Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - От близнецов ЕГАИС отказываются родители


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-11-08
 


 



07.11.2007. - Главное

От близнецов ЕГАИС отказываются родители

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин отказался от соавторства законопроекта «О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства РФ», рассмотрение которого в первом чтении намечено Госдумой на 16 ноября.

Вячеслав Володин отозвал свою подпись под законопроектом, предполагающим введение с 2008 года аналогов системы ЕГАИС в семи новых отраслях, среди которых рынок лекарств, аудио- и видеопродукции, стройматериалов. Не исключено, что от авторства документа, первое чтение которого в Госдуме назначено на 16 ноября, откажется и спикер Борис Грызлов: 20 отраслевых союзов обратились к нему и к премьер-министру Виктору Зубкову с требованием отказаться от принятия закона, сообщает «Коммерсантъ». Среди обратившихся – Национальная ассоциация производителей фонограмм, Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, Союз профессиональных фармацевтических организаций, Ассоциация производителей парфюмерии.

Авторы письма отмечают, что аналогов предлагаемой системы обязательной маркировки товаров не существует ни в одной стране мира. Опыт введения самой ЕГАИС грозит проблемами социально значимым рынкам и предполагает «существенные финансово-людские затраты» на развертывание «новых ЕГАИС». Новации, предупреждают участники рынков, неизбежно вызовут рост розничных цен, а все необходимые для борьбы с контрафактом меры уже есть в российском законодательстве. Объединение в борьбе с «расширением ЕГАИС» почти всех крупных игроков рынка накануне выборов вполне может быть достаточным аргументом к тому, чтобы повременить с непопулярным проектом.

Напомним, что 5 октября, документ внесен группой лидеров «Единой России». В их числе – Борис Грызлов, Владимир Катренко, Вячеслав Володин, Олег Морозов и Владимир Пехтин. Депутаты воспользовались наработками межведомственной рабочей группы, созданной по инициативе ФСБ с привлечением МВД, Генпрокуратуры, Минюста, МЭРТа и Минтранса, которые созданием новых отраслевых ЕГАИС предлагали бороться с контрафактной продукцией на рынке. Законопроект предлагает ввести особый порядок оборота семи групп товаров – аудиовидеозаписей и софта, лекарств, биодобавок, косметики и парфюмерии, стройматериалов, взрывчатых веществ, автомобилей, судов, авиационной, железнодорожной техники и запасных частей для них. Все эти товары должны подлежать маркировке спецмарками со штрихкодом или радиочастотными метками, а все операции с ними – обязательному занесению в информационные базы данных.

Протесты игроков рынка уже отложили рассмотрение законопроекта Госдумой. Ответственный за прохождение документа думский комитет по экономической политике рассматривать его сразу не решился и направил в правовое управление нижней палаты парламента запрос о том, необходимо ли в данном случае заключение правительства РФ. В ответ думские юристы известили главу комитета Евгения Федорова, что ждать официального письма из Белого дома необходимо. Пока заключения правительства на проект в Госдуму от вице-премьера Александра Жукова не поступало. Тем не менее, в графике обсуждения Госдумой проект стоит на следующей неделе.

В противовес противникам законопроекта можно привести пример ЕГАИС в алкогольной отрасли, которая еще до полного внедрения показала позитивные результаты.

«ЕГАИС далека от полной реализации своего потенциала и стопроцентной эффективности. Ее не только не ввели в полной мере, но и не используют ее данные для оперативного анализа и контроля. И, тем не менее, система уже дает результаты!», – указывает председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров.

Новости

Virgin Wines запускает продажу недорогих вин

Британская компания Virgin Wines, занимающаяся интернет-продажей вин, по просьбе потребителей представила коллекцию недорогих вин. В этот винный ряд вошли вина из Южной Америки, Франции, Испании и Италии по цене за 39,96 фунтов за кейс, равный 12 литрам.

Водочники подвели финансовые итоги третьего квартала

Компания V&S Absolut Spirits подвела финансовые итоги в период за третий квартал 2007 года. За это время водка Absoult и остальные бренды компании показали значительный рост, отмеченный за всю историю бренда, что, несомненно, обусловлено появлением новых …

Производитель текилы стал победителем конкурса Wine Star Awards competition 2007

Журнал Wine Enthusiast назвал компанию Casa Herradura, занимающуюся производством текилы, победителем конкурса Wine Star Awards competition 2007. Таким образом, компания Casa Herradura, которую в январе приобрела Brown-Forman Corp., стала обладателем зван…

Виноделы ЕС получат помощь в размере 510 млн евро

Виноделы ЕС получат дополнительные средства в размере 510 млн евро (742 млн долл.) с целью улучшения качества вина, производимого в ЕС, а также повышения конкурентоспособности с производителями стран Нового Света – США, Австралией и Южной Африкой. Данная …

В Индии снизятся цены на виски

Компания Diageo, крупнейший производитель алкогольных напитков в мире, снижает цены на премиальные марки виски в Индии. Как предполагают в компании, другим компаниям-производителям, таким как Pernod Ricard South Asia Ltd, Beam Global Spirits & Wines inc, …

СМИ об алкоголе

16:06    Прибыль Carlsberg значительно выросла (Союз Российских Пивоваров)
13:39    Украина сокращает производство спирта (Украинский бизнес портал)
13:13    «Хортица» – марка года в РФ (Украинский бизнес портал)
11:01    Ларек на обочине (Российская газета)
8:40    SUN InBev и Universal McCann продолжают сотрудничество (Союз Российских Пивоваров)
8:13    Финал контрафакта (Восточно-Сибирская правда)
 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное