Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Арифметика рекламы


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-03-28
 

ТОЛЬКО ДЛЯ НАШИХ ПОДПИСЧИКОВ! ОФОРМИТЕ ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОГО ЭКЗМЕПЛЯРА ЖУРНАЛА [PRO]АЛКОГОЛЬ! ЛЕГКО И БЫСТРО.


ЦИФРРА
С 1 МАРТА 2008 ГОДА
ЦЕНА ОТЧЕТА
25000 РУБ

 



27.03.2008. - Главное

Арифметика рекламы

В Красноярском крае возник новый вид прецедента в сфере алкогольной рекламы: размер надписи о вреде алкоголя. В регионе зафиксирован случай, когда он рассчитывался, исходя из размера макета, а не всей площади носителя. В практике Красноярского УФАС это уже не первый такой прецедент, однако, больше нигде в России подобные вопросы не рассматривались.

Экспертный совет Красноярского УФАС рассмотрит прецедент нарушения компаниями-производителями алкоголя закона «О рекламе», – сообщает «Лаборатория новостей»

По словам заместителя руководителя управления Олега Харченко, на заседании будет рассмотрен случай, когда распространитель рекламы рассчитывает размер надписи, предупреждающей о вреде алкоголя, исходя не из общей площади рекламоносителя, а из площади рекламы непосредственно алкоголя.

Олег Харченко отметил, что «такой логикой впервые воспользовалась компания «Балтика». 19 марта Красноярское управление федеральной антимонопольной службы признало компанию нарушившей рекламное законодательство. «Они выпустили на Новый год и Рождество серию открыток, где на белом фоне изображена небольшая бутылочка пива и небольшая же предупреждающая надпись. Таким образом, они не приняли в расчет размер этого белого фона».

«Если рекламная площадь содержит изображение объекта рекламирования, то в расчет должна приниматься вся рекламная площадь, а не только площадь объекта рекламирования, – комментирует ситуацию руководитель юридической фирмы «Ладонин и партнеры», специализирующейся на юридическом сопровождении алкогольного бизнеса, Алексей Ладонин. – Вместе с тем, стоит отметить, что если площадь, на которой размещена реклама, представляет собой разнородное информационное поле, то физическая рекламная площадь алкогольной продукции (пива) может отличаться от площади, на которой размещена реклама собственно алкоголя (пива). Например, «бил-борд», разделенный на две части, не связанных друг с другом. Связь между рекламной площадью алкоголя (пива) и общей рекламной площадью оценивается по целевым, смысловым, графическим и иным признакам».

То же самое, по словам г-на Ладонина, относится и к соотношению площади рекламоносителя и рекламной площади. Рекламоноситель может иметь технологические и иные площади, не имеющие ничего общего с рекламной площадью. При этом если рекламная конструкция является способной привлечь дополнительное внимание потребителя рекламы, то ее видимая часть в целом признается рекламной площадью. Таким образом, вывод о соотношении рекламной площади и рекламоносителя дает ответ на вопрос о размере предупреждающей надписи.

«Хорошо известный рекламный прием, основанный на концентрации внимания к объекту рекламирования, заключается в освобождении рекламной площади от всего лишнего, оставляя только объект рекламирования, с применением контрастных соотношений цветов (например, на белом фоне – изображение бутылки темных тонов), – резюмирует юрист. – Поэтому, с точки зрения закона, предупреждающие надписи на таких рекламных носителях должны быть не менее 10% от видимой рекламной площади».

В Красноярске рассмотрением дела сейчас занимается экспертный совет УФАС, состоящий из представителей рекламного бизнеса города, который вынесет свои рекомендации 28 марта. По словам Олега Харченко, на сегодняшний день в России прецедентов такого рода пока не существует. Возможно, пример красноярских блюстителей закона станет началом волны тщательного измерения размера надписей «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». Пока же не совсем ясно, то ли в других регионах более законопослушные рекламодатели, то ли менее внимательные сотрудники ФАС.

Новости

Молдова заняла пятую строчку в рейтинге мирового потребления спиртных напитков

Каждый житель Молдовы старше 15 лет ежегодно употребляет 13,2 л алкоголя. Таким образом, Молдова получила пятую строчку в рейтинге мирового употребления спиртных напитков. Такие результаты обнародовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Производство вина в мире снизилось на 6,9%

Мировое производство винодельческой продукции снижается. Это связано с тем, что потребители все больше беспокоятся о своем здоровье, кроме того, происходит уничтожение виноградников либо сознательно, либо по причине засухи. Об этом в среду заявил ведущий …

Дагестан наращивает производство коньяка и шампанского

Развитию виноградарства и перерабатывающим предприятиям в республике Дагестан уделяют все больше и больше внимание. В настоящее время 20 предприятий республики занимаются производством алкогольной продукции. Так, по итогам на февраль текущего года, в респ…

В европейских винах обнаружены пестициды

Вина, продаваемые в Евросоюзе, могут содержать различные пестициды. Такие данные обнародованы в среду в результате экспертизы вин из разных стран, проведенной группой специалистов по проблемам окружающей среды.

В Калифорнии пройдет Green Wine Competition

В мае в Калифорнии впервые состоится конкурс органических и биодинамических вин Green Wine Competition. Причем оценивать вина в представленной категории будут исключительно женщины. Это связано с тем, что именно женщины покупают около 60-70% потребляемог…

Пресс-релиз

«Дешевый» имидж российского вина. Почему отечественное вино не пускают на «золотую полку»?

4 апреля в 12.00 в Центральном Доме журналиста (Москва, Никитский бульвар, 8а, Мраморный зал) состоится круглый стол по проблемам отечественного виноделия, организатором которого выступает Союз виноградарей и виноделов России.

Со-организатор и информационный спонсор – журнал [pro]алкоголь. 

Специально для журналистов в холле будет организована выставка последних достижений российского виноделия.

СМИ об алкоголе

15:59    Пограничники изъяли водку (ИА Репортер)
15:22    «Пражский Град» угощает копченым пивом (Центр Деловой Информации)
13:54    Вредная реклама (Каспаров.Ru)
12:54    Раку мало красного вина (Газета.Ru)
11:33    «Магнит» занялся SPO процедурой (Коммерсантъ)
9:50    В чем священный смысл вина? (Правда Севера)
<

В избранное