Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-08-31
 


30.08.2006 – ЕГАИС обретает смысл: подписано постановление о ее функционировании 

Сегодня премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Документ в соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» утверждает Правила функционирования ЕГАИС.  

Согласно подписанному постановлению, контролирует работу системы Федеральная налоговая служба, а программные средства ЕГАИС создаются организацией, подведомственной ФСБ РФ, в соответствии с техзаданиями, утверждаемыми ФНС по согласованию с ФТС и ФСБ. 

Налоговые и таможенные органы также должны проводить мероприятия по  контролю за фиксацией информации о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единой информационной системе с использованием необходимых программных и технических средств. 

Министерство финансов, в свою очередь, должно утвердить, согласовав предварительно с ФСБ и ФТС, формы и порядок заполнения заявок, подтверждений и уведомлений об отказе в фиксации информации в ЕГАИС.  

В довершении правительство постановило, чтобы Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба в месячный срок заключили соглашение об информационном взаимодействии в системе, включающее в себя перечень и порядок передачи информации. 

Возможно, с вступлением в силу именно этого пункта постановления, а точнее – после подписания данного соглашения, в стране нормализуется ситуация с импортом качественной алкогольной продукции, который до сих пор осуществляется крайне слабо из-за сложностей при взаимодействии налоговой службы и компаниями-импортерами. 

Трудно сказать, с чем связана задержка подписания постановления, которое не одну неделю пролежало на столе у премьера. В любом случае, официальное подписание документа, с вступлением в силу которого сама информационная система  наконец приобретает смысл, состоялось именно сегодня, 30 июля. Об этом сообщает сайт Правительства РФ.  

Полный текст документа можно прочитать здесь. 30.08.2006

Решение одного из комиссаров ЕС о принудительном нанесении европейскими производителями вина и пива предупреждения уже натолкнулось на оппозицию в лице баварского министра. Не удивительно, ведь баварское пиво – мировой бренд.

Заводы по производству ликероводочной продукции, расположенные на территории Нижегородской области из-за растущей конкуренции в регионе, ищут рынки сбыта за рубежом.

На очередном совещании по проблемам функционирования ЕГАИС у замминистра сельского хозяйства Игоря Рудени, которое должно пройти в ближайшую пятницу, будет обсуждена проблема фальсификации алкогольной продукции.

Японское правительство приняло решение начать массовое производство автомобильного топлива на основе этилового спирта, который будут получать из древесных опилок и сахарного тростника.

Как сообщил на днях премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на встрече с грузинскими виноделами, сбор винограда в стране должен начаться на две недели раньше, чем обычного из-за погодных условий.
 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное