Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - «Суррогатная эпидемия» сходит на нет


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-05-07
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

04.05.2007 - «Суррогатная эпидемия» сходит на нет

В России количество смертей от случайных отравлений алкоголем за первые два месяца 2007 года (в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года) уменьшилось более чем на две тысячи случаев. Об этом говорят данные, опубликованные Национальной алкогольной ассоциацией. Правда, в обеих столицах картина с алкогольными смертями практически не изменилась: 71 против 73 прошлогодних – в Москве и 60 против 65 – в Санкт-Петербурге.

По динамике сокращения «смертельных» цифр лидирует Приволжский федеральный округ. Там уменьшение смертей от отравлений суррогатами составило в общей сложности 634 случая. Локомотивом  этой позитивной тенденции стали Пермский край и Кировская область – регионы, в которых наиболее резко снизилась смертность от случайных отравлений алкоголем.

Традиционно не касается данная проблема республик Северного Кавказа, где количество алкогольных смертей в течение месяца не достигает даже десятка. Абсолютным лидером является Ингушетия, в которой в январе-феврале 2007 года (впрочем, как и в те же месяцы прошлого года) не было зафиксировано ни одного случая гибели от случайного отравления алкоголем.

Стоит также отметить, что в обеих столицах динамика сокращения алкогольных смертей выражена не ярко: в Москве за первые два месяца количество таких смертей уменьшилось на два случая, в Петербурге – на пять.

В целом, согласно данным официальной статистики, в нашей стране от всех причин, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя (случайные отравления, хронический алкоголизм, алкогольные психозы, алкогольная болезнь печени, алкогольная кардиомиопатия, вызванная алкоголем дегенерация нервной системы, хронический панкреатит алкогольной этимологии) в 2005г. умерло 104,7 тыс. человек из 2303,9 тыс. всех умерших россиян.

Кроме того, как рассказал нарколог Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ, директор Национального научного центра наркологии, член-корреспондент РАМН, профессор Николай Иванец в интервью «Российской газете», каждая третья смерть из-за сбоев в сердечно-сосудистой системе вызвана злоупотреблением спиртным.

«При этом концепция государственной политики по борьбе с алкоголизмом до сих пор не утверждена, хотя разрабатывается с середины 1990-х годов, – сокрушается нарколог. –  Нет и плана конкретных мероприятий. Россия – страна северная, традиционно пьющая. К алкоголикам наш народ относится лояльно. В памяти жив прошлый опыт безуспешной борьбы с пьянством – указ от 1985 года».

Так что на этом фоне утешительные цифры первых двух месяцев 2007 года, свидетельствующие о сокращении количества смертей от случайных отравлений алкоголем, не выглядят такими уж утешительными.

Новости

Сибирский винзавод приобретает виноградники в Краснодарском крае

Компания «Осинниковский винодельный завод» приобрела 800 гектаров виноградников в Краснодарском крае. Там предприятие будет производить первичную переработку винограда, а затем винный материал поставят на сибирское предприятие. В результате у компании появится качественное сырье для производства собственных марочных вин. Разливать их в бутылки объемом 0,7 литра начнут уже в этом году.

Алкоголь ускоряет развитие рака

Хроническое потребление алкоголя увеличивает рост опухоли рака молочной железы. Согласно исследованию в Медицинском центре при Университете Миссисипи (США) 60% раковых образований в области груди связано с употреблением алкоголя. Однако, не смотря на то, что алкоголь давно расценивается врачами как критический фактор, влияющий на развитие рака груди, механизмы его воздействия на этот процесс были недостаточно изучены.

Закон об индексации акцизов на 2008-2010 годы одобрен Советом Федерации

Сегодня, 4 мая, Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в ст.193 части второй Налогового кодекса РФ» в части индексации акцизов на все виды подакцизных товаров вплоть до 2010 года. В целом, за это время акцизы увеличатся примерно на 20%. Увеличение ставок акцизов будет происходить постепенно. Самое большое увеличение ожидается в 2008 году - на 7%. В 2009 и в 2010 они вырастут на 6,6% и на 6% соответственно.

«Итальянскую забастовку» гасят аутсортингом

Руководство компании Heineken на днях планирует начать переговоры с профсоюзными лидерами предприятия, которые недавно устроили пикет возле проходной завода. По словам пикетчиков, администрация запустила механизм аутсорсинга, чтобы избежать потерь от «итальянской» забастовки, объявленной 13 апреля этого года. Наверное, поэтому, замечает «Коммерсант», никаких последствий забастовки не заметно.

«Ярич» остановился из-за новых марок

Производство алкогольной продукции на красноярском заводе «Ярич» остановлено. Об этом сообщает менеджер по СМИ предприятия Светлана Аверина. «Cейчас завод стоит. Причина остановки производства - отсутствие на предприятии акцизной марки и невозможность ее приобретения в связи с тем, что была изменена сама форма приобретения», - заявила она.

Издержки популярности

Арбитражный суд Самарской области отказал ООО СП «Самара» в удовлетворении требования о признании незаконным решения Самарского УФАС России по делу о комбинате «Родник». В мае 2006 г. ООО СП «Самара» обратилось в Самарское УФАС России с заявлением о том, что ОАО Самарский комбинат «Родник» при производстве водки незаконно использовал принадлежащий СП «Самара» товарный знак «Симекс».

Революционная водка

Северокорейская водка (соджу) в начале июня попадет на прилавки Соединенных Штатов Америки. Первая экспортная партия в трех контейнерах уже покинула порт Нампо (КНДР) в апреле. Ранее правительство Соединенных Штатов разрешило импорт алкогольного напитка, сообщает южнокорейское информационное агентство Renhap.

Благие начинания начнём попозже

Минимальные розничные цены на алкоголь в России могут быть введены не с 2008 года, как это планировалось первоначально, а позднее. Об этом заявил на днях начальник отдела Минфина России Владислав Спирин. По его словам, по итогам правительственного совещания, которое прошло 23 апреля, Росстату было дано поручение «провести мониторинг за 2006 год объема розничной реализации алкогольной продукции стоимостью до 70 рублей за 0,5 литра».

Займём! И побольше!

Один из крупнейших украинских производителей алкогольной продукции - ЛВЗ «Хортиця» (ТМ «Хортиця»), контрольный пакет акций которого принадлежит дочернему предприятию датской инвестиционной компании «Имидж Холдинг», планирует выпустить облигации серии «В» на общую сумму 24 млн долл.

СМИ об алкоголе

16:59    Пиво «Балтика» вернулось в Монголию (Росбалт)
16:58    Резкое повышение акцизов на пиво в Совете Федерации сочли недопустимым (Regnum)
16:50    В Украине продают водку с портретом Верки Сердючки ("Газета по-украински")
16:49    Сарапульский ЛВЗ оштрафован на 80 тыс. руб. за нарушение закона "о рекламе" (Udm-Info.ru)
15:49    Группа компаний "Вестер" прекращает торговлю товарами из Эстони (AllNW.ru)
15:48    Автоматизация мобильной торговли (PC-Week)
15:47    Пиво станет альтернативной энергией (ФинМаркет)
15:46    Один за прилавком ("КоммерсантЪ")
15:45    Чиновникам рассказали об... алкоголе ("Донбасс")
15:45    Если вино дёшево - народ не пьянствует? ("Сегодняшняя газета")
15:44    Водочники установили себе минимальную цену (E-News)
14:43    В День Победы горожанам не будут продавать алкоголь (ESTV)
14:42    Продавцы алкоголя сделали "Георгиевские ленточки" предметом спекуляции (Фонтанка.ру)
14:42    Контроль за продажей спиртного в День Победы... (ЕАН)
14:41    Георгиевские ленточки в некоторых магазинах города... ("Эхо Москвы Петербург")
14:40    Исследователи работают над созданием "пивной батареи" ("Известия")
14:39    Насколько эффективно введение минимальной розничной цены (KM.ru)
14:27    На "Коле" задержали 20 тысяч литров алкоголя без документов ("47 новостей")
13:24    ФТС отписалась по натуральному вину ("Деловая пресса")
13:20    Завод шампанских вин "Новый Свет" решил возродить старые традиции (Start. Crimea.UA)
13:20    Обзор финансово-экономической прессы (TeleTrade)
13:18    В супермаркетах Tesco продается вино за 100 фунтов (Retail Studio)
13:17    Торговый дом «Грана-Алтай» отмечен за вклад... (АМИК)
13:17    Сибирский винзавод приобрел собственные виноградники на Кубани ("Акциз")
13:16    Наливать ли стаканчик собственному ребенку? (АлкоМед)
13:15    Биру - мир?! ("Беларусь Сегодня")
12:04    Проект «Старье»: Государство предпочитает крепкое… и крепленое (DP.ru)
12:02    Качественная продукция вместо суррогата (Pressa-UZ.info)
12:02    Слабоалкогольные коктейли могут исчезнуть с прилавков уже осенью. ("Эхо Москвы" Екатеринбург)
12:01    Совет Федерации одобрил закон об увеличении ставок... (Прайм-ТАСС)
12:00    В Нальчике изъято три тонны контрафактного спирта (РИАН Урал)
11:59    Во Львове перестали варить пиво ”Легенда” ("Газета по-украински")
10:54    ФАС оштрафовала Ньюс Аутдор на 100 тыс. руб. за рекламу пива "Старый мельник". (AK&M Online)
10:53    Анализ публикаций о пивном рынке (Advertology)
10:52    "Итальянской" забастовки не видно в упор ("КоммерсантЪ")
10:51    "Форт-НН" поплатился за рекламу пива (DP.ru)
10:50    В японском ресторане мартини смешали с бриллиантами (KM.ru)
10:47    На красноярском "Яриче" остановлено производство алкогольной продукции (Regnum)
9:25    «Симекс» остается у «Родника» (РИА Самара)
9:24    Название водки выбирали из 3075 вариа ("Газета по-украински")
9:24    Северокорейская водка впервые выходит на алкогольный рынок США (NewsRU.com)
9:23    27 тысяч бутылок контрафактной водки изъяли в Севастополе ("Газета по-украински")
9:23    Как отразится бойкот эстонских товаров на рынке Санкт-Петербурга ("Комсомольская правда Санкт-Петербург")
9:22    Злоупотребление «Сердючкой» вредно для здоровья ("Комсомольская правда в Украине")
9:20    Киргизия: 100 грамм водки и 50 долларов подарок – ветераны в восторге (SNGNews)
9:20    Узбекистан: даешь горбачевские самогонники! (SNGNews.ru)
9:19    Читинский Роспотребнадзор усилил контроль за реализацией... (Regions.ru)
8:09    Минфин: минимальные розничные цены на алкоголь могут быть введены после 2008 года (Русская служба новостей)
8:09    Медицинские новости (Solvay Pharma)
8:08    Нездорово живете ("Российская газета")
8:07    Трава в сети... и в головах ("Московские новости")
8:06    Поворот к госкапитализму ("Московские Новости")
8:04    Беззаконная отвёртка (ZabInfo)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное