Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы.


 

Рассылка:

- Птицеводство. Сельское хозяйство. Информационные материалы –

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск 073 (4398) 17.06.2022

www.pticegrad.ru

Крупнейший форум птицеводов России и стран СНГ

INTERNATIONAL POULTRY FORUM «БРОЙЛЕР & ЯЙЦО»

Москва, 21 июня 2022, гостиница Космос.

https://poultrysite.ru/publ/1-1-0-13615

 

www.myaso-portal.ru

Более 4 млрд рублей проинвестируют в производство мяса курицы в Подмосковье

Инвестиции в расширение производства мяса курицы в Московской области составят более 4 миллиардов рублей, объём производства увеличится с 226 тысяч тонн птицы до 670 тысяч тонн, рассказал РИА Новости зампред регионального правительства Георгий Филимонов.

"В рамках стимулирования и развития сельского хозяйства в Московской области по этому проекту к 2025 году планируется, что новый репродуктор обеспечит производство до 670 тысяч тонн мяса бройлеров в год. Сегодня все птицефабрики Подмосковья производят порядка 226 тысяч тонн птицы на убой. Таким образом ожидается четырёхкратный общий рост производства по отношению к текущим показателям региона", - сказал Филимонов.

Он уточнил что птицефабрика в Наро-Фоминском городском округе создаст новый репродуктор для гибридов кур мясного направления. Сумма инвестиций составит 4,6 миллиарда рублей - собственные средства компании и льготный кредит.

"Московская область в соответствии с государственной программой "Сельское хозяйство Подмосковья" возместит птицефабрике часть прямых понесенных затрат на создание репродукторов, выделит субсидии на приобретение молодняка сельскохозяйственной птицы, обеспечит льготное кредитование, а также предоставит налоговые льготы", - добавил зампред.

Источник:  https://ria.ru

 

https://meatinfo.ru/

Россия в 2021 году экспортировала яиц на $33,9 млн - максимум за последние пять лет

Россия в 2021 году экспортировала пищевых яиц на $33,9 млн, что стало максимальным показателем за последние пять лет и на 24,6% превысило экспортную выручку предыдущего года, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе. Но в натуральном выражении поставки снизились на 2,5% и составили 506,1 млн штук.

Ключевыми импортерами российских яиц в прошлом году стали Монголия и Казахстан, закупившие их на $14,5 млн и $10,5 млн соответственно. Менее значимые позиции заняли такие страны, как ОАЭ, Украина, Киргизия и Абхазия.

Как отмечает центр, за последние годы экспорт яиц в целом характеризуется положительной динамикой. "При обеспечении благоприятных условий для дальнейшего развития птицеводства в стране, в том числе увеличения производства яиц, российский экспорт может достичь 750 млн штук ($50 млн)", - прогнозируют эксперты центра. В качестве ключевых направлений сбыта они рассматривают страны ближнего зарубежья (в первую очередь Казахстан, Киргизия, Абхазия), Персидского залива (ОАЭ, Саудовская Аравия), где существует устойчивый спрос на российскую продукцию.

Сохраняются перспективы наращивания поставок и в Монголию. В долгосрочной перспективе расширение географии экспорта возможно за счет экспорта и в другие страны Азии, в первую очередь в Гонконг. Этот регион является крупным импортером пищевых яиц.

Центр также сообщил, что в 2021 году РФ импортировала пищевых яиц на $38,3 млн, что на 20,4% больше, чем в предыдущем году. В натуральном выражении импорт снизился на 6,6%, до 640,3 млн штук. Практически весь импорт - 595,3 млн штук на $36 млн - пришелся на поставки из Белоруссии. Ее доля в стоимости составила 94,2%. Доля Казахстана составила 5,7%, незначительные объемы также завозились из Киргизии и Армении.

В период с 2017 по 2021 годы производство яиц в РФ было стабильным на уровне 44,8-44,9 млрд штук. В 2021 году было произведено 44 млрд 912,3 млн яиц, из которых 27% пришлось на долю десяти крупнейших компаний (птицефабрики "Синявинская" и "Роскар" в Ленинградской области, "Волжанин" в Ярославской, "Свердловская" и другие).

Потребление яиц в 2021 году составило 287 штук на человека, что на 1,4% больше, чем в 2020 году и на 1,8% выше показателя 2017 года. Средние цены производителей в прошлом году выросли на 28,7% и достигли 56,1 рубля за десяток, в то время как потребительские цены показали более сдержанный рост - на 15,8%, до 87,8 рубля.

Источник: pticainfo.ru

 

www.zol.ru

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 29,2%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 8 июня общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 441,4 млрд рублей. Это на 29,2% выше уровня аналогичного периода прошлого года. 

В частности, Россельхозбанком выдано 297,8 млрд рублей, Сбербанком – 143,6 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года кредитование предприятий АПК на эти цели составило 341,8 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка - на сумму 258,3 млрд рублей, Сбербанка – 83,5 млрд рублей.     

Источник: МСХ РФ

 

https://kombi-korma.ru/

В США запатентовали новый способ переработки насекомых для использования в кормах

Владелец компании All Things Bugs Аарон Т. Досси, получил патент от Бюро по патентам и товарным знакам США на новый способ производства продуктов из насекомых. По мнению разработчика, новый способ переработки более экономичен и лучше сохраняет питательные свойства сырья.

Обычно насекомых для производства муки обжаривают, а затем измельчают в порошок. Досси предложил измельчать целых насекомых до получения суспензии, которую затем высушивают. Метод пригоден для переработки сверчков, мучных червей, кузнечиков, саранчи, а также мух и гусениц. Такой способ приводит к сохранению всех питательных веществ и удешевлению производства. Белки при этом инкапсулируют масла и другие питательные вещества, тем самым защищая их и увеличивая срок хранения продукта.

Хотя еда для человека на основе насекомых ещё не получила широкого распространения в США, корма для домашних животных из них завоёвывают всё большую популярность. В настоящее время All Things Bugs предлагает муку из сверчка Griopro для использования в кормах, а также консалтинговые услуги по организации производства инсектопротеинов.

 

http://svetich.info/

В Башкирии инвесторам возместят затраты на проекты

В Башкортостане одобрили предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации. Соответствующее постановление принято на заседании Правительства РБ, которое прошло под председательством премьер-министра Андрея Назарова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Согласно документу, будет возмещаться до 90% затрат на разработку проектно-сметной документации инвестпроектов в сфере АПК, включенных в перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

- Агропромышленный комплекс республики всегда показывал хорошие темпы по привлечению инвестиций. Сегодня для реализации заявлено порядка 115 проектов с плановым объемом инвестиций порядка 190 млрд рублей. В активной фазе находятся 62 приоритетных инвестиционных проекта на сумму более 117 млрд руб., - сказал Андрей Назаров. – В тоже время, сложная экономическая ситуация в связи с санкционными ограничениями повлекла за собой повышение цены на строительные ресурсы. При этом, очевидно, что агропромышленный комплекс нуждается в больших капитальных вложениях с длительным сроком окупаемости, поэтому в рамках антикризисных мер необходимо создать благоприятные условия для поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Как показывает опыт, до 90% готовых проектов в сфере АПК реализуются, отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

- При этом реализованные в прошлом инвестпроекты по строительству крупных животноводческих комплексов, сегодня дают стабильный рост производства товарного молока и мяса, - сказал он. -  А проекты по переработке растительного масла не только обеспечивают потребности региона в этом продукте, но и успешно работают на экспорт. Благодаря серьезным инвестициям, в текущем году на полную мощность заработают модернизированные сахарные заводы.

Он подчеркнул, что субсидирование затрат на разработку проектно-сметной документации инвестпроектов в сфере АПК позволит создать механизм стимулирования аграриев на реализацию инвестиционных планов. Понимание того, что инвестиции, вложенные в разработку проекта, окупяться и наличие готовой проектно-сметной документации позволят ускорить процесс реализации проектов. Это существенный толчок не только к вложению собственных средств инвестора, но и к ускорению процессов привлечения дополнительного финансирования для проекта.

Было отмечено, что сегодня принимаются все меры для повышения инвестиционной активности и создания благоприятного инвестиционного климата на территории Республики Башкортостан. Ведется системная работа с субъектами инвестиционной деятельности по реализации инвестиционных проектов в сфере АПК.

Возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации, проектировщиком которой является предприятие, зарегистрированное в Республике Башкортостан, поддержит проектные институты республики, отметил Ильшат Фазрахманов.

Субсидирование будет производиться из республиканского бюджета, в том числе по уже реализованным проектам, включенным в перечень приоритетных инвестпроектов  с 2022 года.

----------------    

Ведущий рассылки: Ринат Мустаев

Email:   admin@poultrysite.ru 

Копирование рассылки приветствуется, с указанием ссылки:

«Птицеводческий сайт» https://poultrysite.ru/

 

Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права с активной гиперссылкой на сайт первоисточника

 

Информация также публикуется в социальных сетях по адресам:

https://vk.com/hellmann.poultry

https://ok.ru/rinat.mustaev

https://hellmannpoultry.livejournal.com

https://my.mail.ru/mail/hellmann

www.facebook.com/rinat.mustaev1

www.instagram.com/rinat_mustaev

https://t.me/Rinat_Mustaev


В избранное