Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Год без потрясений...


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-11-22
 


 



21.11.2007. - Главное

Год без потрясений...

21 ноября, в первый день работы международной выставки «Индустрия напитков 2007», состоялась конференция «Основные направления развития российского рынка напитков на 2008 год», в рамках которой Экспертно-консультативный совет по госрегулированию алкогольного рынка при Комитете Совета федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности обсудил актуальные вопросы алкогольной отрасли России.

В целом по своим масштабам выставку можно назвать небольшой. Пожалуй,  лишь половина экспонентов «Индустрии напитков 2007» – представители алкогольной отрасли, еще порядка 20–30% выставочной площади заняли компании – производители сигар. Кроме того, в экспозиции принимают участие производители тары, этикеток, а также оборудования для укупорки и розлива алкогольной продукции.

Ключевым событием в рамках деловой программы первого дня работы выставки стало заседание Экспертно-консультативного совета по госрегулированию алкогольного рынка при профильном Комитете СФ РФ. К сожалению, первый заместитель комитета  Владимир Гусев не смог принять участие в мероприятии из-за активной работы в Совете.

По словам Владислава Спирина, начальника недавно созданного отдела Министерства финансов, регулирующего алкогольную промышленность, в 2007 году алкогольный рынок работал практически без сбоев, а производители алкогольной отрасли постепенно привыкают к нововведениям. При этом он отметил, что  в России все еще стоит проблема нелегального производства и оборота алкогольной продукции, причем восстановление легального рынка идет очень медленными темпами и составляет порядка 45–50%. Кроме того, как отметил г-н Спирин, в последние месяцы 2007 года наблюдается спад производства слабоалкогольной продукции. Среди актуальных проблем представитель Минфина также назвал трудности внедрения системы декларирования алкогольной продукции в регионах.

В настоящее время, по словам Спирина, на рассмотрении президента находятся доклады различных ответственных ведомств о состоянии отрасли и мерах по ее  регулированию. Одним из важным вопросов, стоящих на повестке, является введение единого акциза на производство этилового спирта. В частности, каким образом его вводить: только для производителей этилового спирта, либо и на производителей, и на тех, кто будет участвовать в дальнейшем использовании сырья.

Что касается введения госмонополии на производство спирта, то МВД и Минсельхоз выступают за его введение, Минздрав и Минэкономразвития относятся к этой идее с осторожностью, а Минфин – категорически против.

Как отметил руководитель минфиновского отдела, для введения госмонополии нет ни условий, ни предпосылок. По мнению министерства финансов,  введение монополии может повлечь за собой больше негативных моментов, нежели увеличить доход в казну, который составит лишь 1,2–1,5 %. А вот рост производства и потребления нелегальной алкогольной продукции новая питейная монополия непременно за собой повлечет, убеждены в министерстве. В Минфине считают, что доля теневого рынка может быть значительно снижена путем введения минимальной цены на алкогольную продукцию, однако и тут есть свои проблемы: какой сектор она должна затронуть, и кто ее должен устанавливать – правительство или регионы – вопрос, который тоже пока остается открытым.

В настоящее время чиновниками также активно обсуждается вопрос введения запрета на реализацию алкогольной, слабоалкогольной продукции и пива в местах повышенной опасности, а также вблизи и на территории детских учреждений. В частности, за введение такого законопроекта выступает Минздрав.

Кроме того, Минздрав предлагает снизить долю алкоголя в слабоалкогольных напитках, более того, министерство выступило с предложением разливать эту продукцию в бутылки объемом не более 0,33 литра. Кроме того, по задумке представителей ведомства, алкогольная продукция и ее реклама не должна нести в себе элементов, связанных с пропагандой здорового образа жизни.

В свою очередь на обсуждение чиновникам поступило предложение создания специальных магазинов, занимающихся продажей исключительно алкогольной продукции. Эту инициативу  поддержали Минсельхоз и МВД. Не оставляют власти идею внедрения дополнительной формы учета алкогольной продукции – сканеров, расположенных в магазинах и позволяющих покупателям получить всю информацию о продукте.

Новости

На индийском рынке появится вино Nilaya

Компания Diageo выпустила новый продукт – индийское вино Nilaya, или Blue Heaven. Линейка вина включает Chenin Blanc, Sauvignon Blanc, Shiraz Rose и Shiraz Cabernet. Виноград выращивается в Индии, и вино также разливается в Нашике, Махараштре (штат Ин…

В Москве открылась выставка «Индустрия напитков 2007»

Сегодня стартовала международная выставка «Индустрия напитков 2007», крупнейшее отраслевое мероприятие в России, проходящее в Москве в течение трех дней – с сегодняшнего дня по 23 ноября. «Индустрия напитков» проводится уже седьмой раз и представляет собо…

Украинские пивовары объединяются

Четыре региональных украинских пивоваренных завода на юге и востоке Украины до конца года объединятся в «Украинскую пивную группу». В их планы входит совместное увеличение доли на рынке до 5% с целью дальнейшего привлечения стратегического инвестора.

Nicolas приходит в Ростов

Уже на следующей неделе в Ростове откроется первый в России винный магазин-ресторан сети Nicolas, причем он будет самым крупным в Европе. Инвестиции на реализацию данного проекта составят около1 млн долл.. Как планируется, уже в 2008 году винные бутики се…

Французы попробуют молдавское вино

Молдавские виноделы осваивают новые рынки: на днях в Париж была экспортирована первая партия молдавских вин, состоящая из нескольких тысяч бутылок. Причем ранее вина из Молдавии никогда не поставлялись на французский рынок, и сорта молдавского вина были с…

СМИ об алкоголе

17:00    Принят к рассмотрению закон, ограничивающий продажу алкоголя (СаратовБизнесКонсалтинг)

11:43    Metro Group укрепляется в Поволжье (Коммерсантъ)
9:50    После нового года может подорожать пиво (Украинский бизнес портал)
8:46    Рынок пива показывает позитивную динамику (Украинский бизнес портал)
8:31    Х5 поменяет прописку (РБК daily)
8:29    За вино – ответят ( КузПресс)
8:28    Антимонопольщики оценят местное пиво (Коммерсантъ в Нижнем Новгороде)
8:24    Водку ночью больше не продадут (НТМ (Ярославль))
8:12    Снижаем градусы (АиФ - Москва)

 


 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное