Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Посол Республики Молдова: «Наконец-то мы вернулись!»


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-11-01
 


 



Главное

31.10.2007. - Посол Республики Молдова: «Наконец-то мы вернулись!»

Первый день работы юбилейной, XV-й, выставки «Интердринк» стал официальным днем Молдавии. Открывая экспозицию, ее организаторы, а также представители бизнеса, государства и даже науки с удовлетворением отмечали фактически свершившееся возвращение в Россию молдавской винодельческой продукции. «Наконец-то мы вернулись на российский рынок!» – в своей приветственной речи к участникам выставки не без радости отметил и чрезвычайный полномочный посол Республики Молдова в РФ Василий Стурза. На «Интердринке» молдаване представлены одним общим стендом, на котором, по словам молдавских официальных лиц, собраны лучшие вина республики от 15-ти ведущих производителей.

После того, как ленточка была перерезана и выставка официально стартовала, состоялась пресс-конференция, на которой одним из главных действующих лиц стал руководитель агропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску. Он подчеркнул, что из 15 компаний, представленных на объединенном молдавском стенде, большинство уже имеют необходимые разрешения на ввоз своей продукции на территорию РФ, остальные же – находятся в процессе оформления разрешительных документов.    

Среди молдавских производителей, после внушительного перерыва в 1,5 года вернувшихся в Россию (пока в качестве экспонентов), такие известные компании, как «Лион-Гри», «Пуркарь», «Висмос», «Калараш-Дивин», «Криков», «Квинт», «Милешты Мичи», «Арома», «Акорекс», «Аскони», «Яловени» и другие.

Их основная задача на ближайшие три дня – из первых уст узнать обо всех возможностях и условиях поставок своих вин, возобновить старых, еще не совсем утраченных связей и, безусловно, наладить новые. Немалые надежды возлагают молдавские виноделы и на дегустационный конкурс, на котором их продукцию смогут распробовать не только российские поставщики, но и представители зарубежных компаний.

По словам Валерия Миронеску, объективно оценить реальные объемы экспорта винодельческой продукции из Молдавии в Россию на ближайший год можно будет только по окончанию выставки. В данное время «Молдова-Вин» и производители работают над планом поставок. «Сейчас важно не впасть в эйфорию», – подчеркнул г-н Миронеску. Основной своей задачей до конца текущего года молдавские виноделы считают ввезти продукцию в Россию. При этом глава «Молдова-Вин» рассчитывает, что россияне уже к новогоднему столу смогут найти в своих магазинах тихие и игристые вина молдавского производства. В планах же на 2008 год – массовое продвижение продукции во всех крупных российских сетях: молдаване рассчитывают восстановить 75% от объемов экспорта 2005 года (более 200 млн бутылок). Средняя стоимость молдавского вина, по оценкам экспертов, будет составлять 120-130 руб. за бутылку.

По словам руководителя молдавского агропромышленного ведомства, завтра, 1 ноября в Россию отправится первый вагон с винодельческой продукцией из Молдавии – это будет игристое вино, произведенное на предприятии «Висмос». Как отметил г-н Миронеску, весьма символично, что первой в Россию попадет продукция молдавского предприятия со 100%-но российским капиталом.  Однако, по информации Alconews.ru, пионером возращения уже стала другая компания, впрочем, тоже полностью работающая за счет российских инвестиций: вчера на склад временного хранения SunLogistics (Солнцево) в адрес компании ILS (осуществляет импорт) прибыла и разгружена первая машина коньяка, произведенного на заводе «Калараш-Дивин».

Как бы там ни было, согласно новой маркетинговой стратегии Молдавии, для восстановления и укрепления имиджа молдавской винодельческой продукции на российском рынке, производители этой страны будут выступать единым фронтом под общим брендом «молдавские вина». Для его информационной поддержки совместно с российскими операторами алкогольного рынка даже создан финансовый фонд.

Новости

Продажи Pernod Ricard увеличились на 6,9%

Компания Pernod Ricard заявила о финансовых итогах третьего квартала 2007 года. Только в Китае продажи возросли на 30%. В общем объеме продажи компании увеличились на 6,9% до 1,557 миллионов евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Молдавский коньяк уже в России

Как стало известно Alconews.ru, вчера на склад временного хранения SunLogistics (Солнцево) в адрес компании ILS (осуществляет импорт) прибыла и разгружена первая машина коньяка, произведенного на заводе «Калараш-Дивин» (Молдова).

HoReCa получит шампанское с двухсотлетней историей

Спустя почти 4 месяца со дня подписания контракта на эксклюзивную дистрибуцию продукции винного дома Лоран-Перье (Laurent-Perrier), алкогольная компания Simple официально представила российской публике знаменитую коллекцию французского шампанского Лоран-П…


Красное вино предотвращает развитие раковых заболеваний

Исследование, проведенное французскими учеными, показало: одним из средств борьбы с раковыми заболеваниями является красное вино. В красном вине, а также фруктах и овощах, содержатся полифенолы, предотвращающие рост раковых клеток. Такие данные опубликова…

Игристое теперь и пиво

В начале ноября на украинском рынке появится совершенно новый продукт – премиальное игристое пиво Stella Artois Nobilis, при производстве которого применяется технология methode champenoise. В компании «Сан ИнБев Украина» считают, что новое игристое пив…

Акциз на турецкую водку могут повысить

Анисовая водка раке – турецкий алкогольный напиток, может лишиться своего статуса национального напитка: для того, чтобы вступить в ЕС, ей необходимо уравнять акцизы на раке с акцизами на другие алкогольные напитки, в основном импортные, однако их стоимос…

Портвейна стало меньше

Объем выпуска портвейна на нижегородских ликероводочных предприятиях значительно сократился, что связано с увеличением акцизной ставки на портвейн с начала текущего года. Практически с этого времени многие предприятия начали производить дешевые вина, разм…

СМИ об алкоголе

11:47    Мишель Роллан в Москве (WinePages.ru)
11:42    Bacardi на мурманском маршруте (BrandNews)
10:58    Ударим по пиву! (Новости Петрозаводска)
9:54    Scottish & Newcastle поглощает пиво (Коммерсантъ в Украине)
9:41    Юго-восточный градус (Деловая неделя)
 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное