Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Цепь разомкнули


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-11-20
 


 



19.11.2007. - Главное

Цепь разомкнули

В последний день работы депутаты нижней палаты Парламента приняли решение вывести оптовое звено алкогольного рынка из ЕГАИС. Данная мера, по мнению думских экспертов, принесет, как минимум, два очевидных преимущества: оптимизирует и повысит эффективность работы системы по сбору и отслеживанию информации о произведенном и ввезенном в страну алкоголе, а также позволит оптовикам сократить расходы на обслуживание системы, которые на сегодняшний день составляют в среднем 150 тыс. рублей в месяц.

Новые правила работы для оптовиков (в случае одобрения законопроекта Федеральным собранием и президентом) вступят в силу с 1 января 2008 года. Казалось бы, им это на руку, ведь, во-первых, не нужно будет тратиться на обслуживание и «проживание» в системе, которые, по словам специалистов, в среднем обходились компаниям в 150 тыс. рублей. Во-вторых, у оптовиков будет меньше проблем со сбором и передачей данных в ЕГАИС, что существенно ускоряет логистику.

«На мой взгляд, абсолютно разумное и логичное решение, что не может не радовать, – говорит директор по внешним связям комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в РФ Александр Романов. – Фиксация ради фиксации никому не нужна. Если кто-то думает иначе, пусть установит аппарат ЕГАИС у себя дома и фиксирует информацию об алкоголе для себя лично».

С другой стороны, можно сказать, что оптовиков «прокатили». Сначала они вложили немалые деньги в приобретение необходимого оборудования, выстраивание новых бизнес-процессов, обучение специалистов, а теперь все это оказалось не нужным и необходимо заново перестраиваться. Многим такая «последовательность» властей не понятна.   

«Если ранее говорили о том, чтобы проследить легальность движения бутылки от производителя к потребителю, то сегодня решение властей по опту противоречит самой идее ЕГАИС, – считает руководитель юридического отдела компании «ВЕЛЬД-21» Роман Карпенко. – Производители действуют в рамках федеральной ЕГАИС, а розница передается под контроль местных субъектов. В результате, мы получаем пустую бесконтрольную середину в виде опта и огромный разрыв между началом цепочки и ее конечным звеном». В компании выступают за сохранность цепочки: «производитель – оптовая компания – розничный сектор», поскольку такая система работы четко регламентирует и регулирует отношения между всеми действующими единицами.

«Это решение сугубо технического характера, которое активизирует структурирование информации в ЕГАИС, от чего, в свою очередь, зависит быстрота действия системы, – комментирует принятое депутатами решение эксперт по акцизной политике бюджетного комитета Госдумы Марина Петрухина. – В итоге, в нее будут заноситься, скажем, не 25 различных сведений, а всего 5, что позволит гораздо оперативнее отслеживать весь путь алкогольной продукции».

По словам эксперта, если поправка к закону обретет законную силу, это также лишит возможности «нечестных» оптовиков работать с «зеркальными» и «давальческими» марками, которые при нынешних условиях, активно гуляют по рынку.  

Новости

Британская пивоваренная компания намерена купить Grolsch

Британская SABMiller Plc., одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире, намерена купить нидерландскую Koninklijke Grolsch N.V., являющуюся второй по величине пивоваренной компанией в Нидерландах после Heineken, за 816 млн евро.

Wine People Trophy определит профессионалов винного рынка

21 ноября, в первый день открытия Международной выставки «Индустрия Напитков 2007», пройдет второй ежегодный конкурс сомелье Wine People Trophy. Цель этого конкурса – предоставить молодым специалистам возможность реализовать свои творческие способности. …

Японцы предпочитают пиво местного производства

Согласно данным Национальной Ассоциации Пива Японии в период по ноябрь 2007 года поставки пива увеличились на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем большой популярностью в Японии пользуется пиво местных торговых марок.

К Новому году не произойдет резкого подорожания на украинское шампанское

В канун Нового года производители шампанского в Украине не намерены резко повышать цены на свою продукцию. Это объясняется тем, что еще в октябре цены на шампанское подняли многие производители, к примеру, ЗАО «Артемовский завод шампанских вин», «Киевск…

Гургенидзе намерен помочь грузинским виноделам

Кандидат в премьеры Грузии Ладо Гургенидзе планирует помочь грузинским виноделам в освоении новых рынков сбыта продукции. Как отметил Гургенидзе, винодельческая продукция Грузии пользуется большим спросом на насыщенном рынке Великобритании, при этом на ми…

Минсельхоз предложил приватизировать «Росспиртпром»

В минувшую пятницу Минсельхоз предложил правительству приватизировать ФГУП «Росспиртпром». Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. В настоящее время проект находится на подписи в правительстве. Ранее, в 2005 году «Росспиртпром» уже вносили в план …

Пресс-релиз

Торговый отдел Посольства Республики Кипр в Москве проводит мастер-класс «Вина Кипра» в Салоне Элитных Напитков на выставке «Индустрия Напитков 2007»

Участники и гости Салона Элитных Напитков смогут оценить незабываемый вкус и аромат кипрских вин, произведенных в самых известных винодельческих регионах – Лимасоле и Пафосе. Многовековые традиции, умело сохраненные современными виноделами, позволяют по-прежнему восхищаться превосходным качеством кипрских вин, известных с античных времен.

На мастер-классе будут представлены сухие красные вина: Cellar 62, Каберне совиньон, Maratheftiko, Kamanterena, Ктима, D’Ahera, Nectaria, Lefkada, а также белое сухое вино Ampelones Nicolaides White.

Мастер класс состоится 22 ноября с 16.30 до 18.00

Регистрация на сайте www.drinksindustry.ru.

СМИ об алкоголе

16:54    С января могут быть установлены пошлины на экспорт пшеницы (Yarmarka.net)

15:36    Martini в золотой мантии (Luxury-Info)
8:47    Коньячный спирт подорожает (Украинский бизнес портал)
8:39    Дегустация вин Фриулии (Eda-Server.Ru)
8:31    Водка Nuvou (dp.ru)
8:18    IPO под градусом (SmartMoney)
8:15    Гадания на винно-водочной гуще (Новые известия)

 

 

 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное