Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - НАСА пристыковывается к ТПП


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.Журнал про алкоголь [pro]алкоголь
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-06-03

 

* - на каждую часть отчета



02.06.2008. - Главное

НАСА пристыковывается к ТПП

В прошедшую пятницу в стенах Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) прошло собрание членов Национальной Ассоциации слабого алкоголя (НАСА), где обсуждались вопросы необходимости формирования государственной стратегии рынка слабого алкоголя, разработки техрегламентов, а также борьбы с контрабандной и подделкой брендов. Одним из важных итогов мероприятия стала договоренность о вступлении НАСА в Палату.

На собрании члены НАСА вместе с представителями ТПП обсуждали планы по дальнейшему развитию слабоалкогольной отрасли. Само мероприятие носило закрытый характер, в результате чего доступ СМИ к нему был ограничен. Поэтому вся информация по событию – общего характера. Так, департамент информации и связей с общественностью ТПП опубликовал на сайте новость о том, что собрание вел член правления Палаты Владимир Кисмерешкин.

Присутствовал на нем также и вице-президент Палаты Сергей Катырин, который отметил, что ТПП всегда готова к сотрудничеству с объединениями предпринимателей, и подчеркнул, что основная задача НАСА – влиять на нормативно-правовую базу. Со своей стороны он пообещал оказывать Ассоциации в этом всяческую помощь.

От бизнеса выступала президент НАСА Ольга Курбатова, которая акцентировала внимание на необходимости формирования государственной стратегии рынка слабого алкоголя. Для этого она предложила произвести анализ сложившейся ситуации, определить приоритетные направления деятельности, препятствовать проведению через законодательные органы недобросовестных нормативных актов, продвигать развитие и совершенствование отрасли, активно работать с другими ассоциациями, вырабатывать согласованные позиции, участвовать в парламентских слушаниях, работать с законодательными органами. Также, по ее словам, необходимо бороться с контрабандной продукцией, подделкой брендов.

«Участники дискуссии говорили о необходимости разработки единой государственной политики, здорового образа жизни, технических регламентов, координации совместных действий, отстаивании корпоративных интересов. В этом могут помочь организованные «круглые столы», семинары, использование возможностей СМИ», – информирует официальный сайт ТПП.

Там же говорится и о том, что по итогам собрания было принято единогласное решение о вступлении НАСА в члены ТПП. Alconews.ru связался с исполнительным директором Ассоциации Татьяной Паско, которая подтвердила, что такая договоренность на самом деле достигнута, и сегодня ведутся переговоры по решению этого вопроса, однако назвать точные сроки принятия НАСА в структуру ТПП – отказалась. Она пояснила, что в Ассоциации пока не готовы к подробным комментариям по прошедшей встрече.

Один из участников мероприятия – директор по маркетингу и стратегическому планированию завода «ОСТ-Аква» Александр Анфиногенов заявил в беседе с AN, что подведя итоги работы за 2007 год, члены НАСА расставили приоритеты на год текущий. Среди таковых: участие Ассоциации в разработке концепции Государственной алкогольной политики, взаимодействие с госорганами федеральной и региональной власти на предмет принятия ими отраслевых законодательных актов и многое другое.

«Чтобы решать все эти вопросы, необходимо как раз скорейшее вхождение НАСА в состав ТПП. С их стороны уже есть принципиальное согласие, поэтому есть надежда, что это произойдет до конца этого года», – отметил специалист, добавив, что к концу лета члены Ассоциации намерены организовать круглый стол. Список участников сейчас составляется, но точно можно сказать, что приглашение получат представители законодательной и исполнительной власти, и в том числе представители Роспотребнадзора.

Новости

Импорт вина в Германию снизился на 1,1%

Отдел статистики Германии обнародовал данные по импорту вина в период за 12 месяцев, который закончился в марте текущего года. Так, за указанный период страна импортировала 1,437 млрд литров вина, что ниже аналогичного периода прошлого года на 1,1%.

Голландские пивовары нацелились на французский рынок

В целях укрепления на французском рынке пива, в частности, в сегменте премиум, пивоваренная компания Heineken планирует провести реструктуризацию бизнеса в этой стране. Так, Heineken уже обнародовала свои планы.

Итальянским винам дали отсрочку

Государственные власти США предоставили Италии дополнительные две недели для того, чтобы определить, какие из сотен тысяч бутылок одного из самых известных итальянских вин Brunello di Montalcino были произведены из иного сорта винограда, но не Санджовезе.…

В Лондоне введен запрет на распитие алкоголя в общественном транспорте

C 1 июня в общественном транспорте Лондона введен запрет на распитие алкогольных напитков. Инициатива данного запрета, который позволит обеспечить дополнительную безопасность пассажиров, принадлежит новому мэру Лондона Борису Джонсону. Проводы последнему …

В Гонконге прошли винные торги

В субботу, 31 мая, в Гонконге прошел крупнейший винный аукцион. Его провел ведущий американский виноторговый дом Acker Merrall & Condit's. На торгах было представлено 922 лота, причем была продана большая их часть – 92% на сумму 8,2 млн долл.

СМИ об алкоголе

16:46    Fosters выпустил «пиво класса люкс» и подарил его английской королеве (BrandNews)

15:54    Пивная точка (Российская газета)
9:45    Франция зальет вином питерских чиновников (Комсомольская правда)
8:24    Выпил пива - заплати штраф (НТМ (Ярославль))

 




<

В избранное