Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Споил ребенка – потерял работу


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-11-15
 


 



14.11.2007. - Главное

Споил ребенка – потерял работу

Движение неравнодушных родителей «Солнечный круг» подвело итоги кампании «Не спаивайте наших детей!», проводимой с осени 2005 года. Число детей и подростков, увлекающихся спиртными напитками, растёт с каждым годом. Первую рюмку многие из них выпивают дома. Затем пытаются купить алкоголь в магазинах. И им продают… А дети пьют и травятся. В начале 2007 г. только в Москве от отравления суррогатным алкоголем погибло 9 детей.

За искоренение социального зла взялась общественность столицы. За два года участники движения проверили 1249 магазинов в девяти столичных округах, выявив 603 случая нарушения закона, запрещающего продажу спиртного несовершеннолетним.

Списки магазинов, в которых детям продали алкогольные напитки, передавались в префектуры административных округов, в Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы,  в ГУВД, в Роспотребнадзор. Именно эти органы должны принимать решения о санкциях к  нарушителям закона.  И, надо сказать, власти реагируют на сигналы общественности.

В префектурах и районных управах были проведены совещания, участники которых, в том числе руководители предприятий торговли, поддержали предложение «Солнечного круга» разместить в магазинах плакаты, обращенные к детям и подросткам: «В нашем магазине не продают алкоголь несовершеннолетним». Администраторы торговых точек стали регулярно устраивать инструктаж продавцов, предупреждая о недопустимости нарушения закона. В двух магазинах Северного округа  нарушители были уволены, а в трех других провинившихся лишили премий.  Кроме того, по решению властей, с одним из магазинов САО был расторгнут договор аренды помещения.

Поддержал кампанию «Не спаивайте наших детей!» и Союз участников алкогольного рынка, руководство которого проводит разъяснительную работу с предприятиями, торгующими спиртным.  

Действия общественности повлияли и на работу столичных властей. Они стали строже спрашивать с тех, кто вовлекает несовершеннолетних в пьянство – в прошлом году к административной ответственности привлечено 3472 человека, а за 9 месяцев 2007 г. – 5500. В 2006 г. за незаконную торговлю алкогольными напитками было оштрафовано 540 продавцов, за 9 месяцев этого года – 706. В московском ГУВД было создано специальное управление по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, которое оперативно реагирует на сигналы активистов «Солнечного круга».

«Мы стремимся побудить всех жителей столицы к активным социальным действиям. Мы хотим, чтобы продавец спиртного никогда не нарушал закон, – говорит руководитель Движения неравнодушных родителей Олег Соловьев. – Мы призываем взрослых: не проходите мимо продажи детям спиртного, остановите того, кто потворствует спаиванию наших детей».

Новости

Ультрапремиальный ром от Havana Club

Компания Pernod Ricard представляет новый ром ультра-премиум Máximo Extra Añejo из коллекции Havana Club, мирового лидера на рынке кубинского рома. Созданием рома занимался мастер купажа Кубы Дон Хосе Наварро, сам же ром помещен в изящный графин…

Оптовый сектор выводят из ЕГАИС

Сегодня Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в законопроект, внесенный правительством, согласно которому оптовый оборот алкогольной продукции выводится из-под учета ЕГАИС. Причем данное изменение не коснется импорта алкогольной продукции.

Алкоголизм – угроза национальной безопасности России

Во вторник в Госдуме прошел круглый стол «Законодательные проблемы противодействия алкоголизации населения, как угрозы национальной безопасности России». Сложившуюся в России ситуацию – на душу населения в стране приходится 18,5 литров чистого алкоголя – …

Поставки водки Trump в Россию начнутся в январе

Компания Drinks Americas заключила сделку с российским дистрибутором Recolte о поставках суперпремиальной водки Trump, минимальные поставки которой составят 50 тысяч кейсов в год. Причем первые поставки водки начнутся уже в январе.

Субпремиальный сегмент пополнился «Алмазом»

Новосибирский водочный завод «Витта» с ноября текущего года разливает водку в сегменте субпремиум под брендом «Алмаз», разработкой концепции которого занималась новосибирская рекламная группа «Мелехов и Филюрин». Уже в 2008 году компания планирует разлить…

Виктор Зубков призвал развивать виноделие в стране

Премьер РФ Виктор Зубков заявил о необходимости принятия в России специального закона, касающегося винодельческой отрасли, а также призвал развивать культуру виноделия в стране. В решении последнего вопроса России может помочь международный опыт, считает…
 
СМИ об алкоголе

17:30    Руни решил стать специалистом по винам (Rambler news)

14:54    Алкогольный рынок восстанавливается только благодаря патриотизму алкогольных компаний (Финмаркет)
11:41    Два в одном (WinePages.ru)
9:40    Меньше или равны (Ведомости)
8:22    Кубанские вина приведут к одному знаменателю (Коммерсантъ в Ростове-на-Дону)


 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное