Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Европейский вариант спасения утопающих… в вине


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-05-25
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

24.05.2007 - Европейский вариант спасения утопающих… в вине

Реформаторский период в винодельческой отрасли стран Европейского союза обещает быть долгим – уж слишком больной вопрос предстоит решить. Речь идет о социальной реформе, которая, как надеются министры сельского хозяйства 27 стран союза, поможет виноделам, ставшим заложниками кризиса перепроизводства.

Alconews.ru  уже не раз писал о том, что в маленькой Европе – большой кризис: виноделы производят столько вина, что потребители не могут его выпить ни на родине благородного напитка, ни за ее пределами. Производителей вина не спасает даже то, что они продают свой товар на дистилляты. Многие из них уже махнули рукой, почитав виноделие гиблым делом, и собрались переквалифицироваться и навсегда  покинуть профессию, вырубив при этом значительную долю виноградников.

О том, как сделать этот процесс наиболее безболезненным, всерьез задумались министры сельского хозяйства ЕС, собравшиеся на неформальную встречу в немецком городе Майнц. Как всегда мнений, касающихся этого вопроса, было несколько.

Некоторое время назад исполнительная власть ЕС предлагала вырубить 400 гектаров виноградников, однако это предложение вызвало негодование со стороны большинства государств Евросоюза. Тогда власти урезали эту цифру ровно в половину, предполагая, что и сокращение площади виноградников до 200 га поможет приостановить перепроизводство. Не понравилось большинству государств союза и предложение ввести запрет на добавление сахара в вино для повышения градуса алкоголя (этим пользуются виноделы на севере Европы, где недостаточно солнца).

Между тем, министр сельского хозяйства Италии (которая занимает первое место в ЕС по количеству производимого вина) Паоло де Кастро высказался в поддержку предложенной Еврокомиссией реформы. «Новые предложения Еврокомиссии идут в правильном направлении, но нужно, чтобы члены ЕС проявили некоторую гибкость в их реализации», – цитирует его РИА «Новости» со ссылкой на европейские СМИ.

За проведение реформы в отрасли высказался также министр сельского хозяйства Греции, виноделы которой менее конкурентоспособны по сравнению с коллегами из других европейских государств. Против же выступили главы Минсельхозов Австрии и Люксембурга. Министр сельского хозяйства Португалии, которая будет председательствовать в Евросоюзе с 1 июля, Джейм Силва предложил взять время и попытаться найти компромисс в решении основных проблем виноделия до конца текущего года.

Справка Alconews.ru:

За последние 15 лет потребление вина в Италии и Франции, которые по сей день считаются самыми крупнейшими производителями этого напитка, сократилось на 40%. Мировое производство вина в 2001 году равнялось 256,601 млн гл. Спустя пять лет он составлял уже 264,764 млн гл, а к 2010 году достигнет цифры в 270 млн гл. Около 70% всего вина в мире – дело рук европейских виноделов, 16% изготовляют в США и 14% приходится на остальные страны. По объемам лидирует тройка: Франция, Италия и Испания. Что примечательно, из них лишь Испания планомерно наращивает производство (2001 год – 31,61 млн гл, 2005-й – 35,30 млн гл). Франция с Италией же в этом плане регрессируют. Первая с 2001 по 2005 год сократила производство почти на 5 млн гл (с 55,54 млн гл до 50,50 млн гл), а вторая – примерно на 2 млн гл (с 52,25 млн гл до 50,50 млн гл). Однако если итальянцы и в дальнейшем будут снижать этот показатель (к 2010 году производство должно упасть до 49,50 млн гл), то французы, по мнению специалистов, прибавят и к 10-му году произведут 51,50 млн гл.

Новости

Алкогольные компании заглядываются на Китай

Мода на все западное стремительно охватывает средний класс Китая. Приморские города, такие как Шанхай, Шэньчжэнь, Гуанчжоу (не говоря уже о бывших колониях Гонконге и Макао), давно стали современными интернациональными мегаполисами, в которых берет первенство все самое новое и элитарное. По привлекательности Китай становится рынком номер для западного алкогольных компаний.

ЕГАИС отступает

В Минфине разработали законопроект, согласно которому с 1 января 2008 года из-под действия единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) выведут оптовые и дистрибуторские компании алкогольной отрасли. Об этом сообщает издание. Новый документ Минфина уже одобрен в правительстве и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Пивные гиганты недооценили украинский рынок

Украинский рынок пива преподнес компаниям приятный сюрприз: вместо прогнозируемых 8% роста динамика по итогам первых четырех месяцев превысила 20%. Для прошлогодних аутсайдеров такие показатели можно считать хорошим, а возможно, единственным шансом восстановить утраченные позиции. Ведь уже в этом году конкуренция в отрасли может существенно ужесточиться — ожидается приход в Украину нескольких крупных международных компаний.

Недолив

Проблема недолива пива существует не только в нашей стране, но и в такой благополучной с пивной точки зрения страны, как Англия. Организация CAMRA провела исследования на эту тему и выявила вопиющие нарушения и обман любителей пива. Новые исследования, проведённые CAMRA, показали, что 26,6% пива, разливаемого в пабах, содержат менее 95% пива.

Приживалки под одним брендом

Компания «Русский Боржомъ» сможет и дальше беспрепятственно продавать минеральную воду «Нагутская-26». В понедельник 9-й арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил апелляцию компании на предыдущее решение по иску ООО «Воды Боржоми» (российское представительство грузинско-французского холдинга GG&MW/IDS), которое обвиняло «Русский Боржомъ» в нарушение закона об авторских знаках.

Спирт в бензобаке - инициатива правительства

Кабинет Министров Украины намерен создать государственную компанию «Био 100» по производству смесевых бензинов на базе спиртовых заводов при Министерстве аграрной политики. Об этом сообщил председатель Национального агентства по эффективному использованию энергоресурсов Евгений Сухин. «На сегодняшний день принято решение на уровне правительства, что все-таки будет создана структура на базе министерства сельского хозяйства», - сказал он.

Борьба за здоровье в разгаре

Госдума приняла накануне в первом чтении законопроект, запрещающий распитие пива на улицах, в парках, скверах и других общественных местах, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в физкультурно-оздоровительных и спортсооружениях. При этом не допускается потребление пива несовершеннолетними в любых общественных местах.

Наполеоновские планы

Молдова выполнила все требования российских контролирующих органов к качеству молдавского вина, однако договоренность между главами двух стран о возобновлении экспорта вина в РФ не выполняется, отмечает президент Молдовы Владимир Воронин. Экспорт вина и другой сельхозпродукции из Молдовы в Россию, основной рынок сбыта для молдавского вина, прекратился в конце марта 2006 года после ряда серьезных претензий к качеству со стороны российских органов санитарного контроля.

Выставки

DRINKEXPO-2007: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАПИТКОВ

С 18 по 20 июня 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет выставка «DRINKEXPO: Международный форум напитков». Это инструмент маркетинга, который используется многими прогрессивными фирмами, продвигающими свою продукцию, технологии и услуги на российский рынок. Форум «DRINKEXPO-2007», который состоится в период «Белых Ночей», в очередной раз соберет крупнейшие российские и иностранные компании, работающие в индустрии напитков. Подробнее…

СМИ об алкоголе

14:53    Принят закон ограничивающий курение в общественных местах (Мир Белогорья)
14:51    Годума пытается сломить волю народа к употреблению пива на улицах (Полит.ру)
14:51    В порту Магадана на судне «Лира» задержано 185 ящиков контрабандного алкоголя (PrimaMedia)
14:50    Свердловчане чаще всего травятся лекарствами и алкоголем ("Московский комсомолец")
14:50    Екатеринбург: продажу алкоголя в день последнего звонка ограничивать не будут ("Новый регион")
14:49    Более половины случаев гибели на водоемах Беларуси связаны с употреблением алкоголя - ОСВОД (Белта)
14:48    В Красноярске вводится запрет на продажу алкоголя (Press-line)
14:01    Община трезвости открывается в Волгограде (Высота 102.0)
14:00    В Ростове пресечена деятельность крупной организации по производству... (Regions.ru)
13:55    За четыре месяца в Архангельской области изъято 90 декалитров спирта (Regnum)
13:54    Мужчина возвращал контрабанду при помощи долларов ("Московский комсомолец")
13:53    «Перестройка» процедуры госрегистрации (Федеральное агентство финансовой информации)
13:53    Правительство решило спасать нацию от вымирания ("Московский комсомолец")
13:04    Многодетная мать получила срок за торговлю спиртом (19.rus)
13:04    На юге Кыргызстана предотвращена попытка контрабанды 12,6 тысяч литров спирта (АКИ Пресс)
13:03    Не только распитие, но и продажу пива ограничивают законодательно (Point.ru)
13:02    Любителем пива займется прокуратура (MigNews)
13:02    А APR Eurasia продолжает серию роликов для снеков "Флейкс" компании "Полинекс" (Sostav.ru)
13:01    Житель Приморья открыл стрельбу по магазину за отказ продавца угостить пивом (NewsRU.com)
11:50    Пиво запретят пить на улице (Тюменская линия)
11:50    Народные избранники волнуются за будущее нации (ТВ Город)
11:49    XVI Международная выставка "Пиво 2007" (Beer News)
11:48    В Кызыле вводятся ограничения на пиво (ТуваОнлайн)
11:48    BBH начал выпускать австралийское пиво Foster’s на своем комбинате в Киеве ("Акциз")
11:47    Англичане сделали газированную водку (Правда.ру)
11:46    Ликероводочные заводы переработали 4,2 млн. дал этилового спирта за январь-апрель - ГНАУ (АгроПерспектива)
10:48    Водки не будет (Афанасий-Биржа)
10:48    Обзор прессы (DP.ru)
10:46    Что пьем? (Gorod.lv)
10:45    7 лет тюрьмы – за 2 бутылки (Rupor.info)
10:45    Водка Stolichnaya против эстонских пельменей. Компания Uvic пойдет под... (Sostav.ru)
10:44    Холодное пиво 2007 года ("Время новостей")
10:44    Тест на премиальность ("Финансовые известия")
10:43    Торговлю водкой хотят ограничить ("Симбирский курьер")
9:22    Жизнь. Энерготоники могут запретить ("Личные деньги")
9:22    Русской стюардессе грозит два года в норвежской тюрьме за пьянство на работе ("Новая газета")
9:21    Лидер по продажам алкоголя — 3 graudu degvīns (Delfi)
9:20    Правительство не даст России обезлюдеть (Вести.ру)
9:19    Аукцион вин на Tajan 31 мая ("Русский АнтиквариатЪ")
9:18    За продажу спирта могут дать 15 лет (NovoNews)
8:21    Депутаты продолжают наступление на курильщиков (ГТРК Мир)
8:21    Олег Морозов: Мы боремся не против пива, а за культуру его потребления (ANN News)
8:20    Как пьют в Калининграде ("Комсомольская правда")
8:20    В Магадан из Кореи пытались провезти 185 коробок с алкоголем ("Правда.ру")
8:18    В защиту жизни выступит челябинская молодежь (Chelsi.ru)
8:17    Пиву и табаку дан первый бой ("Вояж")

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное