Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Лучшее болгарское вино за два дня


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-05-29
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

28.05.2007 - Лучшее болгарское вино за два дня

Сегодня и завтра знатоки и любители болгарского вина смогут сполна удовлетворить свои аппетиты – в Москве проходят Дни болгарского вина, участие в которых примет 8 винодельческих компаний из различных регионов Болгарии. Те же, кто еще не достаточно знаком с продукцией тамошних виноделов, получат исчерпывающую информацию об особенностях и специфике винодельческой отрасли этой страны. Событие это примечательно еще и тем, что по итогам прошлого года, 27,7% импорта всего вина в нашей стране – самый высокий показатель – пришлось на долю именно Болгарии.

Программа Дней разбита таким образом, что их основная информационная нагрузка легла на понедельник. Мероприятие открыл чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в России Пламен Грозданов. Он заявил, что его страна серьезно заинтересована в российском алкогольном рынке, и в частности, его винном сегменте. Несмотря на существующие сегодня проблемы дистрибуции, Болгария приложит максимум усилий, чтобы сделать болгарское вино максимально узнаваемым и продаваемым на территории России, подчеркнул болгарский политик.

Далее в стенах Центра Промышленности Республики Болгарии (ЦПРБ) в Москве, выступил заместитель министра экономики и энергетики Болгарии Лучезар Борисов. Он отметил, что в 2006 году совокупный  экспорт болгарского вина вырос на 15%, при этом почти четверть его – 24,9% – приходится именно на РФ. По словам министра, сегодня видна поддержка со стороны российского бизнес-сообщества. Вместе с тем, политический и экономический климат в России г-н Борисов оценил как хороший. 

В продолжение первого дня на выставочных стендах Центра была представлена новая продукция болгарских винзаводов (всего 8 компаний: Вертикал АО - Вилла Любимец; World Wine Ltd. Синхрон Инвест - Шато Кайлъка; Вини АО Сливен; ООО Булвин Торг; Вилла Винифера; Дамяница АО; Владимир Дистилърс Силистра; Шато Велико Търново ООО), которую можно было не только увидеть, но и продегустировать.

Один из участников болгарского «двудневника» от российской стороны – Союз участников алкогольного рынка (СУАР) – организовал дискуссионный круглый стол на тему: «Расширение российского рынка вина и возможности для болгарских виноделов». В рамках этого мероприятия обсуждались вопросы повышения роли государственного регулирования алкогольного рынка, развитие ситуации на российском винном рынке, перспективы его развития и место болгарского вина на российском рынке, текущие проблемы сертификации и аккредитации, логистические схемы поставок и другое.

По данным болгарских аналитиков, по итогам 8 месяцев прошлого года, их страна стала третьей (с цифрой 9,6%, на первом месте Россия – 40,7%, второй, на тот момент, была Молдавия – 21,8%) по показателю реализованной на территории винодельческой продукции. Что касается объемов импорта болгарского вина в Россию в натуральном выражении, то в 2006 году его было ввезено 67,2 млн литров. Прирост по сравнению с 2005 годом оказался не высоким, всего 0,7%, но это не помешало Болгарии занять 27,7% рынка и выйти на первую строчку в рейтинге импортеров (здесь не стоит забывать о сходе с дистанции молдавских экспортеров, которые ранее довольно уверенно и долго были недосягаемы).

Однако уже по итогам первого квартала нынешнего года, доля Болгарии – четвертая по объему импортированного в Россию вина – 13,9%. Впереди Испания – 21,8%, Франция – 15,9% и Аргентина – 15%. Как считают сами болгарские специалисты и эксперты, на российском рынке у представителей их винодельческой отрасли есть слабые места. Одно из них – болгарские производители не имеют прямого присутствия на российском рынке, что в итоге негативно сказывается на дистрибуции в целом. Еще одним минусом является тот факт, что лицензирование импортеров и сертификация вин происходит медленно и со сложностями. Также на данном этапе взаимоотношений плохо развита надежная и эффективная схема логистики. Над решением этих недочетов и будут в ближайшее время работать болгарские государственные структуры, отраслевые и региональные ассоциации.

«Дни болгарского вина в Москве» завершаться во вторник мероприятием «Болгарский винный туризм. Стоит отметить, что с российской стороны, помимо СУАР, к участию в событии были приглашены представители ФТС РФ и Роспотребнадзора, предприниматели и журналисты.

Новости

Австралия испугалась эпидемии алкоголизма

В ближайшие годы Австралия может столкнуться с глобальной проблемой алкоголизма. Если только австраийские власти не предпримут каких-либо экстренных мер. Такую точку зрения высказал представитель организации Family Drug Support Кристофер Эванс. Он отметил, что количество, что с каждым годом увеличивается число звонков с просьбой помочь избавиться от алкогольной зависимости. За последние 5 лет их стало на 20% больше.

Корейское направление

Чешская пивоваренная компания Budеjovicky Budvar начала поставки своего пива в Южную Корею. В эту страну чешские пивовары собираются поставлять своё светлое пиво в бутылкой объёмом 0,33 литра. Право поставок пива в Южную Корею компания получила в 2004 году, когда выиграла суд за право на свою торговую марку, тогда же началось улаживание вопросов об импорте пива в Корею.

«Очаково» вложилось в провинцию

В Тюмени состоялся официальный пуск производства на заводе «Очаково». На новом предприятии планируется производить 12 млн дал пива и 4,5 кваса каждый год. Cоглашение о строительстве завода было подписано в феврале 2003 года в Москве. Возведение завода началось в мае 2004 года, а непосредственно к строительству приступили в августе.

Трезвозть после полуночи - норма жизни

В Тюменской области вступает в силу запрет на торговлю алкоголем в ночные часы, сообщает пресс-служба губернатора области. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 30 дней назад подписал постановление, которое устанавливает ограничения розничной продажи алкоголя. Документ принят в соответствии со статьей 16 Федерального закона N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

«Имидж Холдинг» переносит IPO

Дочернее предприятие компании «Имидж Холдинг АпС», компания «Имидж Холдинг», во владении которой находится водочный завод «Хортица», перенесла свое IPO со второй половины 2007 года на вторую половину 2008 года. Об этом сообщил владелец торговой марки «Хортица» Евгений Черняк.

Британские врачи предупреждают беременных

Британские врачи опровергли результаты исследований, в результате которых было выяснено, что беременным женщинам можно употреблять одну-две порции алкоголя в день и избегать сильного алкогольного опьянения. Управление здравоохранения Великобритании предупреждает, что женщинам, которые готовятся забеременеть, и беременным лучше вообще воздержаться от употребления спиртного.

Дело «Ливиза» уже в суде

В Санкт-Петербургском суде открылся процесс по делу менеджеров ликеро-водочного завода «Ливиз», который принадлежит бывшему сенатору от Ненецкого автономного округа Александру Сабадашу. Топ-менеджеры предприятия, генеральный директор Юрий Никулин и главный бухгалтер Ирина Валдай обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

ЕС вложится по полной

Постепенное сокращение продаж европейского вина в последние годы заставило ЕС серьёзно потратиться на маркетинговые акции по продвижению продукции виноделов. Еврокомиссия собирается выделить на эти цели около 120 млн евро в год. В Брюсселе очень надеются на положительный эффект будущей дорогостоящей акции. Однако в России пока никак не отзываются на инициативы ЕС, просто потому, что единого мнения на этот счёт у игроков рынка нет.

Энергетический упор

Coca-Cola подписала договор о покупке производителя Glaceau за 4,1 млрд долл. Приобретение будет оплачено деньгами и акциями Coca-Cola. Glaceau производит прохладительные напитки, которые называются «улучшенная вода», эти напитки легче чем, газированная вода, но полезнее и приятнее, чем обычная.

Выставки

DRINKEXPO-2007: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАПИТКОВ

С 18 по 20 июня 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет выставка «DRINKEXPO: Международный форум напитков». Это инструмент маркетинга, который используется многими прогрессивными фирмами, продвигающими свою продукцию, технологии и услуги на российский рынок. Форум «DRINKEXPO-2007», который состоится в период «Белых Ночей», в очередной раз соберет крупнейшие российские и иностранные компании, работающие в индустрии напитков. Подробнее…

СМИ об алкоголе

17:27    В Нижегородской области уровень инфляции снизился почти на 1 процентный пункт (Regnum)
17:27    Магаданские таможенники изъяли 2 500 бутылок контрабандного коньяка, водки и пива (Regnum)
17:27    В Первомайском районе водится запрет на ночную торговлю спиртным (ФАТ)
17:26    Герасименко предлагает бороться с курением, повышая цены на табак (РИА Новости)
17:26    "Парламент По-итальянски" стал финалистом международного конкурса Cocktail Challenge в Лондоне. (Advis)
17:25    Госдума хочет повышать цены на сигареты (Klerk.ru)
15:50    ООО «ТК «Капитан»: Уровень продаж крепкой алкогольной продукции ТМ «Хортица» растет (УралБизнесКонсалтинг)
15:49    Прокуратура Волгоградской области недовольна борьбой милиции с торговлей суррогатной водкой ("Кавказский узел")
15:49    ЛВЗ «Хортица» инвестирует в строительство завода под Санкт-Петербургом $ 60 миллионов (УралБизнесКонсалтинг)
15:48    Пьяные водители могут "откосить" от штрафа (NovoNews)
15:42    В Тюменской области запретят торговлю алкоголем в ночные часы (Ноополис)
15:41    Воры пытались украсть алкоголь (Delfi)
14:41    Велкобреженская пивоварня готовит премьеру самого крепкого в Чехии пива (The Czech Walker)
14:41    На дискотеках Русского Ишима появились "ящики доверия" (ГТРК Пенза)
14:40    Австралийской нации угрожает "эпидемия алкоголизма", считают местные специалисты (АМИ-ТАСС)
14:39    Люди в стаканах в рекламной кампании от агентства Clemenger BBDO, Новая Зеландия, для Alac (Sostav.ru)
14:31    Пена – это отстой (Газета.ру)
13:27    Беларусь переориентируется на импорт виноматериалов из Болгарии, Румынии, Венгрии (Интерфакс Беларусь)
13:24    В Петрозаводске запретят продавать крепкие алкогольные напитки по ночам ("Всё")
13:12    Наигрались. ЕГАИС могут отменить (Klerk.ru)
13:11    АО "Наманганвино": спирт испарился в емкой цистерне, оставив после себя обычную воду (Press-UZ.info)
13:10    На потребительский рынок Коми продолжает поступать некачественная алкогольная продукция (KomiInform)
13:10    Инициированный парламентариями Коми антипивной... (KomiOnline)
13:08    Budеjovicky Budvar начинает экспорт пива в Южную Корею (The Czech Walker)
12:10    Стартует новый сезон конкурса "Уральский Мастер" (Open.ru)
12:07    Производство пива в Красноярском крае выросло в 1,7 раза (Пресс-лайн)
12:07    Элитный алкоголь задержан на Магаданском таможенном посту (PrimaMedia)
12:06    Обзор российской экономической прессы 28 мая (Bullion.ru)
12:05    Отдых в бутылке ("Твой день")
12:04    Пиво объявят вне закона ("Комсомольская правда")
12:04    Налоговики изъяли 25 тысяч бутылок "палёной" водки (MigNews)
10:57    Американцам пришлась по вкусу водка "Союз-Виктана" (ЛигаБизнесИнформ)
10:56    ДП "Имидж Холдинг" перенесло первичное публичное размещение акций ("Дело")
10:55    В Тюмени запустили производство на заводе "Очаково" (Экспересс Самотлор)
10:55    В апреле выпуск водки уменьшился на 2,3% ("Дело")
10:54    В Италии деградировавший отец продавал свою дочь за бутылку пива (РИА Новости)
10:54    Особенности национальной еды (Эксперт)
9:33    Употребление алкоголя беременными женщинами развивает алкогольный синдром плода (KM.ru)
9:32    Воров выдала хозяйская водка ("Тюменская линия")
9:31    1,1 тыс. литров спиртосодержащей жидкости изъято в Архангельской области с начала года (Regnum)
9:30    «Гулящая» Линдсей Лохан будет рекламировать водку (AdMe.ru)
9:29    В ФРГ принят закон, существенно ужесточивший требования... (АМИ-ТАСС)
9:28    Ивановская продавщица пыталась торговать алкоголем собственного приготовления (Regnum)
8:27    Сбить пивную волну (Вести Москва)
8:26    Под углом 40 градусов (Advertology)
8:20    Алкоголь снижает способность к приятию правильных решений ("Новости Израиля")
8:19    Чем прозрачнее спиртное, тем меньше шансов мучиться похмельем ("Новая Тамбовщина")
8:18    Компрадорские заметки ("\Эксперт")
8:16    Милиция развозила пьяных школьников по домам ("Комсомольская правда")
8:15    Евросоюз продвинет вино (RBC Daily)
8:14    В тюменской области запретили торговать алкоголем ночью (Полит.ру)
8:13    За прошедшую неделю в Пермском крае суррогатами алкоголя отравились 14 человек ("Новый регион")

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное