Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-12-29
 


Alconews.Ru поздравляет всех коллег, партнеров и друзей с наступающим Новым годом и Рождеством! От всей души желаем вам в наступающем году всплеска созидательной энергии!

Звезды обещают, что 2007 год станет годом больших возможностей и воплощения самых грандиозных планов. Вы сможете осуществить самые нереальные мечты, предсказывают астрологи. Верьте не только звездам, но и в себя!

С Новым годом!


Главное

Два дня налоговики проведут на алкогольных складах

В последние дни уходящего года 30-31 декабря налоговики проведут инвентаризацию на складах с алкогольной продукцией. Согласно приказу от 22.12.2006 № САЭ-3-07/882 «О проведении инвентаризации алкогольной продукции, маркированной акцизными марками, выданными до 31.12.2005 г. включительно, в организациях, имеющих лицензию на хранение алкогольной продукции, на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции».

Alconews.ru  уже писал о том, что налоговики в конце года собираются провести проверки на всех складах, где хранится алкогольная продукция с марками старого образца. Сегодня официальное заявление о предстоящем мероприятии опубликовали и на официальном сайте налоговой службы. Сотрудники ФНС РФ будут проверять предприятия, которые завезли импортные спиртные напитки до 1 апреля этого года с марками, выданными до  1 января 2006 года.

Полгода назад в правительстве России продлили срок перемаркировки до 29 декабря 2006 года. Ту часть алкогольных напитков, которую владельцы все же не успели оклеить новой маркой, «проинвентаризируют» налоговики. На это дело им выделили два дня 30 и 31 декабря.

Результаты инвентаризации должны будут найти отражение в документе специальной формы, который оформляется в трех экземплярах. Один из них налоговики оставят импортеру, два других заберут себе.

Помимо этих бумаг, предприниматели должны будут предоставить отчеты и таможенникам. Срок их сдачи наступает как раз 29 декабря. Напомним, что не так давно ФТС заявила о своем предложении внести изменения в постановление №398, и продлить сроки сдачи отчетности до 30 марта следующего года. Тогда же было объявлено, что соответствующий документ уже находится  на рассмотрении в правительстве. Однако пока официальных заявлений о переносе срока отчетности на март 2007 не было.

Между тем, даже при отсутствии необходимых поправок, некоторые участники рынка настроены весьма оптимистично. Они убеждены, что основную часть отчетов компании-импортеры уже предоставили на рассмотрение в таможенные органы.  Однако отметили, что официально в ФТС эти отчеты еще не приняты, так как процедура их проверки весьма трудоемка. Прежде чем отчет утвердить, инспектор таможенной службы  должен подтвердить указанную информацию на СВХ.

Кроме того, те марки, которые остались у импортеров на руках, можно будет вернуть в ФТС, при этом штрафы с компаний взыскиваться не будут. А вот с продукцией, которая так и осталась без новых марок, поступят менее лояльно – ее придется уничтожить. Но, по утверждению экспертов рынка, доля этой продукции совсем не велика. Это либо то спиртное, которое числится на балансе компаний, уже прекративших свою деятельность вследствие кризиса. Либо, тот «лежалый товар», который был неоднократно перепродан и, в итоге, от него просто отказались. В целом, уверяют специалисты, серьезным ущербом участникам рынка эта ситуация не грозит.

Новости

Союз Российских Пивоваров вступил в Мировой Альянс

Участники мирового пивоваренного альянса (Worldwide Brewing Alliance) приняли Союз Российских Пивоваров в состав своего объединения. Совет СРП еще в декабре отправил в запрос о своем вступлении Альянс, в состав которого уже сейчас входит более 10 стран мира.

«Ядовитую» водку реабилитировали

Роспотребнадзор не согласился с волгоградской милицией относительно исследований, которые провел экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) ГУВД Волгоградской области в отношении марок водки «Меркурий», «Звезда Улугбека», «Белая Березка», «Кедровая» и «Виноградов».

40 тысяч рублей за один коктейль

Молодежная передача заплатила за рекламу алкогольного коктейля 40 тыс.руб. На эту сумму Федеральная антимонопольная служба оштрафовала одну из телекомпаний за то, что в эфире своей передачи она демонстрировала приготовление напитков с использованием алкоголя. В ФАС посчитали, что это чистая реклама.

Вступить в ВТО помогло молдавское вино

Россия вступит в ВТО. Это решение было принято в ходе двухсторонних переговоров между Россией и Молдавией. В среду в Москве подписали соответствующий протокол министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и молдавский министр экономики и торговли Игорь Додон.

Если «Спирт» заработает, значит это кому-нибудь нужно?

Реанимировать работу одного из своих предприятий решил «Росспиртпром». ОАО «Спирт» - единственный и крупнейший завод по производству спирта в Новосибирской области, с нового года станет филиалом ивановской «Шуйской водки». Эксперты назвали действия «Росспиртпрома» бесполезными, поскольку для продукции «Спирта» тяжело будет найти потребителя.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное