Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-12-04
 


Анонс номера

Alconews.ru: Вино Эллады в стране русов

На минувшей неделе на отечественном алкогольном  рынке произошло два ключевых события – заявление президента Путина о возвращении в Россию молдавского вина и первая масштабная презентация греческих вин. Об этих и других новостях подробнее читайте на Интернет-страницах Alconews.ru:

- СВХ и ЕГАИС: вводить или не вводить? Минфин поясняет…

- Молдавское вино уменьшится в объемах. Участники рынка сомневаются, что молдавские производители смогут вернуть себе прежние объемы продаж.  О потенциале молдавского вина сегодня вовсю рассуждают эксперты.

- Амбициозные планы греческих виноделов. Винные прилавки России представляют живой интерес для иностранных производителей. На очереди – греки. Они всерьез намерены покорить российский рынок.

- Алкоголь черногорского периода. Особенности балканских напитков

- Новый ГОСТ не так уж прост. Накануне Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило поправку в новый ГОСТ, уточняющую, что столовые вина относятся к натуральным.

- Жозеф Хофштэттер: Букет итальянского вина распознавать не надо: он – на поверхности… Владелец винодельческого итальянского поместья рассказывает о прошлом и настоящем итальянских напитков.

Следите за новостями Alconews.ru!


Главное

01.12.2006 – Украинское вино хочет быть «хорошим»

Вчера в Москве президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Центральной темой разговора стало обсуждение предстоящего 22 декабря визита российского лидера в Киев, в рамках работы межгосударственной комиссии. В ходе беседы, глава украинского правительства отметил рост товарооборота между нашими странами. За последние три месяца он увеличился еще на 300 млн долл.

Известно, что украинская сторона является самым крупным импортером водки в Россию. Не менее важным звеном в экспортной политике государства является и винодельческая продукция. После 9 месяцев текущего года Украина в списке ведущих российских импортеров этого продукта находится на седьмом месте. Но если в ближайшее время она не предпримет серьезных мер по повышению контроля качества в этой отрасли, есть большая вероятность того, что украинское вино покинет российские прилавки.

«Мне очень приятно, что в последнее время очень активно развиваются контакты на всех уровнях и по всем азимутам, как в данном случае говорят, - заявил вчера Владимир Путин. - Мы прибавили по гуманитарным контактам, и в экономической сфере мы видим совершенно очевидное оживление».

Украинский премьер, в свою очередь, проинформировал главу РФ о том, «что за последние три месяца товарооборот между Украиной и Россией вырос приблизительно на 300 миллионов долларов». Вместе с тем, Виктор Янукович заявил о намерениях Украины создать с российской стороной Единое экономическое пространство.

Однако, в связи с существующими в Украине проблемами в винодельческой отрасли, этот процесс может затянуться. Совсем недавно руководитель главного санитарного ведомства страны Геннадий Онищенко предупредил украинских виноделов, чтобы те использовали в своем производстве только качественные виноматериалы. В противном случае, всех их постигнет судьба молдавских и грузинских коллег. Главу Роспотребнадзора поддержали и в Минсельхозе РФ. Таким образом, над украинским вином сгущаются тучи.

Этот факт отметили и в Союзе оптовиков и производителей алкоголя и табака (СОВАТ) Украины. Его президент Вячеслав Сокерчак призывает руководство страны ужесточить контроль над вином, экспортируемым в Россию. «Мы обращались и еще раз обращаемся с просьбой разобраться на уровне министерства аграрной политики, возможно, таможенных органов, государственной налоговой администрации с экспортом из Украины винодельческой продукции, иначе мы можем потерять российский рынок», - тревожится г-н  Сокерчак.

Как заявил глава СОВАТ, по состоянию на 1 января 2006 года лицензию на экспорт алкоголя Минэкономики Украины получила 131 компания. Все они, по словам Сокерчака, должны быть тщательно проверены.

Помимо этого, в министерстве аграрной политики Украины предложили России создать совместную комиссию по контролю над качеством украинского вина, чтобы избежать запрета на его импорт. А в ближайшее время в ответственном за винную отрасль ведомстве намерены создать специальные рабочие группы для «проверки винных заводов с целью контроля за качеством отечественной продукции, недопущения реэкспорта винных материалов и вин».

СПРАВКА

По данным аналитической службы Alconews.ru, за 6 месяцев 2006 года доля импорта  украинских тихих вин на российском рынке составила 3,2% (482,85 тыс. дал), что в денежном выражении – 12,9 млн долл. Доля импорта украинской продукции на рынке игристых вин составляет 21,7% (76,48 тыс. дал), в денежном эквиваленте это 3,9 млн дол. Лидером по экспорту алкогольной продукции на российскую территорию является водка и ликеро-водочная продукция: 95,3% (4,24 млн дал). Это принесло Украине наибольшие дивиденды, за полгода - 150 млн долл.

Новости

01.12.2006

«Букету Молдавии» - да, «Хванчкаре» - нет

Грузия вряд ли вернет свои позиции на российском рынке вина и сельхозпродукции. Это стало ясно в ходе саммита стран СНГ, который проходил в Минске на этой неделе.

Аккумуляторы портативной техники заработают на спирту

Спирт - великая вещь и потребность в нем, как в сырье, в том числе для всякого рода техники, с каждым годом возрастает. Вот и инженеры компании LG Electronics решили использовать метанол (метиловый спирт) в качестве топлива для источников питания портативных компьютеров.

«Автоваз» поплатился за рекламу алкоголя

В мае этого год на канале Fashion TV, транслируемом кабельными сетями «Автоваза», прошла реклама продукции «Campari» с содержанием этилового спирта более 15 % готовой продукции. Телеканалу запретили транслировать иностранную рекламу, а на завод наложили штраф.

Налоговая политика в отношении алкоголя: Чехия блокирует инициативу Еврокомиссии

Руководство большинства стран Евросоюза намерено повысить налог на крепкий алкоголь и пиво. Но так как Чехия категорически против этих изменений и не дает на это своего согласия, решения по этому вопросу зашли в тупик.

Бармен в книге рекордов Гиннеса

Всемирно известный бармен из Лондона Пол Мартин - победитель многих международных конкурсов, действующий рекордсмен Книги рекордов Гиннеса в категории по скоростному приготовлению коктейлей – решил побить свой собственный рекорд в российской столице.

Инфляция идет по плану

Инфляцию в России удастся удержать на уровне запланированных 9%, считает заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов.

В Молдове будет больше качественного вина

Молдавское вино должно быть более качественным, считает президент РМ Владимир Воронин. С этой целью в стране увеличат площади виноградных плантаций. А экспортировать винную продукцию отныне будут только ее производители.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное