заявления под собой силы не имеют. «Уверяю, паленой водки стало гораздо меньше и скоро ее не будет», - сказал он, подчеркнув, что речь идет о массовом выбросе такой продукции на рынок.

Новости

04.08.2006

Белорусская водка потечет в США и Вьетнам. Но пока минует Россию

Одно из крупнейших белорусских предприятий алкогольной отрасли расширяет свою водочную экспансию. Водку производства завода «Минск Кристалл» смогут в скором времени попробовать такие разные жители Вьетнама и США.

Ростовские виноделы вступают в конкурентную борьбу с Францией

Похоже, отечественные производители всерьез решили воспользоваться небогатым ассортиментом импортной продукции на винных полках. Причем, предлагаемая ими продукция претендует уже на место в премиальном сегменте. О намерении начать розлив вина, которое будет продаваться по цене 350 рублей за бутылку, заявила ростовская компания «Донвинпром».

Глава «Молдова-Вин»: все хотят – не все могут… занять нишу молдавских вин

Генеральный директор агропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску выразил убежденность, что вина из других стран не смогут занять нишу молдавских на российском рынке.

День рождения шампанского: есть повод - нет шампанского...

Редакция Alconews.ru поздравляет всех любителей искрящегося напитка с его днем рождения. Мы бы предложили вам поднять бокал хорошего шампанского, но не уверены, что вам с легкостью удастся разыскать хотя бы бутылочку.

Онищенко об алкогольном дефиците: и экономика устояла, и население благодарно...

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко «развенчал» катастрофизм алкогольного кризиса. «Показатели здоровья населения с благодарностью отреагировали на явно не планировавшиеся результаты», – констатирует он. По данным главы Роспотребнадзора, за первые пять месяцев 2006 года смертность от отравлений суррогатным алкоголем сократилась по России на 1800 случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

03.08.2006

В Европе директивно сокращают потребление алкоголя

Еврокомиссия намерена предпринять комплекс мер, для сокращения потребление алкоголя жителями стран Евросоюза.

Российские любители немецких и испанских вин могут паковать чемоданы

Пока укоренение винных традиций и культуры потребления качественных алкогольных напитков в России поставлено под угрозу алкогольным кризисом, в Европе обычай в последний месяц лета проводить винные фестивали лишь развивается. Так, например, август пройдет под знаком вина в Германии и Испании.

Представитель МЭРТа: «Ползучая информатизация» государства идет на пользу чиновникам, но не простым людям

Активное внедрение информационных технологий в работу российских чиновников продолжается уже более 10 лет, говорит заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Церен Церенов. При этом «ползучая информатизация» – бесконтрольная и разнородная информатизация органов власти – ежегодно из госбюджета получает на свое развитие около 60 млрд руб.

Водку стали покупать хуже…

По сообщению Росстата, в первом полугодии объем продаж водки снизился на 3,8 % и составил 103 млн. дал. В то же время пиво чувствует себя на рынке более чем уверенно – его продажи увеличились на 9,7 % до отметки в 467,4 млн. дал.

Онищенко сделал себе имя на винном эмбарго, чтобы стать президентом?

Некоторые эксперты, комментируя рейтинг цитируемости в СМИ видных государственных персон, отмечают небывалый рост популярности главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Этот факт некоторые объясняют желанием главы Роспотребнадзора занять в 2008 году кресло президента России. Однако, как отмечают специалисты, скорее всего эти прожекты пока не вписываются в общегосударственные планы.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное