Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


 

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 071 (4396) 13.06.2022

www.pticegrad.ru

Крупнейший форум птицеводов России и стран СНГ

INTERNATIONAL POULTRY FORUM «БРОЙЛЕР & ЯЙЦО»

Москва, 21 июня 2022, гостиница Космос.

https://poultrysite.ru/publ/1-1-0-13615

 

https://meatinfo.ru/

Курятина может стать самым популярным мясом в мире к 2030 году

Курятина может стать самым популярным мясом и источником белка № 1 в мире в ближайшие годы. Эксперты считают, что к 2030 году мировое потребление курятины составит 41% от всего потребления мяса, передает Bloomberg.

На протяжении долгого времени любимым блюдом мясоедов был говяжий стейк. Общество богатело. Люди постепенно вносили разнообразие в свой рацион, покупая больше говядины. Однако сейчас тенденция изменилась. Специалисты ожидают, что в 2022 году мировое потребление курятины достигнет 98 млн тонн, что вдвое превышает показатели 1999 года.

Согласно данным правительства США, это более чем в три раза превышает темпы роста потребления свинины и в десять раз — темпы роста потребления говядины. Согласно прогнозам, к 2030 году мировое потребление курятины составит 41% от всего потребления мяса. Менее чем через десять лет курятина станет основным источником белка для большинства людей в мире.

Благодаря достижениям генетиков стоимость выращивания цыплят сильно снизилась за последние несколько десятков лет. Сейчас птица готова к забою всего через шесть недель после вылупления из яйца. Переход на птицеводство в таких странах, как Бразилия и Китай, ускоряется. Инфляция делает красное мясо слишком дорогим для большей части населения мира. А хаос в продовольственных цепочках, вызванный пандемией и войной на территории Украины, только усилил эту тенденцию. 

Источник: nur.kz

 

www.myaso-portal.ru

Все формы масляной кислоты улучшают здоровье индеек в интенсивном производстве

К такому выводу пришли польские ученые, проверив использование масляной кислоты в различных формах

О пользе добавок масляной кислоты при выращивании индеек рассказали ученые Кафедры питания животных и кормоведения, Варминьско-Мазурский университет в Ольштыне, в статье, опубликованной в журнале Animals 2022, на портале MDPI.

Авторы Збигнев Маковский, Кшиштоф Липински и Магдалена Мазур-Кушнирек отметили следующие факторы.

«Антибиотические стимуляторы роста десятилетиями применялись для улучшения показателей сельхозживотных, содержащихся в неблагоприятных условиях окружающей среды при интенсивном производстве. Их вводили животным для регуляции микробиоты кишечника путем подавления роста патогенных микроорганизмов и продукции токсинов.

Однако эта практика в конечном итоге способствовала формированию антимикробной резистентности таких бактерий, как Salmonella, Campylobacter, Enterococcus и штаммов Escherichia coli, с риском для здоровья животных и человека.

1 января 2006 года Европейская комиссия запретила использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста в кормлении животных в Европейском Союзе. Одним из решений было внедрение альтернативных стимуляторов роста для поддержания здоровья животных и повышения производительности.

Пробиотики, пребиотики, ферменты, фитобиотики и органические кислоты приобрели особую популярность в европейском животноводстве.

Органические кислоты, такие как уксусная, масляная, пропионовая, фумаровая и молочная кислоты, оказывают благотворное влияние на здоровье кишечника и показатели роста птиц.

Их можно включать в рацион в виде солей натрия, калия и кальция, в свободной форме, в виде защищенных/покрытых солей и в виде глицеридов.

Благодаря своим антимикробным свойствам органические кислоты воздействуют на желудочно-кишечный тракт птиц, снижая рН кишечного пищеварения, уменьшая обилие патогенных бактерий, способствуя росту Lactobacillus, улучшая усвояемость питательных веществ и усиливая пролиферации эпителиальных клеток кишечника.

Масляная кислота обладает сильной противомикробной активностью, служит источником энергии для эпителиальных клеток в толстой кишке и терминальном отделе тонкой кишки, тем самым улучшая усвояемость питательных веществ.

Масляная кислота обычно используется в форме бутирата (соль кальция или натрия), поскольку она не имеет запаха.

Принцип действия заключается в том, что когда бутират натрия достигает желудка птицы, он высвобождает ион Na. Из-за низкого рН другая фракция – бутират - быстро превращается в недиссоциированную форму, определяемую как масляная кислота.

Эта форма обладает антимикробными свойствами и может снижать рН желудка, увеличивая превращение пепсиногена в пепсин, что увеличивает скорость всасывания питательных веществ.

Масляная кислота также стимулирует развитие кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани и функциональное развитие желудочно-кишечного тракта с точки зрения переваривания и всасывания питательных веществ. Кроме того, она снижает бактериальную колонизацию стенки кишечника и тем самым уменьшает предрасположенность к диарее.

Ведутся дискуссии, повышается ли эффективность бутирата, когда его подают в защищенной форме, такой как инкапсуляция или этерификация глицеридом.

Таким образом, целью данного исследования было сравнение эффективности глицеридов масляной кислоты (BAG), бутирата натрия (SB) и бутирата натрия с покрытием (CSB) в кормлении индеек на основе показателей роста птицы, выхода тушки, качества мяса, содержание сухого вещества в фекалиях, профилактику подушечного дерматита и экономическую эффективность.

В настоящем исследовании задействовали 400 индеек 5 кросса БИГ-6, где опытные рационы различными формами масляной кислоты.

Эффективность производства птицы и процент выхода мяса улучшались при добавлении в рацион глицеридов масляной кислоты или бутирата натрия с покрытием.

У птиц, получавших опытные рационы, отмечено улучшение состояния подушечек лап и увеличение содержания сухого вещества в фекалиях.

Добавление масляной кислоты в различных формах в рационы индеек повысило экономическую эффективность производства.

Относительно профилактики диареи бутират натрия с покрытием и глицериды масляной кислоты представляют особую ценность.

Масляная кислота имеет способность переходить из недиссоциированной формы в диссоциированную (в зависимости от рН среды), что усиливает ее противомикробное действие.

Когда кислота находится в недиссоциированной форме, она может диффундировать через полупроницаемую мембрану бактерий в цитоплазму клетки.

Внутри клетки, где pH поддерживается около 7, кислота диссоциирует и подавляет транспортные системы питательных веществ и ферменты бактериальных клеток (например, каталазы или декарбоксилазы).

Эффективность кислоты в ингибировании вредных микроорганизмов зависит от ее значения pKa, которое представляет собой pH, при котором диссоциирует 50% кислоты.

Бутират должен находиться в недиссоциированном состоянии, прежде чем достигнет нижней части тонкой кишки, чтобы оказать более сильное антимикробное действие. Защищенные формы масляной кислоты могут решить эту проблему, поскольку они доступны даже в проксимальных и дистальных отделах кишечника птиц.

Что касается профилактики подушечного дерматита, в настоящем исследовании все формы масляной кислоты, добавляемые в рационы индеек, способствовали увеличению содержания сухого вещества в фекалиях и снижению заболеваемости подушечным дерматитом. Увеличение сухого вещества в фекалиях указывает на снижение экскреции воды, что положительно влияет на качество подстилки и снижает заболеваемость подушечным дерматитом».

Источник:  agroxxi.ru

 

https://sfera.fm/

Цены на подсолнечник в России упали до девятимесячного минимума

Стоимость подсолнечника в России по данным за прошлую неделю снизились до девятимесячного минимума, говорится в сообщении компании «Совэкон», занимающейся изучением аграрных рынков.

Эксперты отмечают, что снижение цен обусловлено большими запасами подсолнечника в стране и укреплением рубля. Так, на прошлой неделе цены снизились более чем на тысячу рублей и составили 33,7 тыс. рублей за тонну.

Кроме того, на отечественном рынке были зафиксированы снижающиеся цены на подсолнечное масло. Подешевев на 3 тыс. рублей, тонна масла стала стоить 97,5 тыс. рублей. Аналитики отмечают, что снижение стоимости масла будет продолжаться. Напомним, что с 1 мая в России была увеличена пошлина на экспорт подсолнечного масла.

Также снизилась экспортная цена на подсолнечник: с 1,9 тыс. долларов за тонну до 1,86 тыс. долларов за тонну на условиях FOB (указанный порт отгрузки означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел на борт судна в указанном порту отгрузки – прим. Sfera.fm).

Ранее сообщалось, что цены на подсолнечное масло на российском рынке опустились до прошлогоднего уровня.

 

www.zol.ru

Квота на экспорт зерна из РФ будет использована лишь на 82% – аналитики.

Экспортные цены растут, закупочные – на уровне прошлого года

Квота на экспорт зерна, действующая в РФ с 15 февраля по 30 июня 2022 года, будет выбрана на 82% – российские поставщики смогут поставить на мировой рынок только 9 из планируемых 11 млн тонн, следует из материалов Аналитического центра «Русагротранса».

Экспорт пшеницы в июне, по оценкам экспертов, составит примерно 0,75 млн тонны, а из квоты в 8 млн тонн будет вывезено около 6,7 млн тонн, или 84% от ее объема.

Недовывоз порядка 1,3 млн тонн связан с тем, что ряд компаний в принципе или значительно не использовали свою квоту «по ряду причин». Прочих зерновых (ячмень, кукуруза, рожь) в рамках квоты в значительной части по тем же причинам будет вывезено порядка 2,3 млн тонн или 77% от квоты в 3 млн тонн.

Цены экспорта и закупки

Индикативные экспортные цены на российскую пшеницу 12,5% с поставкой в июле выросли до 425 долларов за тонну FOB (5 долларов за тонну к предыдущей неделе) на фоне отсутствия позитивных новостей относительно урожая и экспорта в новом сезоне.

Цены на пшеницу (4 класс, 12,5% протеин) в глубоководных портах оставались без изменений около 15 300 рублей за тонну без НДС при отсутствии существенных объемов закупок ввиду полного исчерпания квоты у большинства крупных экспортеров. Котировки CPT под новый урожай с учетом роста пошлины составляют около 14 400 рублей за тонну без НДС (в июле 2021 года – 14 200 рублей за тонну).

Внутренний рынок пшеницы продолжил снижаться на Юге и в Сибири и оставался на прежних уровнях в Центре и Поволжье. Цены EXW элеватор на пшеницу (4 класс, 12,5% протеин) на Юге опустились на 500 рублей, до 13700–14200 рублей за тонну без НДС, в Сибири – на 450 рублей, до 14000–14500 рублей за тонну. В Центре и Поволжье уровни цен прежние – 15200 рублей и 13800 рублей за тонну соответственно.

Мировой рынок

В конце прошлой недели котировки опускались до 410-415 долларов за тонну, но затем вновь укрепились, в том числе на фоне отставания в севе яровой пшеницы (18% площадей не засеяны, тогда как в предыдущие годы сев уже подходил к концу). При этом средняя цена на французскую пшеницу 11,5% опустилась на 24 доллара, до 419 долларов за тонну FOB, американскую – на 9 долларов, до 416 долларов за тонну FOB. Биржевые котировки на Чикагской бирже на прошлой неделе падали до месячного минимума, однако текущая неделя началась с роста.

Темпы сева яровой пшеницы в США были ниже ожиданий рынка – 82% (на 5 июня) против ожиданий на уровне 86% (97% в среднем за пять лет). Темпы сева кукурузы (94%) и первая оценка состояния посевов были выше ожиданий рынка. Доля посевов озимой пшеницы в хорошем и отличном состоянии вновь немного выросла с 29% до 30% против 50% в прошлом году.

Состояние посевов во Франции продолжает ухудшаться: на 30 мая доля мягкой пшеницы в хорошем и отличном состоянии опустилась до 67% против 69% на прошлой неделе и 80% в прошлом году. На ближайшие две недели в стране прогнозируются дожди и температуры выше нормы, что скорее всего не окажет весомого позитивного влияния на будущую урожайность. Тем более, что они сопровождаются штормами с градом, которые повреждают посевы, отметили аналитики.

Аргентина проводит сев яровой пшеницы в условиях засухи. На 31 мая засеяно 14% площадей против 18% в среднем. Зерновая биржа Буэнос-Айреса BAGE снизила прогноз площади сева пшеницы в 2022/2023 на 0,1 млн тонн до 6,5 млн тонн – на 0,2 млн га ниже по отношении к прошлому году.

В Австралии, напротив, начальные условия формирования урожая позитивные, аналитики прогнозируют сбор 30–35  млн тонн пшеницы, в том числе за счет увеличения площадей и сохранения урожайности на высоком уровне (среднее за 10 лет производство составило 24,8 млн тонн, в 2021 году были собраны рекордные 36,3 млн тонн.

В пятницу, 10 июня, рынок ожидает выхода ежемесячного отчета USDA.

На прошлой неделе Египет отклонил судно индийской пшеницы, которое ранее было отклонено Турцией из-за обнаружения болезни растений.

Иордания приобрела 60 тыс. тонн фуражного ячменя по 444,9 доллара за тонну C&F – почти на уровне недельной давности. На следующей неделе ожидается новый тендер по пшенице, ранее был отменен из-за единственного поступившего предложения (румынской пшеницы).

Источник: поле.рф

 

www.agroxxi.ru

Почему курам нужна особенная соя

Крупный агрохолдинг в США экспериментирует с «куриной соей»

Компании Perdue AgriBusiness и ZeaKal объявили о многолетнем соглашении, направленном на выращивание экологичной птицы за счет улучшения генетики сои и качества кормов, сообщает портал www.agriculture.com.

Технология ZeaKal PhotoSeed повышает способность растений к фотосинтезу, превращая больше углекислого газа и солнечного света в энергию для урожая. В случае соевых бобов, технология приводит к повышению содержания масла и белка при улучшении индекса устойчивости урожая.

Являясь основным источником белка в кормах для птицы, улучшенная соя выглядит перспективным продуктом.

«Когда мы оценили нашу цепочку поставок, стало ясно, что направление к качественной генетике семян может повысить ценность и устойчивость так, как другие решения просто не способны. По мере развития сои PhotoSeed мы ожидаем, что она изменит бизнес нашей компании в области переработки сои и производства специальных масел, а также улучшит качество кормов, - сказал Перри Оли, старший вице-президент по продуктам с добавленной стоимостью Perdue Agribusiness. – Наконец, все мы работаем над улавливанием углерода и улучшением общего состава питательных веществ в сое, используя энергию солнца».

Основываясь на годовых результатах, новая технология продолжает уникально демонстрировать улучшенный состав семян без ущерба для урожайности.

В течение экспериментального вегетационного периода 2021 года, в сое PhotoSeed состав масла увеличился на 12 %, а белка – на один балл по сравнению с контролем.

Являясь одним из ведущих производителей мяса птицы и переработчиков сои в США, Perdue обрабатывает около 3 миллионов акров соевых бобов в год.

Преобразование этой площади под сою PhotoSeed означает доступ к бобам с улучшенным содержанием масла и повышенным содержанием белка в получаемой муке одновременно с защитой окружающей среды.

«Поскольку мы решили повысить ценность всей продовольственной системы, то не могли и мечтать о лучшем партнере и первом покупателе, чем Perdue AgriBusiness, - сказал Хан Чен, соучредитель и главный исполнительный директор ZeaKal. - Благодаря операциям, охватывающим всю цепочку создания стоимости сои, Perdue может уникальным образом использовать всю ценность PhotoSeed. Вместе мы можем производить более ценные культуры с широкими преимуществами для производителей и потребителей».

Источник: www.agriculture.com

 

https://vetandlife.ru/

Росстат: цены на куриные яйца за неделю упали еще на 1,9%

Цены на куриные яйца в России продолжают снижаться. За прошедшую неделю с 28 мая по 3 июня эта продукция подешевела еще на 1,9%, следует из данных Росстата.

С начала года цена на куриные яйца уже снизилась на 12,19%.

Продолжают падать цены на мясо птицы. За неделю стоимость этой продукции стала ниже на 0,6%. Вместе с тем к уровню на начало года цены на мясо птицы все еще остаются выше на 3,01%.

Также в период с 28 мая по 3 июня на 0,4% снизились цены на свинину (к началу года продукция остается дороже на 1,79%), на 0,3% – на стерилизованное молоко (к началу года оно подорожало на 14,85%), на 0,2% – на полукопченые и варено-копченые колбасы (к началу года продукция стала дороже на 9,29%).

В то же время маргарин подорожал на 1,3% (к началу года – на 34,98%). На 0,8% выросли цены на сухие молочные смеси (к началу года – на 17,22%) и на мясные консервы для детского питания (к началу года – на 14,09%). Еще на 0,2% подорожала баранина (к началу года – на 8,35%).

----------------    

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Email:   admin@poultrysite.ru 

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки:

«Птицеводческий сайт» https://poultrysite.ru/

 

Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права с активной гиперссылкой на сайт первоисточника

 

Информация также публикуется в социальных сетях по адресам:

https://vk.com/hellmann.poultry

https://ok.ru/rinat.mustaev

https://hellmannpoultry.livejournal.com

https://my.mail.ru/mail/hellmann

www.facebook.com/rinat.mustaev1

www.instagram.com/rinat_mustaev

https://t.me/Rinat_Mustaev


В избранное