Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Грядут дни интеллектуальной собственности


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-03-21
 


Главное

20.03.2007 - Грядут дни интеллектуальной собственности

До проведения в нашей стране Дней интеллектуальной собственности осталось не многим более месяца. Это будет уже четвертое по счету событие всероссийского масштаба. Предвосхитит его, заседание профильного Комитета Торгово-Промышленной Палаты (ТПП РФ), которое состоится на следующей неделе. Участники встречи уделят внимание вопросам подготовки к дням интеллектуальной собственности, обсудят работу Комитета, а также подготовку проведения научно–практической конференции по вопросам работы реестра объектов интеллектуальной собственности и регулирования оборота объектов авторского права и смежных прав.

Дни интеллектуальной собственности впервые провели в России в 2003 году, в период с 23 по 26 апреля. С того самого времени их было решено организовывать ежегодно. Конец второго месяца весны был выбран неслучайно, так как именно 23 апреля, по решению ЮНЕСКО, отмечается Международный день книги и авторского права, а 26 – по решению Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) - Международный день интеллектуальной собственности.

В этом году, организацией мероприятий, приуроченных к освещению проблемы интеллектуальной собственности, займется Комитет ТПП РФ по интеллектуальной собственности. Уже 29 марта состоится заседание Комитета, где на повестке дня будут такие вопросы как: подготовка к дням интеллектуальной собственности; работа Комитета и состав его членов; подготовка проведения научно–практической конференции по вопросам работы реестра объектов интеллектуальной собственности и регулирования оборота объектов авторского права и смежных прав и другое.

Для алкогольного рынка проблема нарушений прав интеллектуальной собственности почти родная. Лишь тот  факт, что более половины всей контрафактной продукции (более 400 случаев), выявленной в России за 6 месяцев прошлого года - алкоголь, а также табак и парфюм, говорит само за себя. По разным оценкам, в нашей стране от 30 до 50% алкогольной продукции находится в «теневом» обороте. Сюда входит как опасный для жизни и здоровья потребителей суррогат, так и нелегальный алкоголь, вместе с контрафактом.

Совсем недавно (год назад) 48% россиян лидером по подделкам считали именно алкоголь.  Причем, о том, что спиртное подделывается, чаще говорили мужчины. Среди респондентов в возрасте от 25 до 45 лет такой точки зрения придерживалось 53% опрошенных.

Сегодня в России функционирует более 300 систем сертификации, призванных защитить российского потребителя от некачественного и небезопасного товара. Тем не менее, как было обнародовано в прошлом году на конференции «Борьба с контрафактной продукцией: государственная политика и роль делового сообщества», каждый день по причине употребления контрафактного продукта из жизни уходит порядка 150 человек.

Одним из способов защиты алкогольной продукции, по мнению участников рынка, должна стать добровольная сертификация. В этом направлении отечественный закон открывает широкие возможности -  как для местных производителей, так и для импортеров, считают в Союзе участников алкогольного рынка (СУАР).

Однако, как рассказал Alconews.ru юрист Адвокатского Бюро «Шевырев и Партнеры» Сергей Шевырев, по сравнению с 90-ми годами ситуация в этой области постепенно меняется к лучшему. «Позитивные тенденции есть. Во-первых, правоохранительные органы стали более полно понимать, что такое по определению интеллектуальная собственность и ее защита, - рассказывает адвокат. - В суде имеются позитивные прецеденты – чаще всего дело решается в пользу правообладателя товарным знаком. Кроме того, довольно эффективные механизмы отслеживания соблюдения прав на интеллектуальную собственность реализуются Федеральной таможенной службой РФ – контроль над правами на товарный знак начинается уже на этапе выдачи акцизных марок на импортируемый в страну алкоголь».

Новости

Виноделы будут действовать сообща

Крымские виноделы предлагают своим коллегам объединиться в Региональную ассоциацию виноделов и виноградарей Крыма для решения общих проблем. С такой инициативой выступила директор Дома шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко.

Коктейль на фоне планет

В Москву приходит доселе не знакомая жителям столицы питерская сеть виртуальных развлекательных комплексов "Транс-Форс". Первый ресторан откроется в районе МКАД на Юго-Востоке. Однако эксперты сомневаются, что москвичи потянутся за новым чудом.

Производство вина в Молдавии сократилось

По данным статистиков, производство вин в Молдове в 2006 году сократилось в сравнении с 2005 годом в 2 раза - до 1893,8 млн леев, а выпуск дистиллированного алкоголя - на 37 проц - до 454 млн леев.

Упираясь в потолок

Киевский рынок элитного алкоголя будоражит умы импортеров. С одной стороны, в столице Украины уже достаточно обеспеченных людей, которые могут позволить себе приобретение горячительных напитков от 100 грн. ( 600 р.) за бутылку, с другой — здесь практически не осталось возможностей для наращивания объемов продаж.

Поехали на спирте

В Омске уже через два года готовы начать выпуск альтернативного топлива, которое может частично заменить потребление бензина. Напомним, что биоэтанол, производимый на основе фуражного зерна пшеницы или кукурузы, используется как экологически чистая добавка к бензину для повышения октанового числа топлива.

Ресторан имени «Очакова»

Крупный производитель пива «Очаково» решил всерьез заняться ресторанным бизнесом и планирует открыть в Москве 200 одноименных спортбаров. Для реализации проекта компания уже заручилась поддержкой мэра Москвы Юрия Лужкова. Участники рынка сомневаются, что у пивоваров получится.

Пьем водку банками?

Алкогольные предприятия, включающие в свой портфель и слабоалкогольные напитки, чтобы повысить рентабельность своего производства, которая ощутимо снизилась из-за повышения акцизов с 2007 года, ищут другие пути восстановления прибыльности. К примеру, екатеринбургский завод ЗАО «Кредос» планирует начать производство водки низкого ценового сегмента в алюминиевой банке.

Союз российских пивоваров начинает работу над отчетом по отрасли

Союз российских пивоваров начинает работу над социальным отчетом по итогам 2006 года. Документ будет посвящен теме социального партнерства пивоваренных компаний с органами власти субъектов Российской Федерации и органами муниципального управления, анализу взаимодействия с профсоюзными организациями, благотворительной деятельности.

Новости компаний

Старт - оказался удачным

Группа компаний «Сибирское решение» приняла участие в проходившей с 12 по 16 февраля выставки «Продэкспо 2007».

СМИ об алкоголе

16:48    Административный ресурс продаж (УралПолит)
16:18    Греческое вино оказалось вторым в мире по древности (Утро.ру)
16:10    В январе в Армении сократилось производство коньяка ("Акциз")
16:06    В Турнове откроют пивной курорт (Новости Турбизнеса)
16:04    В Израиле появится первый "полуголый" ресторан сети Hooters (InoPressa)
15:04    В пищевой промышленности Беларуси отмечено снижение объемов производства ("Белорусские новости")
14:11    На одного жителя Коми в январе 2007 года пришлось 0,91 литра алкоголя (AllNW.ru)
14:10    В 2007 году в Курской области возбуждено 75 уголовных дел... (Regnum)
14:10    Спирт для бензобака. Коллекция фактов ("Маркентинг и консалтинг")
14:07    Pepsi Bottling Group ("Пепси Боттлинг Груп") расширяет штат... (Advis.ru)
12:58    Война водочных баронов (Олигарх.net)
12:44    Торгово-экономическое соглашение между Россией и Беларусью... ("Белорусские Новости")
12:42    Союз-Виктан запускает на российский рынок новый Бренд "Коктебель" (Sostav.ru)
12:41    Штраф на сумму 54 800 рублей вынесен пищевым предприятиям... (NewsNN.ru)
11:31    Латвия. Рынок алкоголя набирает обороты ("АГРОперспектива")
11:30    В Красноярском крае заметно оживился теневой рынок алкоголя (Regnum)
11:25    В Курской области прошла выставка алкоголя (Kurskcity.ru)
11:20    Водка «Хортица» - единственный бренд без подделок (Zavtra.com.ua)
10:26    Тест на алкоголь повышает уровень образования в Болгарии (Likar.info)
10:24    В Пермском крае вводится декларирование розничной продажи алкоголя (ANNNews)
9:48    Человек эпохи контрафакта (Независимая Газета)
9:38    Ярославская водка - в кольце двойников ("Городской Телеканал" Ярославль)
9:37    Дмитрий Козаченко: "Виноделие — беспроигрышный бизнес" (Новости@Mail.ru)
9:35    Молдавское вино споткнулось об ISO (GZT.ru)
9:34    Водка убила троих (NewsInfo)
8:37    Статистика запоя ("Московский Комсомолец")
8:28    Владивосток наводнили опасным для жизни «Лосьоном» (Prima Media)
8:27    Алкогольные игроки укрупняются ("Вечерний Новосибирск")
8:26    Травяной настой спасёт сибиряков от пьянства ("Вечерний Новосибирск")
8:25    В Волжском продолжается информационная кампания «НЕт ЗАВИСИМости!» ("Высота 102.0")
8:24    «Кредос» разольет водку по банкам ("КоммерсантЪ")
8:23    Водку экс-губернатора прогнали из Донецка (Экономические Известия)
8:21    Алкоголь под "отягчающее обястоятельство" (РИА "PrimaMedia")
8:19    Борьба с некачественным алкоголем продолжается (ZABINFO.RU)

 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное