Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Алкогольный бизнес дорожит системой, на которую его подсад


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-07-02
 


новый деловой журнал про алкоголь Дорогие читатели!
Представляем Вашему вниманию новый печатный ежемесячный деловой журнал [pro]алкоголь. Полную, печатную версию журнала [pro]алкоголь вы сможете оценить, получив бесплатно* первые три номера после заполнения нашей Анкеты.

* - количество бесплатных экземпляров ограничено


Главное

29.06.2007 - Алкогольный бизнес дорожит системой, на которую его подсадили

Полтора года назад государство инициировало введение в алкогольную отрасль – тогда еще сырой и малопонятной для многих ЕГАИС. Ее предназначение власть объясняла желанием раз и навсегда «придушить» нелегалов, что, в свою очередь, влекло бы за собой целый ряд положительных факторов: высокую собираемость налогов, прозрачность рынка, защищенность потребителя от контрафакта и т.д. Но, судя по последним действиям одного из ведомств, курирующего рынок алкоголя, чиновничий оптимизм сошел на нет. Так, ФНС предложила предать систему вместе с акцизными и федеральными спецмарками забвению. Участники рынка считают это решение нецелесообразным.

Если в начале прошлого года первыми, кто критиковал ЕГАИС, были представители алкогольного бизнеса, то сегодня большинство из них отнюдь не в восторге от инициатив Федеральной налоговой службы (ФНС). Слишком уж дорогим оказался эксперимент, да и ставить ему окончательные оценки пока еще рано. «На самом деле, заявления сделанные ФНС по большей части выглядят как спекулятивные, – комментирует ситуацию заместитель руководителя департамента по связям с общественностью компании «Союз-Виктан» Станислав Мных. – Целесообразности в отмене ЕГАИС я не вижу, тем более что взамен ничего толкового и понятного не предлагается».

По мнению представителя компании, сегодня существует проблема, которую нужно решать – это ликвидация теневого рынка. ЕГАИС – один способов ее решения. Однако на деле получается так, что сначала что-то вводят, потом отменяют; придумывают одну меру, следом говорят, что она не эффективна. «Колебательно-поступательные движения не идут на пользу рынку. Если вектор задан, нужно выстраивать его дальше. Не стоит также забывать и о том, что бизнес уже потратил немало времени, сил и средств на внедрение этой системы», – считает г-н Мных.

Эту точку зрения разделяет и PR-директор Группы компаний «Русский Алкоголь» Александр Коровка. Несмотря на то, что пока ЕГАИС не заработала в автоматическом режиме, хотя многие компании уже обзавелись всем необходимым и ждут ноября, сворачивать ее не имеет смысла: «Если в итоге система благополучно заработает в режиме on-line, мы получим действительно хороший инструмент не просто контроля, но и учета всего того, что производится на рынке». Однако г-н Коровка не отрицает наличия у него некоторых опасений и, чтобы они не оправдались, предлагает начать постепенно тестировать систему.

Разговоры об отмене акцизных марок, в которых, как и в ЕГАИС, ФНС не видит рационального зерна, представителям алкогольного рынка также не совсем понятны.  «В связи с тем, что сегодня почти половина рынка, принадлежит нелегалам, стоит с уважением относиться к любому элементу контроля со стороны государства, – продолжает Александр Коровка. – А ведь акцизные марки это не только хороший регулятор, но и один из инструментов наполнения федерального бюджета, который, кстати, по данным Счетной палаты, в связи с деятельностью теневого рынка недополучает порядка 45 млрд рублей. Поэтому если сейчас мы отменим и акцизную марку, и ЕГАИС, то что же у нас останется?»

«Если уменьшать контролируемое пространство и потерять еще один инструмент контроля, то какой от этого толк легальным производителям? – соглашается с коллегой г-н Мных. – С новой силой начнут развиваться каналы производства и сбыта нелегальной продукции».

По словам представителей рынка, сегодня у ведомств, курирующих алкогольную отрасль, нет единого мнения и позиции по тому, как решать проблемы. И это очень четко прослеживается. За алкогольный рынок должен отвечать один орган. «Сегодня же мы имеем несколько наблюдателей и контролеров, и когда кто-то из них делает какое-нибудь одиозное предложение, то все его либо одобряют, либо нет. В результате, консолидированного мнения не получается», – сетуют в компании «Русский Алкоголь».

Однако некоторые решения, по словам алкогольщиков, предложенные теми же налоговиками, достаточно рациональны. Так, мысль о 100% банковской гарантии и переносе акциза на спирт, в целях борьбы с нелегалами, г-н Коровка считает верными.

Новости

«Питерские» снизили производство

Журналист газеты «Деловой Петербург» проанализировал данные Росстата с января по май 2007 года по объемам производства и пришел к неутешительным выводам, что самые крупные водочные предприятия северо-западного региона снизили свои показатели.

Петербургский алкоголь задекларируют

Приближается дата начала работы в Санкт-Петербурге системы декларирования алкогольной розницы – с 1 июля все магазины и рестораны северной столицы должны будут отчитываться перед местными властями об объемах реализованной алкогольной продукции.

Винодел Грецки против винодела Ларионова

Мировой винный бизнес пополнил свои ряды еще одной звездной персоной – им стал знаменитый хоккеист Уэйн Грецки. Любопытно, что Грецки подался в виноделие вслед за своим давним соперником, россиянином Игорем Ларионовым, который уже несколько лет занимается созданием винных брендов.

Москва проверит продукты на генно-модифицированные ингредиенты

Первого июля стартует реализация московской программы по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, на реализацию которого из столичного бюджета выделено 50 млн рублей. Программа заключается в специальной добровольной сертификации, пройдя которую производители смогут маркировать свой товар специальным знаком, гарантирующим отсутствие в товаре генно-модифицированных добавок.

Carrefour может купить «Рамстор»

Компании Carrefour – один из самых крупных мировых ритейлеров – в ближайшее время может стать владельцем «Рамстора» (находится в управлении компании «Рамэнки»). Пока официального подтверждения данной информации нет, однако владелец «Рамеэнки» – турецкий Migros Turk TAS – еще раз подтвердил намерения продать контрольный пакет акций компании.

Кто посадил ЕГАИС в калошу?

27 июня в Государственном Академическом театре «Московская Оперетта» состоялась 11-я церемония вручения премии за самые сомнительные достижения ушедшего года «Серебряная калоша». Как обычно, номинантами и лауреатами премии стали, в основном, представители шоу-бизнеса. Однако не обошли стороной организаторы мероприятия и просто бизнес, а точнее – алкогольный рынок.

СМИ об алкоголе

17:21    Челябинский депутат заблокировал поправки к алкогольному закону (REGNUM)
17:20    Розничные продавцы алкоголя должны успеть отчитаться перед КЭРПиТТом (Санкт-Петербург.ру)
17:19    Рустам ТАРИКО. Он же — ТаРРРико (Аргументы и факты)
17:15    Пейте лосьоны душистые! (Страна.Ru)
16:11    В Москве стартует Фестиваль любителей пива (Ореанда)
16:09    День пива столкнул питерскую «Балтику» и ярославское «Ярпиво» (Агентство национальных новостей)
16:07    Пьянству бой!.. (Вятка-На-Сети)
16:06    Продукция ТМ «Хортица» получила Экологический сертификат (Urbc.Ru)
16:05    Кировская область: уголовных дела за сбыт суррогатного алкоголя (REGNUM)
14:38    Впервые Госдума примет бюджет более чем на одну тысячу дней (Русская служба новостей)
14:37    Российские компании наращивают свое присутствие на территории стран Содружества (Мир)
14:34    Обновленный Экспертный совет по рекламе при Госдуме начинает свою работу (Outdoor.ru)
14:27    Счетчик алкоголя — счетчик убытков (Известия)
13:58    Парфюмерный кризис отменяется (Первый канал бизнеса)
13:57    За изготовление спирта на продажу будут штрафовать (Перспектива)
13:55    Ресторан отсудил алкоголь (dp.ru)
13:54    Производство пива увеличено на треть (ИА Клерк.Ру)
13:21    Украинский рынок виски: почти золотые прииски (Акциз)
13:17    Чехи считают ”Бехеровку” целебным источником (Газета по-украински)
13:16    Истории Запада и Востока. Французское виноделие (Радио Свобода)
13:13    Испания стала крупнейшим поставщиком вина в Россию (РИА Новый Регион)
12:59    В Азербайджане увеличится производство алкоголя (Bakililar.AZ)
12:24    Конкуренция на алкогольном рынке (Торговая газета)
12:22    Греф обсудит в Кишиневе перспективы реализации российско-молдавских проектов (РБК)
12:14    За продажу суррогатного алкоголя жительница Краснодара осуждена условно (Юга.ру)
11:47    Прощайте, дешевые одеколоны (Финансовые Известия)
11:44    Петербургскую водку сильно разбавили (Деловой Петербург)
11:43    Кто из миллиардеров самый жадный, сексуальный и модный? (Добрый Вечер)
11:39    В Ново-Волкове закрыт цех по производству фальшивой водки (Сити-FM)
11:38    Розница будет декларироваться (Деловой Петербург)
11:37    Цены на алкоголь (Альта-Софт)
10:40    Рекламный прирост (Ведомости)
10:16    Просчёт со счётчиками (Московские новости)
10:15    Зарплата подросла (Российская газета)
10:14    "Веда", "Ладога" и "ЛИВИЗ" сократили объемы производства (Фонтанка.Ру)
10:02    В новой рекламе водки мать пытается вывести сына-гея на чистую воду (Gay.Ru)
10:02    Внедрение системы добровольной сертификации «Амурское качество» (АмурПолит.ру)
10:00    Великобритания: количество обращений за медпомощью в связи с употреблением алкоголя удвоилось (КМ-News)
8:41    В России может подорожать бытовая химия (Русская Служба Новостей)
8:40    Квартальная прибыль компании Constellation Brands рухнула на 65% (K2Kapital.com)
8:35    Алкогольный тупик России (КМ-News)
8:33    Летом в России кончится стиральный порошок (dp.ru)
8:32    Украина: В мае выпуск водки увеличился на 1,2% (Дело)
8:28    На Украине более 700 000 алкоголиков (Прима-News)
8:27    Россия рискует остаться без стиральных порошков (Независимая газета)
8:26    Виды на вино (Коммерсантъ-Weekend)
8:19    750 литров алкоголя забрали в милицию (Росбалт - Санкт-Петербург)
8:19    Цены на импортный алкоголь попали в таможенные базы (Федеральное агенство финансовой информации)
8:18    Россияне переходят на «южный» вариант потребления алкоголя (Бизнес журнал)
8:17    Дума не собирается отменять нормы по контролю на алкорынке (КМ-News)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное