Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

КОВРЫ - МИР У ВАШИХ НОГ

Выпуск № 416. КОВРЫ - МИР У ВАШИХ НОГ.

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Ковер - это одновременно и нужный предмет быта и произведение декоративно-прикладного искусства. В то же время издавна, с момента своего рождения ковер является и неким информационным полем, на котором содержатся как бы в "закодированном" виде представления о мире, культурные традиции народов в разные исторические эпохи.

Для древнего ковроткачества характерным было в орнамент ковра закладывать знаки и символы, защищающие дом от злых духов. Таким образом, ковер являлся своего рода амулетом для хозяина, поэтому ковры можно отнести и к культовым предметам быта.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ковроткачество зародилось на Востоке, родиной ковров считается Персия, в которой те времена и вплоть до XIXв. ковроткачество пребывало в плену мусульманских традиций, накладывавших строгие ограничения на рисунок и запрещавших изображать живые творения Аллаха. Поэтому за многовековую историю восточных ковров сформировалась своя система образов в виде символов и деталей орнамента, имевших строго определенный смысл и толкование.

Традиционными для рисунка персидских ковров являются геометрические или растительный орнаменты, часто встречается в рисунке ковра и медальон в центре. А цветовая гамма, как правило, содержала все оттенки золота, пурпур, насыщенно-зеленый и черный цвета.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И в наши дни персидские ковры признаны самыми качественными и потому являются самыми дорогими. Некоторые из этих сделанных вручную шедевров имеют даже свой паспорт, заверенный правительством Ирана и подтверждающий высокое качество ковра.

Индийские мастера создают ковры внешне очень похожие на иранские, но нитки и ворс у них толще, а соответственно толще и узел на основе ковра. В последнее время индийские мастера начали выпуск ковров современного стиля. Их полотна с разнообразными комбинациями геометрических рисунков выполнены в пастельных тонах. И хоть цветовая гамма этих ковров довольно сдержанна, по сравнению с роскошью богатых рисунков ковров с Востока, в современных лаконичных интерьерах они выглядят очень органично.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Китайские ковры самые разнообразные по форме и размерам. Помимо традиционных шерсти и шелка, в Китае делают ковры из хлопка, при этом рисунки у них могут быть самыми разными от простой полоски до сложных и ярких, похожих на пэчворк полотен, как, например, сотканный вручную ковер из хлопка на следующем фото.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В Китае же впервые была применена техника выстрижки ворса ковра по контуру рисунка, за счет чего, рисунок приобретал рельефность. Чаще всего такие ковры имеют цветочные мотивы: букеты пышных цветов нежных оттенков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Европейские ткачи ковров, особенно французские, восточной тонкости и смысловому подтексту рисунка предпочли пышные цветочные орнаменты и геральдические мотивы. Это было сделано для удовлетворения имперских замашек средневековой европейской знати.

На следующем фото представлен ковер "Луи XVI", воспроизводящий рисунок и колорит ковров той эпохи с помпезной роскошью. Основной колорит ковра - пурпурный с золотом (цвета власти и богатства), растительный орнамент по бордюру и крупные цветочные букеты в центральной его части.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Современные французские ковры сохранили традиционные детали рисунка: переплетающиеся ленты, банты, растительный орнамент и цветочные букеты, но колорит их стал мягче, элегантнее. Такие ковры, как на фото, прекрасно дополняют интерьеры классическом стиле.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В наше время ковровые фабрики Европы выпускают ковры самых разнообразных расцветок, размеров и форм: от ковров, использующих классические орнаменты, как, например, ковер с греческой символикой, представленный на следующем фото, до ковров-картин, копирующих известные произведения знаменитых художников.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сейчас можно подобрать ковер для любого типа интерьера. На следующем фото сочная цветовая гамма ковра, украшенного букетами, подойдет как для исторических интерьеров, например, в стиле барокко, так и для обстановки в стиле модерн.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ковер с абстрактным рисунком подойдет для современных интерьеров из стекла и пластика.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А последняя мода на меховые ковры из натурального меха, привела к появлению ковров, имитирующих разложенные на полу шкуры разных животных: от зебры и тигра, до коровы и леопарда.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Покупку ковра можно сравнить с приобретением галстука: он способен подчеркнуть дорогой костюм, внеся в ваш облик необходимый шарм, и наоборот, безвкусный галстук полностью разрушит впечатление респектабельности, нанеся непоправимый удар по вашему имиджу.

Ковер подбирают в строгом соответствии с драпировками на окнах, обивкой мягкой мебели, картинами и цветом стен. Он способен стилистически объединить интерьер в гармоничное целое, а также стать цветовым акцентом в обстановке, благодаря которому вся обстановка приобретет неожиданно новое "звучание". И, напротив, необдуманно выбранный ковер будет выглядеть "инородным телом" в жилом пространстве, разрушая его образ.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы сомневаетесь в своем решении - проконсультируйтесь с профессиональным дизайнером. Ведь вы приобретаете ковер не на месяц и даже не на один год, тем более, если он дорогой и качественный, тогда он прослужит еще вашим детям, став со временем своего рода художественным раритетом.

Автор статьи Сомова М.

***

Обычные кастрюли, как и их давние собратья, по-прежнему способны украсить кухню не только в стиле кантри, но и оформленную в современном сдержанно-респектабельном стиле. Об этом в нашей следующей статье...

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 16.02.2005 - 21.02.2005 Caflex пройдет выставка "Мир ковров и напольных покрытий" - 2005 5-я международная специализированная выставка ковров и напольных покрытий из различных материалов. Место проведения - СК Олимпийский.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн
Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Инженерные системы

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - mnm@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: help.remont
Отписаться

В избранное