Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-08-28
 


Главное

25.08.06 - ФТС проводит полномасштабную акцию по выявлению ненатуральности вина

Таможенная служба начала массовые проверки всей импортной винной продукции. На данный момент при таможенном оформлении активно производится отбор образцов для проведения анализа вина на соответствие информации о натуральности, указываемой в маркировке.


Как уже сообщал Alconews.ru, Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление (ЦЭКТУ) ФТС не первую неделю проводит проверки некоторых импортеров на предмет натуральности завозимого ими вина из стран Восточной Европы, преимущественно Болгарии. Кроме того, упоминалось, что в этот список попали также вина из Чили и Аргентины.

В настоящий момент эта акция ФТС приобрела полномасштабный характер: в поле зрения таможенников должны попасть все импортеры и все ввозимые ими вина. Однако, по сообщению источников Alconews.ru, далеко не все таможенные органы исполняют это указание.  

В частности, по той же информации, брянская таможня исправно отбирает пробы и образцы вина для проведения идентификационной экспертизы, но не выявила еще ни одного случая неправильного декларирования. В отличие от московской таможни, которая подобные нарушения уже обнаружила в ходе проверок. При этом вина, оформляемые и в том, и в другом территориальном таможенном органе производятся на одних и тех же заводах, только импортируются в Россию разными компаниями. Чем может быть вызван подобный дифференцированный подход? Вероятно, в регионах импортерам несколько проще договориться с таможней о мирном урегулировании возможных несоответствий.

Однако, даже если не принимать во внимание эти «двойные стандарты», остается еще множество вопросов по легитимности самого проведения такого рода таможенных проверок. Мы также писали уже о том, что импортеры и специалисты рынка очень сомневаются в объективности проводимой ЦЭКТУ экспертизой. Во-первых, по их мнению, у ФТС нет достаточного ресурса для осуществления подобного анализа: технических средств, специалистов, опыта. А также, все, как обычно, упирается в отсутствие правовой базы.

Как уже пояснял в своем комментарии журналисту Alconews.ru замначальника  Главного управления федеральных таможенных доходов (ГУФТД) ФТС РФ Александр Сорвачев, вся проблема заключается в ставках акцизов. Акцизная ставка для натурального вина составляет 2 р. 20 к. за литр, а для ненатурального вина – 112 рублей за литр чистого спирта. В зависимости от крепости вина ставка акциза составляет от 11 до 25 рублей. Таким образом, акциз на ненатуральное вино, по сравнению с натуральным, может быть выше от 5 до 12 раз.

Если учесть, что объективно на сегодняшний день импорт алкоголя в России фактически остановлен (во многом из-за проблем в работе ФЦУК),  поступления в бюджет государства  от этой сферы деятельности, за которые отвечает именно ФТС, также крайне мал. Возможно, таможенные органы стремятся восполнить этот пробел за счет «обнаружения» ненатуральных импортных вин, среди уже ввезенных в Россию. Тем более используя субъективную аргументацию, с помощью которой можно доказать все, что угодно. 

Новости

28.08.06
Роспотребнадзор «продолжает работу по изъятию и уничтожению спиртосодержащих растворов из Грузии и Молдавии».

Национальный институт исследований алкогольной зависимости и алкоголизма обнародовал информацию о том, что в США неумеренное употребление спиртных напитков ежегодно приводит к потерям в размере 185 млрд долларов

Экспертов Госдумы по акцизной политике считают, что в этом году бюджет потерял деньги по объективным причинам, вызванным ужесточением принципов государственного регулирования оборота алкоголя.
25.08.06
Вскоре информацию о выданных российским производителям федеральных специальных марках на алкогольную продукцию можно будет получить в Интернете.

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) выступает за внесение изменений в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», связанных с работой Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).

На Лондонской фондовой бирже вчера на 30 % упали котировки акций одного из крупнейших игроков российского BTL-рынка компании IMS Group. Накануне компания распространила заявление, что ее бизнес в текущем году развивается низкими темпами. По прогнозам аналитиков, выручка компании в России может оказаться на 15% меньше запланированной.

Московские власти одобрили законопроект «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции». Согласно новым правилам отныне за право заниматься розничной торговлей алкоголем предприниматели должны будут выплатить 60 тыс. рублей в год.
 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное