Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-03-11
 

 

ЦИФРРА
С 1 МАРТА 2008 ГОДА
ЦЕНА ОТЧЕТА
25000 РУБ

 



06.03.2008 - Главное

Винный рынок растет за счет «перезавоза»
 
Российский винный рынок с 2004 по 2007 годы значительно изменился. Дешевой продукции на нем стало меньше, при этом выросли объемы игристого вина, в котором потребители перестали видеть только новогодний напиток. В целом сегодня рынок дешевых вин остается разбалансированным, по сути, не предоставляя покупателям географического выбора.

100 рублей за бутылку – этот психологический барьер  цены, отделяющий дешевый алкогольный продукт от дорогого, характерен и для вина, и для водки. Сосредоточимся на вине. В 2005 году импорт виноградного вина составил 37 млн дал, 70% из которого – дешевые вина из Молдавии, Болгарии и Украины. Всего же дешевый сегмент вина в 2005 году (до 100 рублей в розницу) составил около 57,7 млн дал, или 82,4%. Кроме того, еще 2–3% приходилось на дешевые столовые вина дальнего зарубежья в бутылках и пакетах. Итого, в 2005 году сегмент дешевых вин составил 85% или около 59,5 млн дал. Это примерно на 2% больше, чем в 2004 году, – сообщает Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

В 2007 году, по итогам января–июня, рынок вина составлял 35,37 млн дал. Производство – 23,7 млн дал. При этом российское вино присутствует только в сегменте дешевых вин. Отмечено серьезное падение импорта – до 12,1 млн дал. При этом доля дешевых виноградных вин в России составила около 69%. На первый взгляд, кажется, что произошло масштабное сокращение дешевого винного сегмента (на 13–14%), но это не совсем так. Просто в России потребитель постепенно переходит на дешевые игристые вина. Это в советское время шампанское стоило в среднем в 4 раза дороже сухого вина, а сегодня 80–90% шампанских вин продается по цене около 100 рублей. К тому же рынок производства шампанских вин вырос, по сравнению с первым полугодием 2005 года, на 3 млн дал. Таким образом, сегмент дешевого вина (виноградного, шампанского и игристого) в России за три года сократился не более чем на 5–7% в физическом объеме.

Эмбарго на поставку дешевых молдавских вин оказало не лучшую услугу винному рынку. Оно, как и подорожание винодельческой продукции в дешевом сегменте отечественного и импортного производства, сузило дешевый сегмент вина в ассортиментно-географическом плане. По сути, здесь осталась продукция одной страны. В условиях же импорта дешевого вина развитие рынка шло бы интенсивнее, чем сегодня. Не пострадали бы от более мягких условий импорта и российские виноделы, поскольку рынок был бы более сбалансированным, полагают эксперты ЦИФРРА.

В связи с формированием фактически единого рынка виноградного вина и шампанского целесообразно рассмотреть изменение единого рынка этой продукции во времени. Так, в 2006 году, по отношению к 2004 году рынок виноградного вина вырос на 3,2%, шампанских и игристых вин – на 22,6%, общий же показатель роста – 6,32%. Аналитика говорит о том, что игристое вино  перестало быть только праздничным напитком, хотя 40% шампанского и выпивается в период новогодних праздников. Низкая и стабильная цена на игристое вино сделало этот продукт практически повседневным.

В течение 2007 году наблюдался серьезный ежеквартальный прирост винного рынка. Это говорит о том, что импортеры не смогли преодолеть кризис «перезавоза продукции»  1 и 2 кварталов, и продолжают наращивать запасы продукции на складах. То есть серьезный прирост рынка вина в 2007 г. во многом обеспечен, прежде всего, избытком импортной и отечественной продукции.

 Новости

Вчера независимая семейная компания по производству спиртных напитков William Grant & Sons объявила о своих планах по инвестированию в развитие бренда купажированного виски Grant’s. Согласно официальному заявлению, компания собирается потратить на эти цел…

Липецкий вице-губернатор Николай Тагинцев, спиртовой трейдер «Директ-Холдинг» и агрокомпания «Зерос» пришли к соглашению о строительстве предприятия по производству этанола мощностью 30 тыс. дал на территории Добринского района Липецкой области.

Активы «Росспиртпрома» оценили недорого

Контрольные пакеты акций 11 заводов, принадлежавих ФГУП «Росспиртпром», которые будут переданы ВТБ в счет погашения долга унитарного предприятия перед банком, уже оценены Центром менеджмента оценки и консалтинга (МОК-центр). Заключения Центра одобрены Рос…

Законопроект, запрещающий рекламу пива, алкогольной продукции, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей на общественном транспорте, был принят вчера Госдумой в первом чтении. Однако ко второму чтению проект закона должен пройти доработку, ко…
СМИ об алкоголе
16:36    Темно, страшно и смешно. Водка Eristoff показывает «землю волка» (AdMe.ru)
16:26    Зерно без права выезда (РБК daily)
<

В избранное