Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Во власти выдуманного качества


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-03-20
 


Главное

19.03.2007 - Во власти выдуманного качества

В пятницу Госдума одобрила поправки к законопроекту о техрегулировании, инициированные Правительством РФ. Сам закон был принят четыре года назад. Он предусматривает замену около 170 тыс. ГОСТов и СНИПов несколькими сотнями обязательных техрегламентов, регулирующих только вопросы безопасности продукции и процессов производства.

До 2010 года закон запрещает вносить изменения в отраслевую нормативно-техническую документацию до замены ее техрегламентами. В 2010 году предполагается отменить оставшиеся ГОСТы и СНИПы, превратив их в необязательные стандарты. Действующая редакция закона предусматривает принятие техрегламентов законами, допускается их утверждение постановлениями правительства или указами президента.

Принятие поправок было воспринято по-разному. Как бизнесменами, так и депутатами. Некоторые эксперты и игроки рынка считают, что подобные решения помогут в развитии дела, ведь теперь чиновники не смогут трактовать многие вопросы по-своему. Так Александр Рубцов, председатель правления Национального института технического регулирования, считает, что «низовая бюрократия заинтересована в сохранении норм избыточных и невыполнимых, противоречивых, произвольно толкуемых, наконец, просто отсутствующих в открытом доступе. Новая, рыночная экономика продолжает регулироваться старой системой ГОСТов, СНиПов и пр. При этом произвол контролирующих органов только усилился. Адаптация к рынку состоялась в одном: на эксплуатации государственных полномочий вырос отдельный бизнес, характеризуемый пострадавшими не иначе как чиновничий рэкет. Действует принцип: мы вам будем больше мешать, чтобы вы нам больше платили, чтобы мы вам меньше мешали».

Однако в погоне за поддержкой собственного имиджа и созданием особых стандартов, корпорации забывают о существовании в стране мелкого и среднего бизнеса, о развитии которого на нынешнем этапе так печётся государство. Как считают сами его представители, принятый закон в нынешней редакции просто не позволит им конкурировать с монстрами индустрии. Многие компании элементарно не смогут вложиться в разработку собственного стандарта, что автоматически выбросит их за пределы рынка и закона.

Так эксперты алкогольного бизнеса считают, что техрегулирование и техрегламенты – это шаг назад от ГОСТов: государство, а не бизнес, должно регулировать столь серьезные вопросы, как безопасность потребителей. К тому же переход к техрегламентам, по мнению отдельных представителей рынка, может негативно отразиться на развитии производства. 

Сторонники техрегламентов, ссылаются на западный опыт. Однако Россия сегодня еще не готова к тому, чтобы полностью отдать на откуп бизнесу создание стандартов качества, считают специалисты. ГОСТы, дошедшие до нас с советских времен, прописывали стандарты очень детально и жестко. Безусловно, они нуждаются  в усовершенствовании, исходя из современных реалий. Что же касается технического регламента – он не столь строг и является просто сводом неких общих правил для производства и регулирования качества продукции.

Новости

Совет директоров "Копейки" обновили

Акционеры ОАО "ТД "Копейка" переизбрали совет директоров компании, увеличив его состав с 6 до 7 человек. Решение принято на внеочередном заседании акционеров 15 марта. Полномочия прежнего совета директоров прекращены досрочно.

Исторический коктейль

Новый напиток мирового гиганта по производству пива Anheuser-Busch - Ку Соджу (Ku Soju) - сварен по корейским рецептам 1300-летней давности. Во всяком случае, так утверждают сами пивовары. Для производства этого исторического питья родом из средневековой Кореи Anheuser-Busch пришлось заключить соглашение о партнерстве с алкогольной компанией Ku Soju Inc.

На Украине вернутся к обсуждению статуса алкогольной рекламы

За украинскими производителями алкоголя и табака сохранят телевизионное рекламное время, однако, что касается наружного двигателя торговли, то с 2009 года ему будет приказано исчезнуть со всей территории страны. Произойдет это в том случае, если большинство депутатов Верховной Рады одобрят в апреле новый законопроект.

Этикетки под арест

Инспекторы Калининского поста Новосибирской таможни задержали 100 тысяч комплектов этикеток с незаконным использованием чужого товарного знака - водка "Московская". Товарная партия содержала 850 тысяч комплектов этикеток с известными наименованиями ликероводочной продукции российских производителей.

Знакомьтесь: канцлер, это ЕГАИС. ЕГАИС, это канцлер.

Из России в Ганновер приехали представители 150 hi-tech компаний. Российский стенд вместе с немецким канцлером проинспектировали Сергей Нарышкин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Ангелу Меркель познакомили с различными телекоммуникационными новинками, а также с системой ЕГАИС.

Фанаты рока предпочитают Jack Daniel’s

17 марта в одном из московских клубов стартовал традиционный рок-фестиваль Jack Daniel’s Music. Организаторы фестиваля называют это музыкальное событие возможностью для почитателей рок-музыки приобщиться к международному течению своих «коллег», являющихся к тому же и поклонниками знаменитого алкогольного напитка.

Тактический манёвр

С начала этого года налоговики делают ставку на аналитическую работу, устраивая выездные проверки только в компаниях, которые почти наверняка могут быть признаны нарушителями. Только в январе результативность выездных проверок выросла почти до 100%.

Проросли на развалинах

Несмотря на закрытие нескольких крупных заводов, в Новосибирской области в ближайшее время планируется открытие нового водочного завода. Инициатором проекта выступает компания ООО «Евроинвест».

В Алтайском крае меняется структура алкогольного рынка

В 2006 году из незаконного оборота было изъято 237 тыс. литров фальшивой продукции. Это в 9 раз больше, чем в 2005 году. За 12 месяцев число отравлений уменьшилось на 17% и на 25% зарегистрировано меньше случаев с летальным исходом.

«Правильная» оказалась неправильной

«Главспирттрест» выиграл суд у московского дистрибьютора «Фаворит-Столица», который реализовывал водку «Правильная» производства ТПК «Никита».

Новости компаний

Старт - оказался удачным

Группа компаний «Сибирское решение» приняла участие в проходившей с 12 по 16 февраля выставки «Продэкспо 2007».

СМИ об алкоголе

16:31    Утверждено решение о выпуске ООО «Мягков-Финанс»... (Финмаркет)
16:07    Обновлен Реестр лицензий в сфере производства и оборота алкоголя (Клерк.ру)
16:06    Бразильский эксперимент (Маркетинг и консалтинг)
16:05    Россия бьет "алкогольные рекорды" (DP.ru)
15:16    В 2007 году ЛВЗ "Хортица" планирует произвести 16 млн дал. водки (Финмаркет)
15:15    Таможенники опровергают информацию об изъятии... (АКИПресс)
15:09    ГАИ Брестской области проводит операцию... (Белорусские Новости)
12:29    ЗаМАТЕрелое пиво ("Пивные новости")
11:59    Такой алкоголь особенно полезен для здоровья (FromUA)
11:57    На таможне задержано 100 тысяч водочных этикеток (NGS.ru)
11:56    В Москве появится сеть спорт-баров для жителей со средним достатком и молодежи (IBK.ru)
11:52    Штрафы станут "злее" (CarsGuru)
10:02    Буш ставит на спирт (Expert Online)
9:56    В Чехии создан пивоавтомат для совершеннолетних (ВЕК.ру)
9:55    На пиве и колбасе (КИС-Daily)
9:55    Рекордный рост на низкой базе (Независимая Газета)
9:39    Под Новосибирском откроется новый водочный завод (НГС Новости)
8:35    “Гросс” понижает градус (Ведомости)
8:23    Дисквалифицирован за пиво (GZT.ru)
8:21    Пиво всему голова (Blotter)
8:20    Львовское пиво теперь можно будет покупать банками (Экономические Новости)
8:12    Водка и уединение. Добро пожаловать в российскую деревню (The Washington Post)
8:09    На Алтае не будут изымать из продажи... (Regnum)
8:08    У производителей и импортеров алкогольной продукции... (АМИТЕЛ)
8:07    «Русский алкоголь» защитил бренд (RBC Daily)

 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное