Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Вина политической страсти


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-07-27
 




Главное

26.07.2007 - Вина политической страсти

История с молдавскими винами затягивается и принимает неожиданные повороты. Если раньше официальный Кишинев прилагал усилия для отмены эмбарго, то теперь отказывается поставлять алкоголь избранных компаний, выясняя, по каким критериям они отбирались.

Напомним, что в июне после неоднократных переговоров президентов России и Молдавии, наконец-то, прозвучала новость: началась подготовка к возобновлению поставок вин. Впрочем, генеральный директор агропромышленного агентства Moldova-Vin Валерий Миронеску не торопился принимать поздравления до того, как первая бутылка молдавского вина пересечет российскую границу. И как в воду глядел: когда настанет этот момент, до сих пор не известно.

Как уже сообщал Alconews.ru, по итогам двусторонней подготовительной работы в Роспотребнадзор поступали для анализа продукция лишь пяти компаний – трех из Молдавии и двух из Приднестровья: «Висмос», «Каларашь-дивин», «ДК-Интертрейд», «Квинт» и «Букет Молдавии». На это решение президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что «отдельных предприятий, продающих молдавские вина на российском рынке, не будет». По его словам, он обсуждает этот вопрос лично с Владимиром Путиным.

– Либо на российский рынок вернутся все молдавские винодельческие предприятия, либо ни одно, – прозвучало жесткое мнение президента Молдавии. – Мы никогда не согласимся, чтобы нам кто-то навязывал определенные предприятия, имеющие право на экспорт в Россию винодельческой продукции.

Владимир Воронин сказал о том, что поставки в Россию должны осуществлять все компании, производящие качественные вина. Кроме того, в официальном Кишиневе говорят о том, что отбор молдавских производителей спровоцирует виток коррупции в отрасли. Предприятия, получившие доступ к российскому рынку, будут пропускать через себя продукцию остальных компаний. И это притом, что производители, продукцию которых согласился взять на пробу Роспотребнадзор, тесно связаны с российским капиталом, сообщает газета «Взгляд». Инвесторам из России принадлежат три молдавские фирмы и одно приднестровское предприятие.

Однако уместны и политические причины отказа в поставках. Помнится, год назад Молдавия обвиняла Россию в политической подоплеке эмбарго. Тогда в Кишиневе настаивали, чтобы Россия перестала экономически и политически опекать Приднестровье. Теперь обвинением в экономических играх на политической почве можно ответить и Молдавии. Во всяком случае, отказ в поставке выбранной продукции последовал сразу же после заявления Владимира Путина о приостановке действия в ДОВСЕ. И Владимир Воронин опасается, что этот факт может затруднить реализацию молдавско-российских договоренностей по приднестровскому урегулированию.

Между тем, возвращаться молдавским винам будет не просто. За время отсутствия молдавских вин на российском рынке наши магазины уже на 75% заполнились отечественными «винными напитками». Некоторые российские эксперты разделяют возмущение молдавского президента. Как сообщил один из них, озвученный Геннадием Онищенко список состоит из далеко не самых качественных вин, и как формировался этот список, непонятно, – пишут «Новые известия». При этом легендарные вина пуркарских заводов еще не прошли необходимого согласования в соответствующих российских инстанциях.

«Многие наши производители разливают откровенные помои. То вино, которое сейчас продается в пакетах по 50 рублей, а в оптовой сети – вообще по 30, не отвечает никаким стандартам качества. Оно на порядок хуже даже самых неудачных молдавских экземпляров», – сообщил эксперт.

Впрочем, многие эксперты сохраняют оптимизм, считая, что рано или поздно всем удастся договориться: «Я уверен, что так и случится. И все сделают вид, что ничего и не произошло», – сообщил президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. Его позицию поддерживает и вице-президент Союза участников алкогольного рынка России Леонид Попович. По его мнению, в случае если молдавские компании приложат усилия к продвижению товара на российском рынке, то вскоре они вновь займут потерянные позиции. «Если товар достаточно интенсивно продвигают, то он и продается лучше», – пояснил эксперт.

На сегодняшний же день по решению Владимира Воронина государственное агентство Moldova-Vin не выдает акцизные марки молдавским экспортерам, планирующим возобновить поставки вина в Россию. Продолжение событий следует ожидать в ближайший понедельник, 30 июля: Геннадий Онищенко планирует встретиться с российскими компаниями, которые собирались заняться импортом молдавского вина.

Новости

«Кин» будет жаловаться

Московский винно-коньячный завод "Кин", в котором 25 июля проводились обыски и изымалась документация, намерен обжаловать действия сотрудников милиции.

Экологически чистая водка

Компания McCormick Distilling Co. и Premier Beverage Co. – один из крупнейших дистрибуторов вина и спиртных напитков во Флориде, объявили о выпуске первой в мире экологически чистой водки 360 Vodka на рынок Флориды.

Вино в пластике – безвкусица или идея будущего?

Как пишет сегодня английская газета Daily Telegraf, если уж некоторые любители вина шумно праздновали изобретение винных бутылок с завинчивающейся крышкой, то они, без сомнения, поднимут бокалы и за нововведение, которое в следующем месяце представит компания Sainsbury – пластиковые бутылки.

Новый «Старый Мельник»

Этим летом пиво «Старый Мельник» меняет внешность. Рестайлинг коснется и бутылки и этикетки пенного напитка. Как заявляют сами производители, дизайн новой бутылки создан с учетом пожеланий покупателей. Он разрабатывался совместно бренд-командой «Старого мельника», техническими специалистами группы компаний EFES Россия и специалистами стекольного производства. Проделанная работа дала уникальный результат. Именно поэтому разработчики решили запатентовать новую форму бутылки.

Розничные игроки хотят минимизировать «алкогольные» риски

«Торговый союз «Квартет» – владелец сети универсамов «Квартет» в Ленинградской области – заявляет о своем намерении диверсифицировать бизнес, объясняя это высокими рисками, связанными с ведением алкогольного бизнеса в нашей стране.

НЗШВ держит слово

Ровно год назад, в разгар кризиса, генеральный директор Нижегородского завода шампанских вин (НЗШВ) Юрий Лысенков обещал дойти до международного суда с намерением призвать к ответу Правительство РФ, которое, по его мнению, виновно в серьезных убытках возглавляемого им предприятия. В прошлом месяце текущего года руководство НЗШВ сдержало слово: направило соответствующее заявление в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

СМИ об алкоголе

15:36    Северная столица получит свой закон о малом бизнесе (dp.ru)
15:34    Коньячный завод обжалует действия милиционеров, проводивших обыск (РИА "Новости")
15:14    НЗШВ: Не позволим государству вытирать о себя ноги! (dp.ru)
14:28    ВТО отнимет у российского фермера $9 миллиардов (Известия)
14:25    Элитные вина специально для отелей Hyatt (Luxury-Info)
14:24    У женщин мозг больше страдает от алкоголя, чем у мужчин (Коммерческая биотехнология)
13:20    Ростехрегулирование предлагает способ борьбы за качество продукции (ГТРК Новосибирск)
13:16    Минфин рекомендует схему с использованием бренда (Проверка в компании)
13:14    Розничники экспериментируют с маркировкой продуктов питания (RetailStudio.org)
11:45    "Балтика" угостит пивом китайцев (dp.ru)
11:43    Клинское Freez — пиво из немного потустороннего мира (AdMe.ru)
11:42    В структуре КЭРППиТ появились отделы инноваций и поддержки предпринимательства (ИА РБК Санкт-Петербург)
11:38    Абсолютная экономика ( ИноСМИ)
11:07    "Холидей" занимает место "Лидера" (Коммерсантъ)
11:05    «Магнолия» распустится в регионах (РБК daily)
11:03    Вино остановили (Взгляд)
11:00    Россия заквасила (Заполярная правда)
10:59    На Камчатке специалисты Роспотребнадзора забраковали около 1,5 тысяч л алкоголя (РИА "Новости" - Дальний Восток)
10:01    Новым главой биржи РТС стал Роман Горюнов (Lenta.ru)
10:00    Провинциальность как она есть (Независимая газета)
9:52    Буржуазные ценности в рекламе турецкой водки (AdMe.ru)
9:23    Минфин не одобряет предложение ФТС (ИА Клерк.Ру)
9:22    РЖД и ФТС договорились о сотрудничестве (Газета.Ru)
8:39    "КиН" клином вышибают (Коммерсантъ)
8:33    В обыске коньячного завода милиционерам помогли спасатели (Gzt.Ru)
8:30    Налоговики пришли за коньяком (Взгляд)
8:28    Алкогольный кризис дошел до Страсбурга (Коммерсантъ в Нижнем Новгороде)
8:23    Когда потребитель включает автопилот (Ведомости)
8:22    Завод, правительство, суд (Gzt.Ru)
8:21    Президент Молдавии поставил России ультиматум (Комсомольская правда)
8:20    Президент Молдавии запретил продавать вино в Россию (Lenta.ru)
8:19    "Хортица" слилась с Одесским коньячным (dp.ru)
8:19    Онищенко: "Стране нужна концепция алкогольной политики" (ГТРК Ярославия)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное