Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Комментарии с итальянским акцентом


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.Журнал про алкоголь [pro]алкоголь
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-06-17

 

* - на каждую часть отчета



16.06.2008. - Главное

Комментарии с итальянским акцентом

Представленная в Правительство РФ аналитическая записка «О мерах по регулированию алкогольного рынка» продолжает оставаться темой №1 в алкогольной отрасли. Свою официальную позицию по содержанию документа в своем письме первому заместителю Председателя Правительства РФ Виктору Зубкову высказал Национальный Союз участников алкогольного рынка (СУАР).

Как уже писал AN, перечень мер, предложенных на рассмотрение заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, состоит из пяти пунктов. В первом предлагается изменить схемы взимания акциза на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию и ввести механизм обеспечения уплаты акциза банковской гарантией. По мнению СУАР, предлагаемая мера существенно не повлияет на сокращение доли нелегального рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции в стране. Далеко не все предприятия смогут получить банковскую гарантию из-за своего финансового состояния или из-за ограниченности лимитов у банков. В любом случае предприятие будет получать дорогой спирт. Это отразится отрицательно на финансово-экономических показателях предприятия и одновременно приведет к повышению стоимости выпускаемой продукции. С другой стороны, единая (одинаковая) ставка акциза на водку, на слабоалкогольные напитки, на крепленые вина, на цветные ликеро-водочные изделия, ликеры, настойки, наливки на натуральном сырье приведет к вымыванию с рынка всего ассортимента качественных вин, слабоградусных ликероводочных изделий, слабоградусных напитков на натуральном сырье.

Следующим шагом, прописанным в документе, должно стать снижение ставки акциза на алкоголь и ликвидация льгот на всю спиртосодержащую продукцию, за исключением денатурата, а также введение единой ставки на спиртосодержащую продукцию. На это СУАР отвечает примером Евросоюза. Там ставки акцизов на спирт, крепкие напитки, шампанское (игристое) и иные вина – дифференцированы.

«Снижение ставки акциза на водку приведет к ее значительному удешевлению на фоне сохранения существующих цен на пиво, натуральные вина, которые уже сейчас выше цены большинства водок, – звучит комментарий СУАР. – Это, в свою очередь, подстегнет увеличение потребления водки и дальнейшую алкоголизацию населения».

Третья стабилизационная мера – запрет на перемещение спирта без обязательного уведомления налоговых органов, даже внутри одной компании. Этот пункт эксперты СУАР признают оправданным, добавляя «однако»… Эти запреты и ограничения касаются только легального бизнеса. Нелегальному спирту в объеме 40–45% как-то удается перемещаться беспрепятственно, не уведомляя об этом налоговые органы.    

В  пункте 4 говорится о процедуре установления минимальных цен на водку и ЛВИ крепостью свыше 28%, с одновременным запретом на реализацию алкогольной продукции в розницу ниже установленного уровня. В СУАР считают, что минимальные оптовые и розничные цены целесообразно установить наряду с водкой и ЛВИ, также на коньяк, бренди. Однако эта мера не пресечет оборот нелегальной алкогольной продукции, а лишь несколько затруднит его. Просто придется изобрести новые схемы оборота.

Наконец, последнее предложение, которое напрямую вытекает из предыдущего – установить уголовную ответственность за нелегальное производство и оборот спиртного, без альтернативной санкции в виде штрафа. Эта мера, по мнению СУАР, вполне оправдана. Но почему-то ее уже много лет не торопятся принимать и применять. В Италии за такие нарушения – восемь лет тюремного заключения, – намекают эксперты на необходимость строгих мер. 

По мнению СУАР, меры, предлагаемые в аналитической записке, за исключением 4 и 5 пунктов, не дадут положительного результата, а вреда принесут много. Среди причин своего негативного прогноза эксперты называют неполный учет спирта, нелицензированные спиртзаводы, прозрачные границы, свободные для ввоза контрабанды, неэффективность ЕГАИС, которая не учитывает оборот розницы. В очередной раз СУАР, поддерживая общее мнение игроков рынка, указывает и на отсутствие единого государственного органа, ответственного за ситуацию на алкогольном рынке, а также национальной алкогольной политики.

Среди предложений СУАР по решению проблем рынка на первом месте стоит создание федерального органа исполнительной власти, отвечающего за все нормативные правовые акты в алкогольной сфере и их последствия. Кроме того, предлагается разработать и принять на уровне Президента РФ Концепцию национальной государственной политики в сфере производства и оборота алкоголя и культивирования здорового образа жизни на 25-летнюю перспективу. Также СУАР предлагает наделить субъекты РФ всеми необходимыми полномочиями по законодательному регулированию и контролю региональных алкогольных рынков: легальность производства и оборота, качество вин и спиртных напитков, структура потребления и так далее. Не менее важным экспертам представляется вовлечение бизнес-сообщества в процесс регулирования и контроля на алкогольном рынке. К тому же в СУАР полагают, что требуется проведение ревизии всего алкогольного законодательства, сокращение до необходимого минимума количества точек по торговле алкогольной продукцией, и доработку ЕГАИС с включением учета розницы. После этого уплату акцизных сборов следует возложить на розничные точки. Нелегальное производство и оборот алкоголя эксперты решительно призывают наказывать только уголовной ответственностью, а не штрафами… Здесь, опять же, уместно вспомнить Италию.

Новости

Стоимость вина в Великобритании увеличится на 10%

Главный исполнительный директор британской виноторговой компании Majestic Wine Тим Хау (Tim How) предупредил сегодня о том, что цены на вино могут возрасти в этом году на 10%. К таким мерам компания прибегает, дабы компенсировать рост налогов на вино.

Британцы инвестируют 18 млн долл. в производственный объект в Иллинойсе

С целью обеспечения растущего рыночного спроса на водку Smirnoff, британская компания Diageo официально заявила об инвестировании 18 млн долл. в крупнейший производственный объект, расположенный в штате Иллинойс.

Урожай винограда в Австралии превзошел ожидания

Урожай винограда в Австралии в 2008 году составил 1,83 млн тонн, что гораздо больше, нежели предполагалось ранее. Такие данные обнародовала Федерация виноделов Австралии (Winemakers Federation of Australia).

В Литве отмечен рост производства алкоголя

В 2007 году производство алкоголя в Литве увеличилось на 22% по сравнению с результатами 2006 года. Такие данные приводит департамент статистики Литвы. При этом здесь произведен значительный объем пива – 28,6 млн декалитров.

Пермь экспериментирует с алкоголем

В Пермском крае до конца 2008 года (в качестве эксперимента) будет действовать запрет на розничную реализацию крепкого алкоголя в ночное время. Такое решение было принято специальной согласительной комиссией в качестве компромисса с губернатором региона О…

SPI избавится от Stoli?

Средствах массовой информации со ссылкой на собственные анонимные источники сообщают о возможной продаже водочного бренда Stolichnaya. Нынешний обладатель международных прав на эту марку – компания SPI Group – данную информацию пока не подтвердила.

СМИ об алкоголе

16:43    Пивовары заварили кашу (РБК daily)
16:39    Спиртовые отходы «повесили» на заводы (Вятский наблюдатель)
14:08    Рынок алкогольной продукции в Кировской области стабилен (Правительство Кировской области)
11:41    ЕВШК разольется по федеральной дистрибуции (Деловой квартал (Екатеринбург))
11:24    FLAIR CASTLE-2008 (Drink and Think)
10:27    Поляки увлеклись виноделием (Татар-информ)
8:29    Долгая дорога к трезвости (Литовский курьер)
<

В избранное