Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Россияне обнаружили в Португалии «винный клондайк»


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-03-01
 


Главное

28.02.2007 - Россияне обнаружили в Португалии «винный клондайк»

Вчера закончился официальный визит российских бизнесменов в Португалию в рамках двухдневного заседания Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству. Четверть российской делегации составили представители алкогольного бизнеса. Для многих из них стало открытием, что в Португалии есть недорогое, но качественное вино, полностью соответствующее ожиданиям российских импортеров.

Alconews.ru сообщал ранее о ходе двусторонних переговоров российской и португальской сторон на тему развития экономических взаимоотношений между странами.  Встречу открыл семинар «Партнерство и бизнес», во время которого администратор Института экспортных компаний Португалии (ИСЕП) Руй Боавишта Маркеш отметил, что  существенный рост товарооборота между двумя странами. «Мне приятно сообщить, что в прошлом году португальский экспорт в Россию увеличился на 37%, - подчеркнул он. - Кроме того, расширился и ассортимент продукции».

Если раньше основу португальского импорта в Россию составляли преимущественно такой товар, как пробка, по производству которой Португалия безоговорочно лидирует в мире, то теперь в Россию поставляется все больше готовой продукции и услуг. Причем, не только обуви и текстильных изделий, но и машин, оборудования, информационных технологий. Теперь очередь дошла и до португальского вина.

Как отмечали все участники российской делегации, в значительной степени успех поездки определило участие в ней заместителя председателя правительства России Сергея Нарышкина, который, кстати, впервые выехал за рубеж в статусе вице-премьера. «Мы прибыли в составе большой официальной делегации: помимо экспертов нас сопровождали два десятка предпринимателей, которые представляли разные направления бизнеса. В понедельник они провели круглый стол с португальскими коллегами. Это очень важно, так как дало старт сотрудничеству, которое всегда начинается со знакомства и с личных контактов», - рассказал зампред правительства РФ.

В ходе визита действительно был заключен ряд контрактов. В том числе и первый контракт на поставку одного млн. бутылок португальского вина уже в этом году. Договор с российской стороны подписала компания «Росагроимпорт» в лице ее президента Владимира Зубакина.

Высокая эффективность проведенных в Португалии переговоров – во многом заслуга торгового представительства России и посольства РФ в Республике Португалия, которые провели серьезную подготовительную работу. 

«Португалия - член Европейского союза, где она будет председательствовать с 1 июля. Нам очень важно поддерживать и наращивать развитие и торговых, и политических отношений с этой страной», - считает г-н Нарышкин.

Рассуждая о перспективах торгово-экономического сотрудничества, член правления Торгово-промышленной палаты РФ Петр Каныгин также отметил, что у таких традиционных винопроизводителей, как Португалия, появился превосходный шанс резко увеличить свое присутствие на российском рынке. Во многом, благодаря произошедшим в нашей стране законодательным изменениям, а также запрету молдавских и грузинских вин.

Португалия всегда считалась одной из ведущих винодельческих держав мира, а то, что ее продукция до последнего времени в России почти не была представлена, по словам г-на Каныгина, объясняется только тем, что «руки не доходили». «Многие вещи мы не знали. Например, на удивление, цены на их вино оказались приемлемыми, как и качество. Помимо портвейна и мадеры - вин недешевых, у них есть великолепные недорогие красные и белые вина. А объем нашего рынка колоссален», - объяснил эксперт.

Кстати, в Португалии имеется трехлетний сток (запас) вина, поскольку в отличие от прочих стран Европы в этой республике винные излишки не уничтожались. Собственно, этим и объясняется невысокая стоимость местных качественных вин.

На текущий момент доля португальских вин на российском рынке составляет всего 0,2%, но, судя по итогам прошедшей встречи, положение начнет меняться. Уже в  прошлом году импорт португальского вина в Россию увеличился на 18%.  Согласно прогнозам, тенденция роста сохранится и в будущем. Причем, как за счет бутилированной продукции, так и за счет поставок вина наливом.

Другими интересными результатами визита российских бизнесменов в Португалию стали заключение контрактов на поставку российских вертолетов  корпорации «Иркут», обсуждение проекта строительства завода по производству полипропилена в республике, а также участия португальского капитала в строительстве «португальской деревни» в Сочи.

Новости

Diageo призывает коллег поддержать кампанию «Мы не обслуживаем несовершеннолетних»

Выступая на сегодняшней конференции «Beer Business Daily» в Фениксе, исполнительный вице-президент североамериканского подразделения компании Diageo Гай Смит призвал участников алкогольного рынка поддержать кампанию «Мы не обслуживаем несовершеннолетних», направленную на борьбу с подростковым пьянством.

Интрига вокруг письма о натуральности вин

Вчера при закрытых дверях в Федеральной таможенной службе России (ФТС) прошло совещание с импортерами алкогольной продукции по вопросу натуральности вин. По сведению присутствовавших на собрании участников рынка, таможенники не принимают во внимание письмо Министерства финансов и торговли РФ, так как считают его статус недостаточным.

Австралийские демократы призывают к запрету рекламы алкоголя

Австралийские демократы требуют запрета спонсорства алкогольных компаний автогонок Clipsal 500 V8. Представители партии убеждены, что подобное участие алкогольного бизнеса в развитии автомобильного спорта увеличивает количество жертв дорожных аварий.

Гонконг вдовое снижает пошлины на алкоголь

Правительство Гонконга в два раза сократило пошлины на вино, пиво и другие алкогольные напитки для того, чтобы сделать страну более привлекательной для туристов. Об этом заявил финансовый секретарь правительства Генри Танг в традиционном ежегодном представлении проекта бюджета на будущий год.

Эстония: SMS-контроль над алкоголем

Заботой о качестве спиртных напитков в последнее время в серьез занялись не только в России. Проблема встала и перед эстонскими властями, в связи с чем в Эстонии с марта этого года решено ввести режим SMS-контроля за горячительным. По мнению местных чиновников, данная мера поможет в борьбе с паленой водкой.

Венгерская розничная сеть объединяется с Nemiroff, чтобы попасть в Россию

Венгерский закупочный кооператив CBA – разветвленная сеть продовольственных магазинов «шаговой доступности» – всерьез нацелен на завоевание российского и украинского рынков. С этой целью руководство венгерской компании планирует заключить стратегическое партнерство с Холдингом Nemiroff.

Пиво дорогое, но зато какое!

Чехия – страна, прославившаяся на весь мир своим знатным пивом. Но, похоже, чехи не собираются останавливаться на достигнутом. Для гурманов и коллекционеров пенного напитка чешский пивовар Zvíkov выпустил самый дорогой сорт пива. Новая пенная продукция уже приобрела популярность - на сегодняшний день в запасе хозяина осталось всего 30 бутылок.

Рекламисты пива и коктейля проштрафились

Федеральная антимонопольная служба по Петербургу и Ленобласти (ФАС) оштрафовала рекламное агентство за продвижение слабоалкогольного коктейля и пива. Реклама коктейля была размещена на щитах и фасадах магазинов, причем один из них находился ближе, чем в ста метрах от учебно-образовательного учреждения, а другой – и вовсе от детского сада.

СМИ об алкоголе

16:40    На Алтае пьют русское вино, в отличие от Кузбасса (Банкфакс)

16:39    Главная проблема виноделов в 2006 году – недобор урожая (Акциз)

16:19    Хранитель традиций (МиК)

16:16    «Винный» художник принц Чарльз (Русский антиквариат)

16:13    Курская область отчиталась за промышленность (Курсксити)

16:12    Число предпринимателей в Петрозаводске осталось на прежнем уровне (СеверИнфо)

16:10    На прошлой неделе оштрафованы 55 пьяных (Gorod.lv)

16:05    Александр Жуков обещает снижение инфляции (Общая газета.РУ)

15:58    "Монолит-Инфо": российская ERP для национального бизнеса (CNews)

15:56    Staropramen стал "Генералом" (Компаньон online)

15:55    На дискотеку вместе с папой (Сегодняшняя Газета)

15:52    За год за пиво оштрафованы более 500 архангелогородцев (ИА REGNUM)

15:51    В Челябинской области сократились продажи коньяка и водки (Урал-пресс-информ)

15:50    Любители вина здоровее любителей пива (Газета.Ru)

15:41    В Волгоградской области за суррогат привлечены 5 человек (Кавказский узел)

15:35    В Ивано-Франковске «накрыли» водочный цех (Акциз)

13:43    Фальшивомонетчика погубила тяга к водке (Утро.ru)

13:41    Во многих сельских магазинах водки вообще нет (Омск-Информ)

13:39    Водка превратила женщину в серийного убийцу (MIGnews.com.ua)

12:09    На Южном Урале горел спирт (Накануне.Ru)

12:08    Фрадков: Японским инвесторам в России работать выгодно (Росбалт)

12:03    Амурским продавцам алкоголя рассказали, как не нарушать закон (Амур.инфо)

12:01    Врачи предлагают заменить водку вином (Акциз)

12:00    Теневики предпочитают подделывать водку "Пшеничную" и коньяк "Таврия" (Бизнес новости Николаева)

11:58    В Омской области производят больше водки (Омск-Информ)

11:55    В Свердловской области судят азербайджанца-суррогатчика (Day.Az)

10:14    Пиво полезно и снижает риск старческого слабоумия (Kuban.iNFO)

10:11    Онищенко предлагает победить водку вином (Сибирское Агентство Новостей)

10:10    Не устраивайте пьянок (Схид-Инфо)

10:07    Взрослые ответят за несовершеннолетних «спиртовиков» (Взгляд)

10:06    Спирт попал под подозрение (Экономические Известия)

8:40    Семинар для торгующих алкоголем (WEB Miass.ru)

8:36    Установление единой цены на спирт приводит к штрафам (ЛІГАБізнесІнформ)

8:25    Рафаэль Байдавлетов: «Главная цель – приблизиться к мировым стандартами» (МедиаКорСеть)

8:21    Биотопливо против пива (Ведомости)

8:19    В Минске нашли источник спирта (КП - Белоруссия)

8:15    В Красноярском крае отмечается снижение сбора акцизов на алкоголь (Пресс-Лайн)

8:12    Водке укажут минимум ( Экономические Известия)

8:11    Поддельная водка ехала на снегоходе (Электронный город)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное